ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Жесткие диски скоро будут вмещать терабайт данных


В ближайшие годы миниатюрные жесткие диски, используемые в мобильных телефонах, медиа-плеерах и других портативных устройствах, смогут вмещать до терабайта информации. Этот объем эквивалентен 1024 гигабайтам или более чем 240 тысячам песен, записанных в формате МР3.

Как сообщает BBC News, этот технологический прорыв будет достигнут за счет перехода с общепринятой "горизонтальной записи" на магнитную поверхность на "вертикальную", что позволит вместить в меньшее пространство больший объем информации.

Японская компания Hitachi уже объявила о том, что ей удалось записать 230 гигабит данных на квадратном дюйме дискового пространства, используя технологию "вертикальной записи". Это позволит увеличить емкость однодюймовых жестких дисков с нынешних 10 гигабайт до 60.

Датский ученый Вальдемар Поульсен еще в конце XIX века придумал метод вертикальной записи, когда экспериментировал с записью звуков на магнитную пленку. Специалистам Hitachi удалось увеличить плотность записи за счет сокращения расстояния между считывающей головкой устройства и носителем информации до 10 нанометров, что равно 1/10000 толщины человеческого волоса.

Компания утверждает, что начнет использовать вертикальную запись в следующем поколении своей продукции, которое поступит в производство в 2007 году. По прогнозам в течение ближайших пяти-семи лет плотность записи информации увеличится десятикратно по сравнению с горизонтальной технологией.


Автор: Alov
Раздел: Железо
Дата добавления: 07.04.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ