ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Банковской тайны в России больше нет – её украли хакеры


Банковской тайны в России больше не существует. В руки компьютерных пиратов попала база данных по банковским проводкам с апреля 2003 г. по сентябрь 2004 г., сообщает сегодня издание "Ведомости". "Банковские проводки РКЦ" занимают рекордные 60 гигабайт и продаются вместе с жестким диском. В рекламных рассылках утверждается, что в базе есть вся информация по проводкам: реквизиты плательщика и получателя, их банков, назначение платежа.

Если в 2003г. базу абонентов МТС можно было купить за 250 руб., то цена банковской базы уже на порядок дороже - 800-1000 долл. Характерно, что саму информацию о существовании такой базы данных сотрудники "Ведомостей" обнаружили в собственной почте в виде спама.

Как рассказал изданию продавец банковской базы данных, месяц назад её цена составляла 1500-2000 долл., однако упала из-за низкого спроса. Ныне продавцы данных предлагают и бюджетные временные варианты – аренда фрагментов базы на месяц за 1500 руб.

Теперь специалисты ищут, где же произошла утечка информации. Данные о банковских проводках скапливаются в Межрегиональном центре информатизации ЦБ. На официальный запрос в ЦБ не ответили. У Федеральной службы по финансовому мониторингу, перед которой банки отчитываются о платежах на сумму свыше 20 тыс. долл. и 27 видам операций, нет доступа к полной информации о проводках, заверил пресс-секретарь службы Михаил Виницковский.

По мнению специалистов, злоумышленникам пригодятся сведения по номерам клиентских счетов, суммам платежей и договорам между клиентами. И теперь эта история ударит по реноме не столько банковской системы, сколько властных структур, не обеспечивших сохранность этой информации, ведь по закону банки были обязаны представлять подобные сведения.

В заключение издание напоминает, что за сбор сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, статья 183 УК предусматривает лишение свободы на два года, а за их использование - до трех лет. Кроме того, против нарушителей могут применить и статью 272 УК - "Неправомерный доступ к компьютерной информации", предусматривающую тюремный срок до пяти лет.


Автор: Alov
Раздел: Проиcшествия
Дата добавления: 30.03.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ