ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

В Москве участились случаи преступлений с использованием сотовой связи


В последнее время в Москве участились случаи преступлений с использованием сотовой связи (телефонное мошенничество), сообщили корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в пресс-службе ГУВД Москвы.

Обращаем ваше внимание на схемы данных преступлений:

— жертва мошенничества получает телефонный звонок на мобильный телефон (как правило с прямым номером) от имени «известной» радиостанции. Далее неизвестный сообщает о том, что в ходе проведения лотереи совместно с оператором мобильной связи на его телефонный номер выпал приз.

Это последняя модель сотового телефона от известного производителя с правом выбора «прямого» номера и подключением к безлимитному тарифу или автомобиль. Чтобы получить выигранный приз необходимо активировать карты экспресс-оплаты на свой номер. Деньги поступят на новый счет (если вы выиграли телефон) который будет в распоряжении победителя или на счет абонентского номера, принадлежащего жертве.

На самом деле деньги поступают на счет совсем другого человека. Для обычного человека мобильные платежи, коды активации, безлимитные тарифы, как правило, мало знакомые термины. Они способны лишь действовать по инструкции.

К тому же мошенники предлагают жертве, как самой назвать секретные пин-коды по телефону, так и, связавшись с сервисной службой компании, находясь на линии с мошенником, самому ввести секретный пин-код на своем телефоне.

В любом случае, платеж на сотовый телефон к законному владельцу не поступит. Именно такую инструкцию используют мошенники в массовом количестве, после чего снимают деньги со своих счетов и быстро их закрывают. Иногда деньги поступают на «подставные» телефоны используемые мошенниками. После этого сим-карта, с которой производился звонок, выбрасывается:

— на телефон жертвы мошенничества поступает звонок. Звонивший представляется родственником или знакомым абонента, точнее жертва непроизвольно узнает его в звонившем, взволнованным голосом сообщает, что он попал в аварию (сбил человека, задержан милицией, у него найдены наркотики, взят в заложники, застрял в лифте, находится в больнице) и ему необходима финансовая поддержка.

Непривычное звучание голоса объясняет своим стрессовым состоянием, травмой, плохой связью. Звонок с чужого телефона оправдан сложившейся ситуацией (сели батарейки, сломался во время аварии, отобран бандитами, потерялся в суматохе). Если жертва согласилась, с данного момента преступник держит её в постоянном напряжении.

На сборы денег или приобретение карт экспресс-оплаты дается примерно 30 минут и каждые 5–10 минут мошенник связывается с жертвой и интересуется процессом, постоянно подгоняя, указывая на срочность. При этом мошенники демонстрируют хорошие знания психологии. Они делают все, чтобы не дать жертве выйти из стрессовой ситуации, понимая, что способность здраво мыслить в состоянии шока притупляется.

В ходе общения злоумышленники стараются выяснить, как можно больше о личной жизни жертвы, чтобы не дать ей усомниться в том, что мошенник — именно тот, за кого он себя выдает.

Раньше злоумышленники ограничивались тем, что пополняли баланс своих мобильных телефонов. Но потом мошенничества стали приобретать более серьезный характер. Теперь злоумышленники просят своих «родственников» не только пополнить баланс, но и умудряются получить от них наличные деньги.

В этом случае после пополнения баланса следует еще один звонок. Мнимый родственник сообщает жертве, что конфликт удалось уладить полюбовно — от пострадавших в ДТП (милиционеров, бандитов) удалось откупиться. Нужно лишь в условленном месте передать посредникам деньги. Далее называется конкретная сумма от несколько сот долларов до нескольких тысяч.

Также бывают случаи, когда жертва узнает в звонившем близкого человека, который сообщает, что у него беда и потом сразу же в телефонной трубке слышится другой спокойный, официальный голос, который представляется сотрудником милиции (ГАИ, следователем), сообщает подробности и предлагает свои услуги для мирного решения проблемы, но опять же в кратчайшие сроки.

В этой ситуации суммы возрастают до 20 тысяч долларов. Иногда имеют место более грубые формы, когда после того, как жертва услышит в телефоне знакомый голос, в трубке появляется другой голос и сообщает, что близкий ей человек столкнувшись с неизвестным гражданином на улице, случайно разбил ему дорогой сотовый телефон или ноутбук и пока жертва не возместит нанесенный ущерб, он будет удерживаться неизвестными в машине и его не отпустят, при этом на заднем плане слышатся сдавленные крики. Далее все происходит по обычной схеме. Жертва как правило, находясь в стрессовой ситуации забывает набрать номер заложника или абонент в это время недоступен. Поэтому жертва идет на поводу у преступников.

ГУВД рекомендует гражданам в случае появления подобных звонков не поддаваться на провокации, постараться самому связаться с человеком, у которого возникли проблемы, записать номер звонившего абонента, а по возможности провести аудиозапись разговора и немедленно обратиться в милицию. Будьте бдительны!


Автор: Alov
Раздел: Проиcшествия
Дата добавления: 03.02.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ