ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Впервые в России посадили видеопирата (Житель Ростова-на-Дону приговорен к трем годам и двум месяцам лишения свободы за видеопиратство)


Житель Ростова-на-Дону Александр Щербаков приговорен к трем годам и двум месяцам лишения свободы за видеопиратство. Такой вердикт вынес в среду Ленинский районный суд Ростова, передает "Интерфакс". Как заявил директор Российской антипиратской организации (РАПО) Константин Земченков, это первый случай в России, когда за подобное нарушение виновный получил реальный, а не условный срок заключения.
Осужденный был взят под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора. Два подельника Щербакова получили по году условно. Следствием установлено, что Щербаков у себя на квартире незаконно тиражировал DVD-диски. Кроме того, он имел две торговые точки, на которых продавал пиратские копии.
"Приговор Щербакову - это не только торжество справедливости. Это в какой-то мере и начало массированной атаки на пиратов. В нашем распоряжении появилась измененная статья 146, часть 3 УК РФ от апреля 2003 года, согласно которой, чтобы осудить пирата, не нужно доказывать крупный ущерб правообладателей-членов нашей ассоциации", - сказал Земченков. По словам директора РАПО, это не значит, что Щербаков не будет выплачивать компаниям убытки. Деньги, которые он им "задолжал", заключенный будет отрабатывать в лагере.
Земченков отметил, что это уже не первая судимость Щербакова. Ранее он получил два года условно за создание нелегальной тиражной студии и открытие двух точек по торговле своей продукцией. "Но мы снова вышли на него. Сделали контрольные закупки, дело закрутилось, и - вот результат. Пираты обнаглели, они думают, что их не сажают", - подчеркнул Земченков.
Он сообщил, что ежегодно суды выносят в среднем по сто приговоров, но всем пиратам дают условный срок. "Поэтому мы хотим выразить благодарность судье из Ростова-на-Дону за то, что создан первый прецедент", - заявил директор РАПО.
Он добавил, что за последние годы стоимость лицензионной продукции существенно сократилась, однако она не может сравняться с ценами на пиратские диски, поскольку правообладатель платит роялти и налоги.
По данным РАПО, основную прибыль пиратам сейчас приносят DVD, а не музыкальные диски, как это было раньше. "Основная проблема в том, что российские пираты не поскупились и закупили очень большое количество линий по производству DVD (цена одной составляет 3-4 миллиона долларов). Но мы налаживаем контакты с производителями оборудования, чтобы отслеживать такие закупки", - заключил Земченков.


Автор: Alov
Раздел: Проиcшествия
Дата добавления: 06.09.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ