ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Упрощена процедура ввоза радиоэлектроники в Россию


Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) упростила процедуру ввоза на территорию РФ радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения. Соответствующее решение было принято на заседании ГКРЧ в понедельник, говорится в пресс-релизе комиссии.

В соответствии с принятым решением, ввоз на территорию РФ радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения должен осуществляться физическими и юридическими лицами на основании решений ГКРЧ о выделении полос радиочастот.

Таким образом, теперь для ввоза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения (в том числе и мобильных телефонов) необходимо получить лишь одно обобщенное решение ГКРЧ, а не два решения (о ввозе и о выделении частот), как было раньше.

Комиссия также рекомендовала Мининформсвязи совместно с Минобороны, ФСБ и ФСО внести в правительство предложения о приведении нормативных правовых актов, касающихся ввоза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств на территорию России, в соответствие с действующим законодательством.

Кроме того, комиссия утвердила "Положение о порядке использования полосы радиочастот репортажными (перевозимыми) телевизионными земными станциями спутниковой связи на территории Российской Федерации", которое будет введено в действие с 1 января 2005 года.

Данное Положение определяет порядок получения разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов и применения юрлицами репортажных (перевозимых) телевизионных земных станций спутниковой связи на территории России.

С 1 января также вступит в силу утвержденный комиссией "Порядок использования полос радиочастот наземными станциями спутниковой связи VSAT-KU, работающих по VSAT-технологии на территории Российской Федерации".

В пресс-релизе отмечается, что необходимость упрощения действующей процедуры частотного обеспечения земных станций спутниковой связи, работающих по технологии VSAT в Ku-диапазоне, обусловлена нарастающим процессом их активного использования на российском телекоммуникационном рынке.

Введение упрощенной процедуры для организации сетей спутниковой связи с использованием земных станций спутниковой связи VSAT-Ku "приближает российскую нормативную базу в области применения VSAT-технологий к европейским нормам и стандартам".

ГКРЧ приняла также ряд обобщенных решений по вопросам наземных радиослужб, которые позволят существенно упростить получение разрешительных документов физическими и юридическими лицами на использование радиочастот в некоторых полосах.

Члены комиссии утвердили также план работы ГКРЧ на следующий год.

Следующее заседание комиссии состоится 28 февраля 2005 года.


Автор: Alov
Раздел: События
Дата добавления: 07.12.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ