ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Проблемы: Оглушительный эффект Siemens


Сотовые телефоны Siemens последней, 65-й, серии могут испортить слух, если пользователь будет разговаривать в момент разрядки аккумулятора. На прошлой неделе немецкая компания предупредила обладателей этих телефонов о необходимости отключить сигнализацию разрядки батарей и сменить программное обеспечение. Эта история может отложить возвращение Siemens Mobile к прибыльности.

Из телефонов 65-й серии Siemens на российском рынке представлены C65, CX65, M65, S65, SL65. Модели CV65, CT65, CXV65 и CXT65 официально в Россию не поставляются.

Новая серия телефонов Siemens поступила в продажу весной, и эксперты прочили ей большое будущее. “Siemens вернулся к идее выпускать ударопрочные и водонепроницаемые телефоны, что будет положительно воспринято рынком, особенно людьми, ведущими активный образ жизни. К тому же у этого телефона привлекательный дизайн и невысокая цена — около $200-250”, — говорил весной редактор журнала “Мобильный портал” Алексей Ревин. Немецкая компания не разглашает сведения о продажах мобильных телефонов в России, но, по данным Mobile Research Group, в Россию было поставлено 280 000-320 000 телефонов 65-й серии, из них уже продано 160 000-170 000. Аналитики рынка сотовой связи оценивают число проданных трубок во II квартале в 5-7 млн штук.

Однако недавно в ходе лабораторных испытаний новых продуктов специалисты Siemens выяснили, что из-за неудачных настроек программного обеспечения звуковой сигнал разрядки аккумулятора в моделях 65-й серии оказался слишком громким.

Вероятность проявления дефекта крайне низка — его не выявили тестовые испытания перед выпуском телефонов на рынок, пока не поступало и жалоб от пользователей, говорит директор подразделения мобильных и беспроводных телефонов департамента “Мобильные сети связи и передачи информации” Siemens Сергей Яковлев. “Хотя негативный эффект маловероятен, мы хотели бы предотвратить его последствия”, — говорит Яковлев. Он заверил, что все новые телефоны от Siemens будут приходить с обновленным ПО, а дилеры и пользователи старых аппаратов смогут обновить его в сервисных центрах. Пользователи также могут самостоятельно скачать через Интернет и установить новую версию ПО.

Не собираются приостанавливать продажи телефонов Siemens и салоны сотовой связи. Руководитель службы по связям с общественностью DIXIS Татьяна Москалева сомневается, что дефект повлияет на продажи моделей 65-й серии, ведь рекомендации по его устранению уже опубликованы, а после выхода нового программного обеспечения DIXIS обещает бесплатно переустановить программу всем покупателям. “Siemens, как правило, берет на себя все риски, — рассказывает PR-менеджер компании "Техмаркет" Оксана Хрусталь. — Мы снимем их с продажи, если компания официально сообщит о серьезности дефекта”. Яковлев не считает эту проблему настолько серьезной, чтобы приостанавливать продажи.

Не сталкивался с подобной ситуацией и обозреватель “Мобильного форума” Роман Субботин, недавно тестировавший модель Siemens M65. Он считает это “какой-то незначительной проблемой”, добавляя, что у некоторых производителей таких дефектов намного больше, просто компании не привлекают к ним внимания общественности. “Основные жалобы на телефоны вызваны сбоями программного обеспечения, и это касается не только Siemens, — подтверждает его наблюдения руководитель отдела по связям с общественностью компании "Максус" (торговая марка "Связной") Анна Свердлова. — Телефоны становятся сложными, как компьютеры. Никто ведь не удивляется, если компьютер зависает”. Она не ожидает возвратов моделей 65-й серии, а председатель правления КонфОП Дмитрий Янин предупреждает о бесперспективности судебных исков, поскольку выиграть их смогут лишь потребители, действительно лишившиеся слуха. Тем не менее Янин одобряет действия Siemens, признавшего существование проблем.

Однако замена ПО негативно отразится на финансовых показателях и имидже Siemens, полагает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Эти опасения разделяют и в компании. Представитель Siemens заявил агентству Dow Jones, что теперь в компании не уверены, что подразделение Siemens Mobile сможет вернуться к прибыльности в IV финансовом квартале (заканчивается 30 сентября). В конце июля о планах по выходу на прибыльность объявил гендиректор Siemens Генрих фон Пирер. По словам представителя компании, обнаруженный дефект негативно скажется на продажах, но затруднился оценить, в какую сумму обойдется решение этой проблемы. По мнению аналитика Sal. Oppenheim Франка Ротажа, на это может уйти $24 млн, а продажи трубок могут сократиться на $50 млн.


Автор: Alov
Раздел: Сотовая связь
Дата добавления: 31.08.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ