ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

«Ставка должна быть сделана на науку, новые знания и новые технологии!»


сентября 2004 г. Глава администрации области Владимир Шаманов принял участие в семинаре «Практика и перспективы применения ИПИ-технологий в производстве», прошедшем на базе ЗАО «Авиастар-СП».
Во Всероссийском научно-практическом семинаре, посвященном внедрению CALS- технологий в авиационное производство, приняли участие: заместитель Главы администрации области Евгений Никифоров, ректор Ульяновского государственного университета Юрий Полянсков, генеральный директор компании «Альфа-Интегратор»-«Баан-Евразия» Борис Рапопорт, заместитель директора ГНИИ ИТТ «Информатика», профессор Алексей Скуратов, представители департамента оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и энергетики РФ, научно-исследовательского центра CALS- технологий «Прикладная логистика».
Глава области поприветствовал московских гостей, назвав их специалистами-проводниками «новой экономики» в России, и выразил благодарность за то, что местом проведения семинара был выбран город Ульяновск. «Впервые на ульяновской земле проводится такая масштабная встреча, посвященная развитию новых наукоемких технологий. И, судя по интересу, возникшему к нашему семинару в Москве и регионах России, все участники сегодняшнего совещания придают огромное значение практике внедрения CALS-технологий на региональных промышленных предприятиях», - заметил Владимир Шаманов.
Собравшиеся коротко обсудили преимущества внедрения технологий, уже давно освоенных на Западе – повышение качества и конкурентоспособности продукции, минимизация затрат и, следовательно, увеличение прибыли. Начальник отдела вооружения общего назначения департамента оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и энергетики России Владимир Минаев сделал акцент на том, что реализация CALS-технологий в производстве требует значительных интеллектуальных усилий. «Мы уже познакомились с ульяновскими учеными и специалистами и можем уверенно сказать - такая интеллектуальная база при поддержке столь мощного авиазавода, внушает оптимизм!» «Авиастар-СП» - системообразующее предприятие нашего региона. – сказал губернатор области. - Ему удалось сохранить свой научно-технический и производственный потенциал. И во многом благодаря таким предприятиям Ульяновская область обеспечивает далеко не худшие показатели своего инновационного развития. А это главный залог конкурентоспособности региона. Так, по величине инновационного потенциала, согласно рейтинговым оценкам агентства «РА-Эксперт», среди всех регионов России Ульяновская область занимает 21-е место. По количеству ежегодно подаваемых в Роспатент заявок на объекты промышленной собственности (изобретения и полезные модели) Ульяновская область занимает 17-е место (409 заявок в 2003 г.), среди регионов Приволжского федерального округа - 6-е место. А по такому показателю, как количество ежегодно подаваемых в Роспатент заявок на объекты промышленной собственности на 1 рубль ВРП среди всех регионов Приволжского федерального округа мы занимаем 1-е место».
Владимир Шаманов отметил активное участие в формировании научного потенциала области Ульяновского государственного университета. Университет, реализует совместные проекты с промышленными предприятиями Ульяновской области, осваивает процессы, связанные с интеграцией науки, образования и производства. В настоящее время реализуются мероприятия по нескольким наукоемким направлениям, требующим консолидации сил производства, науки и образования – в том числе совместный с ЗАО «Авиастар-СП» проект по внедрению ИПИ (CALS)–технологий и компьютерных систем обеспечения качества наукоемкой продукции. «Эти первые шаги, ростки «новой информационной экономики» очень дороги нам», - сказал глава области.
Ректор УлГУ Юрий Полянсков рассказал участникам семинара предысторию внедрения CALS- технологий на ульяновской земле: «Эта работа началась, по существу, еще 10 лет назад, но активное развитие получила лишь сейчас, при поддержке администрации области и, в частности, лично Владимира Шаманова. А , ведь, эти технологии позволяют оптимизировать практически любое производство, в любом, как городском, так и областном, масштабе».
В Ульяновской области среди пионеров внедрения CALS-технологий – ЗАО «Авиастар-СП», ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», ОАО «Ульяновский механический завод», УлГу и УлГТУ. Все они - участники Межрегионального пилотного проекта, который реализуется в соответствии с подписанным в ноябре 2002 года Соглашением Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, администрации Ульяновской области, Министерства промышленности и инноваций Нижегородской области и Министерства экономики и промышленности Республики Татарстан. В ходе реализации проекта в период 2004-2006 гг. на территории Ульяновской области планируется: - внедрение электронного обеспечения процессов конструкторской и технологической подготовки производства, материально-технического обеспечения, управления экономикой, финансами и качеством на предприятиях региона; - внедрение и апробация нормативно-методической базы и программно-технических средств, обеспечивающих системную интеграцию и управление процессами на всех этапах жизненного цикла сложной наукоемкой продукции. «Сегодня по отдельным направлениям нашему научному и промышленному комплексу пока удается выдерживать конкуренцию с Западом – на машиностроительных предприятиях все еще используются отдельные действительно передовые высокие технологии, - сказал Владимир Шаманов. - Но предприятия уже начинают серьезно технологически отставать – если в советское время мы создавали новые разработки в срок, сравнимый со сроком создания разработок на Западе, то сегодня мы уже не можем обеспечить такой возможности. При производстве высокотехнологичной продукции мы начинаем уступать и в эффективности процессов сокращения затрат и ценообразования. Выход из этой ситуации один - переход экономики региона и всей страны на инновационный путь развития. Ставка должна быть сделана на науку, новые знания и новые технологии». В заключение губернатор пожелал собравшимся плодотворной работы и «чтобы семинар имел более прикладное значение».

Для справки: CALS-технологии (Continuous Acqusition and Life cycle Support) (в русской транскрипции – «КАЛС-технологии») – «перевод: непрерывные поставки и информационная поддержка жизненного цикла продукции» - информационные технологии управления всем жизненным циклом изделия – начиная от идеи, заканчивая поставкой заказчику, эксплуатацией и утилизацией.Первая часть - Continuous Acqusition (непрерывные поставки) означает непрерывность информационного взаимодействия предприятия с заказчиком в ходе формирования заказа, процесса поставки и т.д. Вторая часть - Life Сycle Support (поддержка жизненного цикла изделия) - означает системность подхода к информационной поддержке всех процессов жизненного цикла изделия, в том числе процессов эксплуатации, обслуживания, ремонта и утилизации и т.д. Русскоязычное наименование – ИПИ-технологии (Информационная Поддержка жизненного цикла Изделий).


Автор: Alov
Раздел: События
Дата добавления: 10.09.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ