ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

PeopleSoft официально перешла во владение Oracle


Как и ожидалось, в минувшую пятницу произошло окончательное слияние компаний Oracle и PeopleSoft, сообщает Info World. Изнурительная борьба за поглощение последней, длившаяся долгие восемнадцать месяцев, завершилась триумфом Oracle. Предложения Oracle рассматривались как неадекватные и многократно отклонялись советом директоров PeopleSoft. Антимонопольные органы США также высказывали опасения, что поглощение может привести к возникновению на софтверном рынке нечестной конкуренции и повышению цен на ПО. Эти аргументы были отклонены в сентябре 2004 года судьей окружного суда штата Калифорния, и 13 декабря было объявлено, что PeopleSoft согласилась на предложение Oracle выкупить акции по 26,5 доллара США за штуку.

В конце декабря Oracle удалось завладеть 75% ценных бумаг PeopleSoft, благодаря чему был получен контроль над поглощаемой компанией. Однако для того, чтобы как можно скорее завершить сделку, Oracle требовалось иметь около 90% акций PeopleSoft. Поэтому компания сделала дополнительное предложение акционерам поглощаемого конкурента, срок которого истек 4 января. До наступления этой даты акционеры PeopleSoft согласились продать более 97% ценных бумаг компании, находящихся в обращении, что составляет около 388,7 млн. акций.

Оставшиеся 3% ценных бумаг, которые акционеры PeopleSoft еще не выставили на торги, будут оплачиваться по цене 26,5 долларов США за акцию. По словам представителей Oracle, некоторые акционеры надеются, что бумаги PeopleSoft будут обмениваться на бумаги Oracle, однако компания таких операций не планирует.

Слияние компаний сделало Oracle вторым по величине в мире поставщиком ПО после немецкой фирмы SAP AG. Oracle планирует вскоре выпустить обновленные версии основных продуктовых линеек PeopleSoft. Со временем будет создан единый портфель продуктов, в который войдет ПО обеих компаний.

14 января сотрудники PeopleSoft, которые будут уволены в результате слияния компаний, получат уведомления от Oracle. А 18 января Oracle проведет интернет-конференцию для клиентов и партнеров, на которой будут конкретизированы планы новой объединенной компании.

В понедельник в суде Окленда (штат Калифорния) начался процесс по иску против Oracle, который предусматривает возмещение убытков и штрафной компенсации на сумму свыше 1 млрд. долларов США. В жалобе PeopleSoft утверждается, что Oracle использовала неэтичные приемы, включая хорошо спланированную кампанию по введению в заблуждение заказчиков PeopleSoft и разрушению ее бизнеса.


Автор: Alov
Раздел: События
Дата добавления: 16.01.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ