ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Новый высокоэффективный формат сжатия графических файлов


Американская компания Allume Systems разработала новую технологию сжатия графических файлов, которая, как утверждается, позволяет уменьшить размер изображений на 28 процентов без потери качества по сравнению с файлами в формате JPEG.

Подробного описания работы предложенного алгоритма Allume Systems не приводит. В компании отмечают лишь, что технология уже запатентована и реализована в фирменной программе StuffIt Deluxe девятой версии для операционных систем Microsoft Windows. По мнению экспертов, заявленная Allume Systems эффективность сжатия выглядит вполне достоверной, однако разработчики по непонятным причинам не приводят никаких результатов сравнительного тестирования.

Традиционные алгоритмы сжатия анализируют графические изображения на предмет наличия повторяющихся фрагментов и затем заменяют их меньшим количеством информации. Теоретически коэффициент компрессии широко распространенного сегодня формата JPEG может быть улучшен примерно на 30 процентов. Не исключено, что сотрудникам Allume Systems как раз и удалось это проделать. Если это действительно так, то появление нового стандарта может стать настоящим прорывом, прежде всего, в сфере цифровой фотографии, поскольку большинство владельцев камер в целях экономии места на флэш-картах используют именно формат JPEG, обеспечивающий максимальное сжатие.

В Allume Systems надеются, что предложенный формат StuffIt Image Format (SIF) в перспективе заменит JPEG. Правда, для этого сначала придется реализовать его поддержку во всех распространенных программных продуктах, фотоаппаратах, видеокамерах и прочих устройствах. Кроме того, пока неясно, насколько требователен новый стандарт к аппаратному обеспечению. А для портативных устройств, работающих от аккумуляторов и оснащенных не слишком мощными процессорами, этот вопрос является критичным. Наконец, существует проблема лицензирования. Так или иначе, но Allume Systems собирается начать продажи StuffIt Deluxe 9.0 с поддержкой формата SIF в самое ближайшее время.


Автор: Alov
Раздел: Софт
Дата добавления: 16.01.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ