ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Почта России участвует в выставке Инфоком-2004


20 октября в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре и Екатеринбурге ФГУП «Почта России» представила свою экспозицию на открывшейся 4-ой международной выставке-форуме «Инфокоммуникации России – ХХI век».
Экспозиция, представленная Почтой России в этом году, демонстрирует информационные технологии и новые современные проекты, а также работает в режиме почтового отделения, где можно воспользоваться почтовыми услугами, купить открытки и почтовые товары, отправить экспресс-почту EMS.
Впервые Почта России экспонируется на выставке как единое Предприятие, имеющее сеть филиалов практически по всей территории Российской Федерации. Наряду с проходящим объединением организаций федеральной почтовой связи, сегодня проводится работа по унификации имеющихся программных средств, разрабатываются единые стандарты, а на их основе единые информационно-технологические системы, поддерживающие бизнес-процессы ФГУП «Почта России», создается единое телекоммуникационное пространство Почты России.
Технологические автоматизированные информационные системы служат механизмом для модернизации традиционных услуг и внедрения новых. Так, Общероссийская автоматизированная система учета регистрируемых почтовых отправлений (ОАСУ РПО), позволяющая отслеживать почтовые отправления на пути его следования по почтовой сети, сегодня приобрела приоритетное значение для ФГУП «Почта России» в связи с внедрением услуги ускоренной почты EMS.
Система почтового отделения, предназначенная для автоматизации технологических процессов на front-office, активно внедряется в отделениях связи.
Единая система почтовых переводов (ЕСПП) Почты России, на основе которой запущен проект КиберДеньги, позволит модернизировать услугу почтовых переводов, сократить сроки доставки и значительно снизить тарифы.
Процесс модернизации ещё не завершён, зачастую случаются задержки в выплате средств, тем не менее ситуация выправляется, сроки выплат уменьшается, как и очередь на выплату переводов. Впрочем, все прогрессивные реформы сопровождались временными трудностями.
Уже сегодня ведется работа по расширению единой системы почтовых переводов для системы электронных платежей, чтобы можно было, к примеру, оплачивать мобильную связь в почтовых отделениях. Новое техническое решение должно работать на базе мощной телекоммуникационной инфраструктуры, иметь шлюзы с биллинговыми системами сотовых операторов и банковской системой, и обеспечивать высокую степень защиты информации. В этой системе почтовые отделения смогут подключаться к системе приема платежей, а разрабатываемые технологические решения позволят производить зачисления средств на счет клиента в течение короткого промежутка времени. В рамках системы денежных переводов уже востребована в особенности банками услуга по погашению потребительских кредитов, так как в системе существует возможность предоставления консолидированной информации по внесенным платежам.
Почта России – активный участник Федеральной целевой программы «Электронная Россия». Именно сеть федеральной почтовой связи решает задачу обеспечения доступа населения России к мировым информационным ресурсам. Проект КиберПочт@, стартовавший в 2001 году, предусматривает организацию пунктов коллективного доступа в Интернет на сети отделений федеральной почтовой связи.
Важной задачей, решаемой в рамках реализации ФЦП «Электронная Россия», является создание технологических предпосылок для дальнейшего развития институтов гражданского общества с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Одним из таких направлений является реализация концепции Электронного правительства. Почта России, задействовав на базе своих отделений разветвленную сеть ПКД, предоставит широким слоям населения, вне зависимости от их географического удаления от городов и крупных населенных центров, возможность доступа к информационным ресурсам и сервисам e-government.
Одним из перспективных проектов, реализуемых в рамках ФЦП «Электронная Россия», является проект «Единая социальная карта», связанный с использованием инфраструктуры почты для реализации доступа населения к информации пенсионных счетов. Социальный эффект данной услуги обусловлен следующими возможностями:
· информирование и проведение операций с накопительными счетами населения;
· перевод значительной части торговых операций на безналичную основу на всей территории страны;
· эффективная реализация адресных социальных программ (льготы, выплаты, помощь при стихийных бедствиях и пр.).
«Участие в крупнейшей отраслевой выставке «Инфоком - 2004» предоставляет нам возможность продемонстрировать современные почтовые системы, осветить последние изменения в области почтовой связи и привлечь внимание государства, населения и представителей бизнеса к современным проектам Почты России, разработанным на основе новейших телекоммуникационных технологий», - отметил генеральный директор ФГУП «Почта России» И. А. Сырцов.
Выставка продлится до 23 октября.


Автор: Alov
Раздел: События
Дата добавления: 22.10.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ