ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Льготы для IT. Намерен пролоббировать Леонид Рейман


Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман хочет вдвое снизить налоговое бремя на программистов. Он считает, что это позволит вчетверо увеличить объем IT-рынка в течение ближайших пяти лет. Однако сами участники рынка сомневаются, что получат столь значительные льготы.

Мининформсвязи добивается снижения уровня налоговых отчислений для программистов. По мнению Леонида Реймана, сокращение налогового бремени внутри страны приведет к переводу оборотов IT-компаний из офшоров в Россию.

Высокопоставленный источник в Мининформсвязи рассказал “Ведомостям”, что, по мнению руководства его ведомства, уровень единого социального налога с фонда зарплаты должен составить 14%, а другие налоги — примерно 6%. Рейман также заявил, что налоговая ставка для IT-компаний не должна превышать 20%. Сейчас, по словам президента ассоциации “Руссофт” Валентина Макарова, IT-компании платят в виде налогов около 36% своего оборота. По мнению министра, снижение налогов может увеличить оборот российского рынка ПО к 2010 г. до $40 млрд с 260 млрд руб. ($9,2 млрд) в 2004 г.

Высокие налоги особенно мешают работать на внешних рынках, признает гендиректор Luxoft Дмитрий Лощинин. По его словам, зарплаты программистов в Китае, Индии и России схожи, однако разброс в налоговых ставках этих стран очень высок. “В Индии компании платят примерно 5% с оборота, — сокрушается он. — Из-за ЕСН мы оказываемся в неравных условиях с основными конкурентами”.

По словам гендиректора компании Reksoft Александра Егорова, сейчас IT-компании платят ЕСН в размере 20%, плюс налог на прибыль в размере 24%. Но Егоров опасается, что при реализации предложенной Рейманом схемы могут возникнуть проблемы с налоговыми органами. “Не все рабочие моменты точно прописаны в законах и стороны по-разному трактуют некоторые их пункты”, — говорит он.

“Было бы замечательно снизить налоги, — соглашается Валентин Макаров из "Руссофта", — но боюсь, что это не получится”. По его словам, “Руссофт” предлагал снижение ЕСН как одну из основных частей политики государства в сфере IT. Макаров вспоминает, что нынешняя структура налогов появилась несколько лет назад в результате лоббирования нефтяной индустрией своих интересов. “А мы хотим перенести центр тяжести на тех, кто использует недра, с тех, кто работает с людьми”, — рассказывает он.

Впрочем, снижению налогов рады не все программисты. Директор компании “ДИСКо” Михаил Донской вспоминает, что в России уже было множество разных льгот, но пользовались ими совсем не те, для кого они предназначались. Эти опасения разделяет и пресс-секретарь министра финансов Геннадий Ежов. “Неправильно для отдельных отраслей устанавливать отдельное налогообложение, — считает он, — потом окажется, что IT-компании начнут экспортировать нефть”. Сам Леонид Рейман говорит, что для защиты от злоупотреблений разработчики и экспортеры ПО должны будут получить соответствующую лицензию и платить налоги по льготной схеме в специально созданных налоговых органах. Если же компанию поймают на выполнении работ, не связанных с разработкой ПО, ей придется заплатить все налоги в полном объеме с начала отчетного года.

Официальный представитель Федеральной налоговой службы Елена Толгская говорит, что в ФНС пока не поступало предложений из Мининформсвязи по поводу создания специальных налоговых инспекций для IT. Она добавила, что ФНС сформирует свое отношение к этому вопросу только после того, как с ознакомится с идеями Реймана.


Автор: Alov
Раздел: Экспертное сообщество
Дата добавления: 11.04.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ