ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Видеосвязь помогла изобличить преступника


Гражданин ФРГ, совершивший убийство в Ульяновской области, недавно был признан виновным и приговорен коллегиальным судом г.Кайзерлаутена (Германия) к длительному сроку лишения свободы. По словам начальника отдела криминалистики Ульяновской областной прокуратуры Валерия Калинина, "поставлена точка в уникальном в истории российской юриспруденции деле. Подобного расследования в нашей стране еще никто не проводил". Уникальность этого уголовного дела в том, что доказать вину преступника помогла видеосвязь, предоставленная Ульяновским филиалом ОАО "ВолгаТелеком".
Летом 2000 года из Германии в село Ждамировка Ульяновской области приехал в гости к родственникам гражданин ФРГ Эрвин Кооль. Между Эрвином и его родным братом Петром, проживающим в Ждамировке, возник конфликт, в результате которого немецкий родственник убил своего русского брата и в тот же день уехал в Германию. Так как подозрение в убийстве сразу пало на Эрвина Кооля, прокуратуры Ульяновской области и немецкого города Кайзерслаутерна возбудили уголовные дела. Эрвин был арестован.
Главной проблемой было то, что преступление совершено на территории России, а судебное разбирательство проводила немецкая сторона. Необходимо было допросить свидетелей, которые проживали в Ульяновской области. Вызывать их всех в Германию было слишком сложно. Поэтому через Генпрокуратуру РФ впервые в истории российской юриспруденции было принято решение организовать судебные заседания с помощью телемостов. В назначенное время свидетели приглашались на переговорный пункт в Ульяновске и по видеосвязи допрашивались через переводчика. Было проведено около десяти таких сеансов, на которых допрошено почти 20 человек. Сеансы видеосвязи продолжались в общей сложности свыше десяти часов. Эрвин Кооль признал свою вину. Коллегиальный суд г.Кайзерлаутерна приговорил его к восьми годам лишения свободы.
Справка: Ульяновский филиал ОАО "ВолгаТелеком" предоставляет услугу видеосвязи с 2001 года. Сеансы проводятся в Центральном отделении связи по адресу: г.Ульяновск, ул.Льва Толстого,60. Связь возможна со 142 городами России, с городами Минск и Брест (Белоруссия), Луганск (Украина). Одна минута видеосвязи стоит 1,5 тарифа обычного междугородного разговора. По желанию клиента разговор можно записать на видеокассету, стоит эта услуга 10 рублей.


Автор: Alov
Раздел: Проиcшествия
Дата добавления: 07.02.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ