ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

МВД РФ: Российские хакеры – лучшие в мире


Представители МВД России официально признали, что лучшие в мире компьютерные взломщики живут в России, сообщает сегодня издание "Новые Известия". При этом они охотно объединяются с иностранными хакерами в транснациональные группировки, цель которых - кража информации, шантаж и вымогательство.

Параллельно Россия теряет позиции в сфере легального компьютерного бизнеса. Наши специалисты по-прежнему востребованы во всем мире, но молодое поколение программистов уже уступает своим коллегам из Азии. Речь о русских хакерах зашла во время проходившего недавно в Лондоне "Конгресса по киберпреступности".

Перед иностранными коллегами выступил начальник управления специальных технических мероприятий МВД России генерал-лейтенант милиции Борис Мирошников, который и рассказал, что, по данным российских правоохранительных органов, отечественные кибервзломщики по всем показателям превзошли своих "коллег" из-за рубежа. По словам Б.Мирошникова, в нашей стране всегда была сильная математическая школа, а программисты из России сегодня востребованы во всем мире. Соответственно, и уровень подготовки хакеров по мировым меркам весьма высок.

Особую тревогу в МВД вызывает тот факт, что сегодня движение хакеров "выросло". Если в середине девяностых российские кибервзломщики в большинстве своем были простыми сетевыми хулиганами, потехи ради атаковавшие интернет-сайты банков или информационные системы госучреждений, то сегодня они объединяются в настоящие виртуальные банды, которые зарабатывают неплохие деньги.

Ученые всего мира признают, что в России очень хорошая школа специалистов в области информационных технологий (ИТ). Развитие в нашей стране ИТ и увеличение числа профессиональных пользователей компьютерами, безусловно, привело и к появлению "электронной" преступности.

Как говорит статистика, если в 2000 году подразделения Управления "К" выявили 584 преступления, попадавших под действие статьи 272 УК РФ ("неправомерный доступ к компьютерной информации"), то уже в 2001 году количество "взломов" возросло в три раза и составило 1567. Каждый последующий год количество подобных преступлений увеличивалось в два-три раза, и в 2004 году наши оперативники зарегистрировали их около 8 тысяч. Аналогичная история и с преступлениями, касающимися создания компьютерных вирусов и других опасных программ. Если в 2000 году было возбуждено всего 170 уголовных дел по статье 273 УК РФ ("создание и использование вредоносных программ для ЭВМ"), то в 2004 году их было уже зафиксировано более тысячи".

Напомним, что в России за последнее время разоблачены сразу несколько банд хакеров. Так, недавно была задержана группа, которая осенью 2003 года ограбила онлайновую букмекерскую контору и еще целый ряд аналогичных компаний на 3 млн долл. Преступников удалось задержать с помощью сотрудников Управления "К", правда только рядовых исполнителей, а организаторам удалось скрыться.

Кроме того, в начале апреля в Москве ликвидировали группу мошенников, занимавшихся хищением денег с банковских карт. Группа состояла в основном из студентов технических вузов. По данным следствия, метод работы мошенников был отработан до мелочей. Студенты связывались через Интернет с преступными группами в странах Западной Европы и получали от них данные кредитных банковских карт западноевропейских граждан с пин-кодами. Используя эту информацию, мошенники изготовляли поддельные карты, с помощью которых снимали наличные средства в банкоматах Москвы.

До момента задержания преступная группа успела снять в общей сложности более 60 тыс. долл. При обыске у мошенников были обнаружены данные банковских карт и поддельные кредитные карты, по которым был возможен доступ к счетам на общую сумму более полумиллиона долларов.


Автор: Alov
Раздел: Проиcшествия
Дата добавления: 13.04.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ