ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Электронный Ульяновск вошел в сеть


К 2007 году Ульяновская область будет полностью информатизирована, что повысит эффективность регионального управления, позволит на одну треть сократить аппарат чиновников и на 40 процентов сэкономить затраты регионального бюджета. К тому же будет поставлен барьер бюрократическим препонам и проволочкам для получения гражданами того или иного документа.

Таковы основные цели и задачи, которые призвана решить реализуемая на территории нашей области программа единого информационного пространства. Об этом шла речь на открывшейся вчера в Ульяновске международной научно-практической конференции «Системный подход к реализации концепции информатизации Ульяновской области», которая в течение двух дней проходила на базе государственного университета. Там же состоялась презентация первой части пилотного проекта «Электронное правительство» — «Электронный Ульяновск». Губернатор Владимир Шаманов и вице-президент китайской компании «Хуавэй Текнолоджиз» Виктор Сюй перерезали с помощью компьютерной «мышки» виртуальную красную ленточку на экране монитора.
Владимир Анатольевич в приветствии к гостям конференции подчеркнул, что к этому событию область шла полтора года, потому что развитие информационной системы сейчас просто необходимо, так как тесно связано с развитием экономики. Чтобы реализовать пилотный проект, область участвовала в федеральных программах, по одной из них получила четыре миллиона рублей.
По словам заместителя губернатора Евгения Никифорова, крупную инвестиционную помощь в размере четырех миллионов долларов США региону оказала китайская компания «Хуавэй Текнолоджиз», которая также тесно сотрудничает с другими субъектами Федерации.
Первым этапом реализации пилотного проекта стала информатизация опытной зоны Ульяновск-Димитровград-Инза, на которой будет осуществлена апробация всех технических решений. В будущем году завершат второй этап (будет охвачено семь районных центров области), третий завершится к 2007 году (будут охвачены остальные районы).
Как предполагается, на территории нашей области установят бесплатные точки доступа любого человека к информации исполнительной и законодательной власти (в компьютерных клубах и кафе или просто дома через сеть Интернет).
Фактически новые информационные технологии представляют собой базу для более быстрого и эффективного решения социальных проблем региона. Если в сфере госуправления принята концепция «Электронного правительства», то в социальной сфере — концепция «Единого окна». Иными словами, в единой информационной системе будут собраны данные комитетов социальной защиты населения, ЖКХ, предприятий и организаций. При этом человек, скажем, оплачивая коммунальные услуги или оформляя документы на недвижимость, не бегает от ведомства к ведомству за счетами и справками, а обращается в единый центр, где действует принцип «единого окна».

Наталья Жидких, "Народная газета"


Автор: Alov
Раздел: События
Дата добавления: 18.11.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ