ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

GPRS: число пользователей выросло вдвое


Россияне всё чаще пользуются мобильным доступом в интернет — с начала этого года число пользователей этого сервиса выросло вдвое. Операторы сотовой связи продолжают зарабатывать основную массу средств от дополнительных услуг на SMS.

Агентство iKS-Consulting опубликовало отчет о состоянии российского рынка сотовой связи в первом полугодии 2004 г. Почти 11% от общих доходов операторам за отчетный период принесли дополнительные услуги, такие как SMS и MMS. В денежном выражении это более $360 млн. Около 93% от этой суммы заработала «Большая Тройка». Лидером по дополнительным услугам, по оценке iKS-Consulting, является «ВымпелКом» — компания заработала 39% всех денег, полученных операторами сотовой связи. У МТС — 35%, у «МегаФона» — 19%. Аналитики прогнозируют увеличение доходов от дополнительных услуг по итогам 2004 г. на 140% по сравнению с 2003 годом до $950 млн. Это должно составить 12,5% от общей выручки российских сотовых операторов. Ожидается, что в 2005 году этот показатель вырастет до $1,5 млрд.

Как отмечают в iKS-Consulting, доходы от услуг мобильного доступа в интернет стабильно растут — в 2003 г. на их долю приходилось всего около 3% в структуре выручки от дополнительных услуг. Лидером в этой области, по данным агентства, является «ВымпелКом», чьи доходы от этого вида сервиса в прошлом году выросли более чем в пять раз, а в настоящее время доля этих услуг в общих доходах оператора от неголосовых услуг составляет 20%.

Всего сегодня в России насчитывается более 800 тыс. активных пользователей GPRS, с начала года их число выросло более чем в два раза.

Согласно данным аналитиков, доходы операторов от услуг сотовой связи за отчетный период составили $3,31 млрд., продемонстрировав рост на 58% по сравнению с первой половиной 2003 года.

На операторов «Большой Тройки» пришлось 88% всех доходов российского рынка сотовой связи. Доля МТС снизилась по сравнению с 1 полугодием 2003 г. с 44% до 42%, «ВымпелКома» — осталась прежней. «МегаФон» увеличил свою долю с 17% до 19%.
По прогнозу агентства в 2004 году операторы заработают в общей сложности $7,6 млрд.


Автор: Alov
Раздел: Сотовая связь
Дата добавления: 10.09.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ