ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Конкуренция возвращается на рынок браузеров


Популярность нового браузера Firefox, успешно отвоевывающего рынок у Internet Explorer, чьи позиции еще недавно казались несокрушимыми, может иметь далеко идущие последствия. По мнению экспертов, в пробитую Firefox «брешь» могут ринуться новые конкуренты, желающие бросить вызов Microsoft.

На фоне некоторого падения популярности браузера Internet Explorer, попавшего под вал критики из-за вечных проблем с безопасностью, браузер Firefox фонда Mozilla был встречен пользователями и экспертами на редкость благожелательно. Особой похвалы удостоились высокая безопасность Firefox и его широкие функциональные возможности. Старт нового браузера увенчался настоящим триумфом. За первые два месяца с момента выхода на рынок в ноябре 2004 года бесплатный Firefox сумел захватить 5% рынка, в то время как доля IE упала с более чем 95% до примерно 90%. Однако успех Firefox, вероятно, лишь отражение более глубокой тенденции — сторонники «открытого кода» начинают успешное наступление на цитадель своего противника.

Вдохновленная успехом Firefox в потребительском секторе, Mozilla планирует завоевать симпатии корпоративного и государственного сектора. Для этого европейское подразделение Mozilla собирается привлечь коммерческого партнера, который будет обеспечивать техподдержку ее продуктов. Об этом президент и основатель Mozilla Europe Тристан Нито (Tristant Nitot) заявил на конференции Linux Solutions 2005. О сделка будет завершена в ближайшие недели, но имя партнера Mozilla держится пока в секрете. Г-н Нито отметил лишь, что цель партнерских отношений — не зарабатывание денег и не увеличение доли Firefox на новых для компании рынках, а стремление обеспечить надежность своих продуктов. «Наша миссия — возобновить конкуренцию и, как следствие, инновации на рынке браузеров», — подчеркнул он.

Если Firefox сумеет закрепить первоначальный успех, он станет первым программным продуктом с открытым кодом, сумевшим отвоевать у Microsoft долю принадлежавшего ей рынка, отмечает Грег де Мишилли (Greg DeMichillie), старший аналитик консалтинговой компании Directions on Microsoft. Последствия этого могут быть куда серьезней, чем кажется на первый взгляд — несмотря на то, что Microsoft распространяет IE также бесплатно, под угрозой оказывается программный пакет Office, продажи которого приносят компании солидную прибыль. Среди ПО с открытым кодом имеется вполне приемлемая альтернатива Microsoft Office — продукт OpenOffice. Если Firefox удастся отобрать у Microsoft 15–20% рынка, софтверному гиганту, полагает эксперт, стоит серьезно призадуматься — то же самое может случиться и с Office.

В настоящее время для практически всего спектра основных программных продуктов для Windows ПК имеются более безопасные и дешевые альтернативы с открытым кодом, указывает Скотт Греннеман (Scott Granneman), автор книги Don’t Click on the Blue E! — своеобразному пособию по Firefox для начинающих. Бесплатные почтовые клиенты — такие, как Thunderbird того же фонда Mozilla — вполне могут использоваться в качестве замены Microsoft Outlook Express. На рынке веб-серверов уже захватил лидирующее положение программный продукт Apache с открытым кодом. Растет и популярность альтернативы Windows — Linux.

Вызов, брошенный Microsoft сторонниками ПО с открытым кодом, не столь безобиден, как могло бы показаться. Во-первых, противник невидим — нет компании-конкурента, которую можно было бы затаскать по судам или просто поглотить. Враг — не юридическое лицо, а «витающая в воздухе» идея. В борьбе с бесплатным ПО невозможно прибегнуть к демпингу. «В идеологии открытого кода каждый волен пользоваться идеями другого и реализовывать их, — говорит г-н Греннеман. — Это способствует инновациям».

Аналитики полагают, что впечатляющий успех Firefox вынудит Microsoft взглянуть свежим взглядом на свой IE, на который она вплоть до последнего времени не обращала особого внимания, одновременно спокойно реагируя на возможность ухода кого-либо из пользователей к конкурентам. «Считая, что IE стал осознанным выбором сотен миллионов пользователей по всему миру вследствие своих уникальных возможностей, — заявил официальный представитель Microsoft, — мы, тем не менее, допускаем, что отдельные пользователи отдадут предпочтение альтернативным браузерам. Microsoft продолжает вкладывать значительные средства в развитие и совершенствование IE». В частности, одним из свидетельств этого явился выход пакета обновлений SP2, в котором устранен ряд брешей в системе безопасности браузера. Однако «отдельных пользователей», отказывающихся от IE, становится все больше.

В декабре минувшего года университет штата Пенсильвания официально порекомендовал своим 80 тыс. студентов отказаться от использования Internet Explorer и перейти на Firefox или какой-либо иной альтернативный браузер. По данным издания InformationWeek, 57% опрошенных компаний заявили, что уже порекомендовали своим сотрудникам отказаться от использования IE.

Помимо лучшей защищенности, Firefox предлагает ряд удобных функциональных возможностей, отсутствующих в IE — таких, к примеру, как закладки (tabs), позволяющие легко переключаться с одной веб-страницы на другую, работая при этом в одном окне. Браузер легко инсталлируется и адаптируется под потребности конкретного пользователя. Но, несмотря на все преимущества Firefox, пользователи ждут от него, в первую очередь, большей защищенности — уязвимость IE стала уже притчей во языцех. «Ощущение уязвимости собственного ПК может иметь для Microsoft очень серьезные последствия», — полагает г-н де Мишилли. Новая версия операционной системы Windows под кодовым наименованием Longhorn должна выйти в ближайшие годы, и к моменту ее появления на прилавках пользователям необходимо во что бы то ни стало вернуть утраченные «положительные эмоции» от работы с компьютером — те, кто считает продукты Microsoft средоточием всевозможных вирусов и шпионского ПО, вряд ли станут основными покупателями новой системы.

Происходящее благотворно отразится не только на ПО с открытым кодом, но и, к примеру, на Apple, которая восстанавливает собственные позиции с помощью iPod и mini-Mac, утверждают эксперты.

Тем временем ПО с открытым кодом распространяется по миру. Правительство Бразилии рассматривает возможность замены продуктов Microsoft на своих компьютерах на альтернативные. Муниципалитеты таких городов, как Мюнхен и Вена, уже реализуют аналогичные проекты. Французская полиция планирует установить OpenOffice вместо Microsoft Office на 80 тыс. компьютеров, а полиция Сингапура — на своих 15 тыс. ПК.


Автор: Alov
Раздел: Софт
Дата добавления: 08.02.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ