ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Ульяновск: число компьютерных преступлений выросло в 10 раз


Незнакомые вирусы, тайные проникновения, мошенничество и хакеры – со всем этим приходится бороться специалистам Управления специальных технических мероприятий. Их «клиенты» не матерые уголовники, а интеллектуальные люди, не державшие в руках оружия. О работе Управления вчера на пресс-конференции рассказал заместитель начальника Александр Астапенко, который руководит так называемым подразделением «Р».

Финансовые войны с участием хакеров ведутся сегодня не только по всей России но и в Ульяновской области. По словам Александра Астапенко, хакеров нанимают специально для того, чтобы они незаконно проникали в чужие компьютеры за информацией составляющую банковскую и иную коммерческую тайну. За несколько лет число компьютерных преступлений выросло более чем в 10 раз. Как рассказал Астапенко, только за прошлый год в области было выявлено и расследовано 143 преступления в сфере высоких технологий.

Правда пока основная масса преступлений связана с посещением Интернета за чужой счет. Так например, одни молодой человек нанес 11-ти ульяновским фирмам ущерб на 50 тысяч рублей. Причины совершения компьютерных преступлений, говорит начальник отдела «Р» у всех разные. Однако, часть ульяновских хакеров уже начали работать на оргпреступность.

Пойманные хакеры чаще всего получают условные сроки наказания. Это правильно, считает Астапенко. Больше к нам они не попадают, пояснил он. Кстати, среди хакеров есть и девушки. Но их почти не привлекают к ответственности, ограничиваясь внушением.


Автор: Alov
Раздел: Проиcшествия
Дата добавления: 24.03.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ