ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

«Антихакеры»: в минувшую пятницу в Ульяновском государственном университете «Путевку в жизнь» получил первый выпуск специалистов по информационной безопасности


Региональный учебно-научный Центр по проблемам информационной безопасности был создан на базе УлГУ не от хорошей жизни. «99,9 процента всех платежных документов сегодня проходит через электронную систему, - говорит управляющий Ульяновским отделением Центробанка Виктор Давыдов, - ежедневно со счетов банков снимается более 350 миллионов рублей. Представляете, что будет, если кто-то незаконно проникнет в платежную систему? Ее безопасность – вопрос государственной важности!» Между прочим, однажды электронные воры уже показали, на что способны: по словам Виктора Васильевича, в 1996 году из Главного расчетного центра «испарилось» более 2 миллиардов рублей.

В первый набор «антихакеров» (специалистов, которые могут противостоять незаконному проникновению в информационные системы) попали сотрудники расчетно-кассовых центров региональных управлений Центробанка из Ульяновска, Пензы, Мордовии и Марий-Эл. Прослушав 40-часовой курс, «антихакеры» прошли тестирование, которое провели специалисты МИФИ. «Отбор строгий, это вам не «Фабрика звезд»!» - говорит ректор УлГУ Юрий Полянсков. Сами выпускники остались обучением довольны: «Мы даже не предполагали, что такие «приемы» вообще существуют».

Программу подготовки «антихакеров» предполагается разделить на три этапа. «В большинстве своем в службах безопасности банков работают бывшие милиционеры, которые с компьютером на «вы», - рассказал Давыдов, - а потому на первом этапе придется учить их, на какие кнопки нажимать». Специалисты, успешно прошедшие второй и третий этапы обучения, покинут стены Центра администраторами информационной безопасности.

Виктория ЧЕРНЫШЕВА
"Комсомольская правда" - Ульяновск


Автор: Alov
Раздел: События
Дата добавления: 06.11.2003



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ