ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация





Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Дополнительное образование: что надо уметь, чтобы найти работу в сфере интернет-технологий Дополнительное образование: ваша помощь при трудоустройстве в сфере интернет-технологий


Как часто, пытаясь устроиться на работу, на собеседовании мы слышим вопрос: «Что вы умеете?»

 

Работодатели, открывая какую-либо вакансию, проводят собеседование с десятками кандидатов и стараются выбрать самого лучшего. Соискатель, только окончивший университет и не имеющий опыта работы по специальности, может привлечь внимание работодателя и увеличить свои шансы получить работу благодаря дополнительным дипломам, сертификатам и грамотам, полученным еще во время учебы в университете.

 

Сфера интернет-технологий на сегодня является одной из самых перспективных. Но, к сожалению, университеты нашего города не готовят специалистов в данной области, а дают только базу знаний для веб-работников, на основе которой необходимо получать дополнительные знания. И возникает вопрос: где их можно получить в нашем городе и как привлечь внимание работодателя к своей кандидатуре на собеседовании? Есть несколько вариантов решения этой проблемы.

 

Решение первое: второе высшее образование

Во многих вузах России есть специальности, окончив которые можно стать многопрофильным специалистов в области интернет-технологий (например, МАТИ им. К. Э. Циолковского, Институт гуманитарного образования и информационных технологий и др.). Плюс выбранного решения — вы получите все необходимые навыки и диплом о получении второго высшего образование. Минусы — обучение придется проходить в другом городе. К тому же стоимость второго высшего образования является достаточно высокой — от 20 тыс. руб. в год, а срок обучения составляет три года и больше.

 

Решение второе: самообразование

Этот способ отличается своей небольшой стоимостью, к тому же заниматься можно только в удобное время. Существует несколько специализированных сайтов, на которых можно найти видеоуроки или программы курсов по различным специальностям. Вы сами можете выбрать удобное для обучения время, а программа выстроена последовательно и очень грамотно. Некоторые сайты в конце курса предлагают выполнить экзаменационное задание по изученному материалу. На задание выделяется определенное время, а в конце выводится оценка. На таких сайтах после сдачи экзамена можно даже получить диплом или сертификат.

 

Так, например, окончить школу контекстной рекламы можно на сайте компании «Бегун» (www.begun.ru/school/), который предлагает большой выбор видеоуроков, созданных специалистами данной сферы.

 

Московская компания USABILITYLAB проводит бесплатные вебинары (семинары, проходящие в Интернете в режиме реального времени, использующие технологии видеоконференции) по веб-юзабилити.

 

Вебинары в области интернет-маркетинга можно посмотреть на www.semonline.ru/. Материал будет полезен как новичкам, так и профессионалам. Все участники семинара задействованы в дискуссии. Ульяновская компания ITECH.group проводит различные семинары в области интернет-маркетинга на проектах www.1nep.ru/pro/ и www.dentalworld.ru/.

 

Все желающие повысить свои знания в сфере интернет-маркетинга могут также посетить сайт круглосуточного интернет-телевидения www.SeoPult.TV. Интересно оно будет и специалистам в области интернет-журналистики, пиара, интернет-коммерции и др.

 

Решение третье: получение сертификата

Программисты различных компаний отмечают, что в их сфере большим плюсом является наличие Zend PHP Certification. Получить его можно, сдав экзамен. К сожалению, в Ульяновске нет центра тестирования, но есть в Самаре и Казани. Экзамен является платным (примерно 200 $, цены могут различаться в зависимости от выбранного центра тестирования), но это не значит, что его легко сдать, и что все желающие могут получить сертификат. Для этого необходимо много заниматься, поэтому сертификат так ценится — он говорит о том, что программист действительно разбирается в своей сфере.

 

Требования, наиболее часто выдвигаемые работодателями крупных фирм к менеджерам проектов — знание английского языка и наличие сертификатов (TOEFL, IELTS или FCE). Получить их можно, окончив курсы английского языка, в программу которых входит сдача экзамена на сертификат, или же просто самостоятельно записавшись на сдачу экзамена в международный лингвистический центр. Ближайшим к Ульяновску является центр в Самаре. Экзамен является платным: от 100 до 300 $ в зависимости от сертификата.

 

Веб-дизайнеры и веб-верстальщики ульяновских компаний отмечают, что, к сожалению, все знания по специальности им приходится получать самостоятельно с помощью Интернета, учебников и опытным путем. Верстальщики могут привлечь внимание работодателей наличием сертификата World Wide Web Consortium (W3C) и 1С-Битрикс, получить которые можно бесплатно, пройдя онлайн-тестирование.

 

Если вы хотите получить должность веб-аналитика, то помочь в этом также может сертификат. Например, www.google.com/analytics/education.html предлагает обучение и получение сертификата по аналитике. Сам курс является бесплатным, сдача тестирования будет стоить 50 $. Но есть одна сложность — тест на английском языке.

 

Признанный во всем мире сертификат специалиста по контекстной рекламе Google Adwords можно получить на www.google.com/intl/ru/adwords/professionals/individual.html и пройти обучение. Курс является бесплатным, а тестирование, как и Google Analytics, стоит 50 $. Но в данном случае тестирование проходит на русском языке.

 

IT-специалистам устроиться на престижную работу помогут сертификаты Microsoft, Oracle, IBM, RedHat, Sun Microsystem, Novell, Cisco. Получить сертификат по основным сертификационным программам Microsoft, Oracle, Sun Microsystems, Citrix, HP, SCO, Novell и др. можно в IT Microsoft Academy в УлГТУ, работающей с компанией Prometric — мировым лидером тестирования. Стоимость тестирования составляет 30 $ для студентов УлГТУ и 50 $ для всех остальных.

 

Решение четвертое: обучение на курсах и семинарах

Преимущество этого решения в том, что на различных курсах по интересующей специальности опытный преподаватель даст знания по предмету, а если появятся вопросы, то их сразу можно задать и получить ответ. Стоимость курсов в разы меньше стоимости второго высшего образования и чаще всего по окончании курсов выдается диплом или сертификат о том, что вы прошли обучение. Работодатели отмечают, что сотрудники, имеющие дополнительный диплом, выгодно выделяются среди своих конкурентов на собеседовании и имеют больше возможностей трудоустроиться.

 

Желающим получить должность менеджера проектов помогут профессиональные курсы и семинары «Работа с возражениями», «Система улучшения продаж» и многое другое. В Ульяновске их можно пройти в консалтинговой компании «Развитие». Приветствуется и наличие диплома по программе МВА (Мастер Делового Администрирования), который в Ульяновске можно получить в Центре бизнес-образования УлГТУ. Обучение является очно-заочным (вечерним), длительность обучения — 2 года.

 

Курсы по веб-юзабилити ежемесячно проводит московская компания USABILITYLAB.

 

Если вы не уверены в своих знаниях по программам Microsoft, но хотите работать IT-специалистом, то вы можете пройти платное обучение в Microsoft IT Academy в УлГТУ, стоимость которого составит от 2 до 6 тыс. руб. в зависимости от выбранной программы.

 

Конечно, все желающие получить должность программиста, должны знать и понимать паттерны проектирования и Model-view-controller (MVC).

 

Решение пятое: участие в конференциях

Еще один способ привлечь внимание работодателя — грамота или диплом за участие в конференции. Опыт участия в конференциях различного масштаба (от факультетских до международных) можно получить еще будучи студентом. Университет дает возможность бесплатного или недорогого участия в конференциях, форумах, выставках и презентациях.

 

Возможность получить хорошую работу есть не только у людей с многолетним стажем. Крупные, развивающиеся компании, грамотно выстраивающие свою политику, всегда нуждаются в молодых специалистах, способных развивать свой отдел и продвигать его услуги, а значит, и развивать саму компанию. Если вы являетесь сертифицированным специалистом, имеете диплом не только о высшем, но и о дополнительном образовании, то ваши шансы получить интересную, хорошо оплачиваемую и перспективную работу очень высоки. А для этого следует еще во время учебы в университете активно развиваться и заниматься дополнительным образованием.

Статью подготовили специалисты компании ITECH.group

http://www.itech-group.ru/



Автор: bass (фирма: ITECH.group)
Источник: http://www.itech-group.ru/
Дата добавления: 15.04.2011


Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ