ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Windows "для бедных" не стала хитом


Операционная система Windows XP Starter Edition, которая в этом году должна прийти и в Россию, пока что встречает весьма прохладный прием даже в странах Юго-Восточной Азии.

Windows XP Starter Edition представляет собой локализованную Windows XP с характерным для Microsoft образом урезанной функциональностью. В частности, пользователь может запускать не более трех приложений одновременно, открывая в каждом из них не более трех окон. Максимальный размер разрешения монитора ограничивается впечатляюще низким 800 х 600 пикселей, отсутствуют средства поддержки домашней сети, общего доступа к принтерам по сети и создания нескольких пользовательских учетных записей на одном компьютере.

Впервые XP Starter Edition появилась на рынке Таиланда в октябре минувшего года. С февраля 2005 года наступил черед Малайзии и Индонезии. В отличие от полноценной Windows XP, урезанная версия Starter Edition не предназначена для розничной продажи. Предполагается, что распространяться ПО будет лишь с готовыми ПК низшего ценового сегмента. Для начала партнерами Microsoft по продвижению Windows XP Starter Edition в этих трех странах согласились выступить 15 местных и международных производителей ПК. Тем не менее, как сообщает Silicon.com, новая маркетинговая стратегия компьютерного гиганта встречает в регионе пока что весьма прохладный прием.

По словам Харизма Шинтара (Kharisma Shintara), директора индонезийской компании Arta Computer Centre, занимающейся сборкой компьютеров и приобретшей лицензию на урезанную версию Windows XP, его компания Starter Edition во главу угла своей маркетинговой политики не ставит. Он сообщил, что основным продуктом его компании является ПК на базе процессора Pentium 4 с предустановленной Windows XP Home Edition, а отнюдь не недорогие ПК на базе Intel Celeron со Starter Edition. «Их мы используем лишь при реализации ряда проектов для школ», — заявил г-н Шинтара, указав при этом, что стоимость ПК низшего ценового сегмента составляет около 3 млн. рупий ($321).

Партнеры компании Microsoft по программе Starter Edition в Таиланде — такие, как компании ATEC и Belta — по-прежнему предлагают ПК без предустановленной операционной системы вообще. Компания Supreme Computer, один из крупнейших производителей ПК в стране, предлагает недорогие ПК на базе Celeron с предустановленной ОС Linux по цене 15490 бат ($402), в то время как аналогичный ПК с Windows XP Starter Edition обойдется покупателю в 16990 бат ($441). Microsoft воздерживается от обнародования данных о продажах своей новой ОС в Таиланде.

«Starter Edition не вызвал особого интереса ни у поставщиков, ни у конечных пользователей», — резюмирует состояние дел Мартин Жиллиланд (Martin Gilliland), ведущий аналитик исследовательской компании Gartner Asia-Pacific. Столь прохладный прием, на его взгляд, связан с широкой распространенностью пиратства в этих развивающихся странах. При этом, подчеркивает г-н Жиллиланд, небольшие розничные продавцы компьютеров склоняются к приобретению ПК у крупных OEM-поставщиков с последующим оснащением их нелицензионными копиями Windows по «бросовым» ценам.

Компания Microsoft, признавая наличие проблемы, планирует в рамках 12-месячной пилотной программы внести коррективы в свою политику маркетинга Starter Edition таким образом, чтобы удовлетворить потребностям конкретных стран. «Мы протестируем несколько различных подходов к рынку», — заявил Майк Уикстрэнд (Mike Wickstrand), директор Microsoft по менеджменту продуктов Windows. По его словам, компания решила применить «целенаправленный» (focused) подход в Малайзии, где организовала партнерство с крупнейшей национальной сетью по продажам мебели и электроники — компанией Courts Mammoth. В минувший вторник, 15 марта, последняя объявила о начале продаж в 20 своих торговых точках ПК с предустановленной Windows XP Starter Edition, собранных местной компанией FTEC.

Вслед за Малайзией, Индонезией и Таиландом в этом году должен наступить черед России и Индии. Что касается последней, то здесь дата начала продаж уже перенесена — с марта на июнь.


Автор: Alov
Раздел: Софт
Дата добавления: 21.03.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ