ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Mozilla: все силы на Firefox


В последние месяцы веб-браузер Firefox распространился весьма широко и ощутимо потеснил Internet Explorer. Набирает популярность и почтовый клиент Thunderbird. Чтобы справиться с наплывом пользователей и продолжить наступление в «войне браузеров», некоммерческий фонд Mozilla Foundation реорганизует свою работу. Наиболее заметным решением стал отказ от официальной разработки интегрированного пакета Mozilla Suite (SeaMonkey); теперь его будет развивать сообщество волонтёров.

Свободный проект Mozilla, основанный на открытых компанией Netscape исходных кодах ее браузера, существует с 1998 года (с тех пор код был практически полностью переписан). Пакет Mozilla включал в себя браузер, почтовый клиент, редактор HTML-страниц и несколько других сетевых инструментов. Mozilla, а также основанные на коде этого же проекта браузеры, уже несколько лет считались основной альтернативой Microsoft Internet Explorer; в частности, именно они обычно использовались на компьютерах под управлением ОС Linux.

Однако с подлинной популярностью этому проекту суждено было познакомиться лишь после выхода в сентябре 2004 г. версии 1.0 нового веб-браузера Firefox. Этот продукт основан на том же основном программном коде (в частности, системе интерпретации HTML — Gecko), что и пакет Mozilla. Однако его внешний вид (пользовательский интерфейс) Firefox заметно переработан. Кроме того, Firefox — это только браузер, без всех остальных инструментов, входящих в пакет Mozilla.

Выход Firefox сопровождался некоторой рекламной кампанией. К тому же постоянные проблемы безопасности в Internet Explorer подтолкнули пользователей к поиску альтернативных браузеров; такой поиск был рекомендован многими экспертами.

В результате Firefox начал отвоёвывать, процент за процентом, рынок браузеров у Internet Explorer. Количество скачиваний Firefox через сайт Mozilla Foundation перевалило за 25 млн. копий.

Такой наплыв пользователей выявил некоторые проблемы в работе Mozilla Foundation — некоммерческого фонда, который в последнее время ведёт проект Mozilla. Так, когда вышла исправленная версия 1.0.1, в течение нескольких дней многие пользователи не могли получить её из-за перегрузки серверов. Сил разработчиков, развивающих Firefox, также стало не хватать для его дальнейшего быстрого развития.

Заметим, что недавно вышла версия 1.0 другого продукта Mozilla — системы для чтения почты Thunderbird. Хотя интерес к ней пока что не стал таким же массовым, как к Firefox, можно ожидать, что количество пользователей Thunderbird также будет расти.

В последние дни руководство фонда Mozilla Foundation приняло некоторые меры, призванные реорганизовать работу над проектом. В частности, чтобы обеспечить равномерную нагрузку на ключевых разработчиков (многие из которых — работники фонда) были назначены новые руководители его различных подразделений.

Чтобы сконцентрировать силы на развитии Firefox и Thunderbird, фонд отказался от выпуска новых официальных версий полного пакета Mozilla, известного также под «рабочим» названием SeaMonkey. Последняя стабильная версия SeaMonkey на данный момент — 1.7.5. Фонд ранее выпустил несколько бета-версий Mozilla 1.8, но не будет доводить эту ветвь до официальной стабильной версии; обновления безопасности к Mozilla 1.7.x будут появляться по-прежнему.

Такое решение оказалось неприятным сюрпризом для достаточно большого количества пользователей. Хотя сторонников SeaMonkey меньше, чем тех, кто скачал и установил Firefox, их недовольство всё же было достаточно громким.

Пакет SeaMonkey активно применялся для корпоративных инсталляций, поскольку поддерживать и обновлять одну программу легче, чем несколько; впрочем, для подобных случаев продолжение обновлений безопасности к Mozilla 1.7.x может быть достаточным. Однако популярна ещё одна возможность SeaMonkey — существенно более гибкая, чем у Firefox, настройка работы программы. На данный момент в Firefox некоторые из таких возможностей настройки «спрятаны» от пользователя, другие — отсутствуют вовсе; Mozilla Foundation не обещает, что Firefox обретёт такую же гибкость.

Среди сторонников SeaMonkey нашлись желающие продолжить разработку этого продукта на добровольной основе. Один из них, Борис Збарский (Boris Zbarsky), опубликовал открытое письмо к Mozilla Foundation с предложениями по организации такой работы. В свою очередь, фонд поддержал этот план. Проект SeaMonkey будет вести разработку полного пакета, с использованием новых версий Gecko и других частей проекта Mozilla. Однако в названии продукта, вероятно, не будет слова Mozilla, поскольку он не поддерживается фондом Mozilla Foundation официально.

Президент фонда Митчелл Бейкер (Mitchell Baker) считает, что эти события «отражают в действии силу модели разработки с открытым исходным кодом. Одно из преимуществ ПО с открытым исходным кодом — то, что потребители не привязаны к поставщику; они в состоянии создавать, поддерживать и использовать те продукты, которые им нужны». Когда разработчики отказываются от закрытого проекта, у пользователей нет выхода, кроме как оставаться на старых версиях или заменять ПО на другое, возможно — менее соответствующее их потребностям. Свободное ПО, однако, предлагает другое решение — и SeaMonkey, возможно, станет отличным примером.


Автор: Alov
Раздел: Софт
Дата добавления: 15.03.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ