ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Как вместе с «МегаФоном» жители областного центра провожали зиму


Масленица - это древний славянский праздник, связанный с весёлыми проводами зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

Масленицу в народе всегда любили и ласково называли «Касаточка», «Сахарные уста», «Целовальница», «Честная Масленица», «Веселая», «Пеpепелочка», «Пеpебуха», «Ясочка», «Объедуха».

Масленица на Руси – время обильной и сытной пищи. Поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы в этот период полакомиться, отведать самых разнообразных блюд. Раньше считалось, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года. Безудержное масленичное чревоугодие и веселье рассматриваются как магическое предвестие будущего благополучия, процветания и успеха во всех деловых, бытовых и прочих начинаниях.

Что является атрибутом Масленицы? Конечно блины. Традиция выпекания блинов в этот день связана с тем, что люди, как могли, пытались привлечь милость солнышка, уговорить его греть замерзшую землю. В русских деревнях было принято производить различные действа, связанные с кругом, — объезжать несколько раз село на лошадях, украшать колесо от телеги и на шесте носить его по улицам, водить хороводы. Считалось, что подобные церемонии «умасливают» солнце, делают его добрее. Отсюда и название праздника — «Масленица». С этих пор блинам придается магическое значение - круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

В этом году жители Ульяновска отмечали Масленицу вместе с компанией «МегаФон». В крупнейшем городском парке «Виновская роща» традиционно прошли народные гуляния на Масленицу. Главным организатором проводов зимы в этом году был Первый общероссийский оператор сотовой связи, подаривший горожанам настоящий красочный праздник, который удался на славу. Было все – катание на лошадях, театрализованные представления, выступления народных коллективов, и конечно задорные частушки:

Жили люди с телефоном
В ограниченной среде
А теперь без «МегаФона»
Мы не можем жить нигде! Ой!

Знаем мы твои заслуги
«МегаФон» для нас не миф!
Здесь широкие услуги
И приемлемый тариф! Ой!

Оператор наш мобильный,
Абонент в тебя влюблен –
Современный, умный, стильный
Наш симбирский «МегаФон»!

Благодаря компании «МегаФон» каждый собравшийся в парке мог откушать совершенно бесплатно отличных горячих блинов с джемом и мёдом, которые пекли прямо на глазах у изумлённой публики.

Масленица, как известно, длится неделю. По традиции в последний день соломенную куклу — «Масленицу» — торжественно сжигают, а пепел от чучела рассеивают по полю, чтобы придать силу посеву, будущему урожаю. А вечером принято просить друг у друга прощения. Вот и жители Ульяновска остались верны традициям: в завершении праздника была сожжена соломенная кукла под весёлые песни и пляски.

Первый общероссийский оператор сотовой связи в очередной раз доказал, что умеет дарить радость и праздник людям.


Автор: Alov
Раздел: События
Дата добавления: 17.03.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ