ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Мобильник заменит билет на автобус


Мобильные телефоны постоянно вбирают в себя новые функции и в скором времени смогут служить еще и электронными автобусными билетами.

Первый эксперимент по использованию таких телефонов-билетов планирует провести в начале следующего года финская компания Nokia. Впервые испробовать на себе новую технологию смогут жители немецкого города Ханау, расположенного под Франкфуртом. Заходя в общественный транспорт, они должны будут коснуться своими телефонами считывающих устройств, уже установленных в автобусах для работы с существующими электронными билетами.

Для этого пассажирам придется обзавестись аппаратами Nokia 3220 с адаптированными корпусами. Специалисты Nokia и Philips встроили в корпус смарт-карту, совместимую с существующей в Ханау системой.

«Системой можно пользоваться в магазинах для получения информации о продуктах, на автобусных остановках для информации о следующем автобусе, или, к примеру, чтобы, проходя мимо рекламы концерта какой-нибудь рок-звезды, узнать все подробности о концертах или скачать мелодию в телефон», — рассказал в интервью BBC Герхард Ромен, глава отдела развития рынка концерна Nokia.

Эксперимент начнется в начале 2005 года, и пассажирам, помимо виртуальных билетов, будут также доступны через их телефоны расписания движения автобусов и другая информация. Новая технология даст доступ к массе новых услуг и существенно облегчит доступ к необходимой информации.


Автор: Alov
Раздел: Сотовая связь
Дата добавления: 04.11.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ