ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

26 тысяч учителей и студентов России стали участниками программы INTEL® «Обучение для будущего» в 2002-2003 гг.


26 ТЫСЯЧ УЧИТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ РОССИИ
СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ ПРОГРАММЫ
INTEL® «ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ БУДУЩЕГО» В 2002-2003 ГГ.
В нынешнем году количество российских участников этой программы
возрастет до 67 тысяч человек

19 января 2004 г.
– Успешно стартовавшая в России в 2002 г. всемирная благотворительная программа Intel® «Обучение для будущего» в прошлом году набрала еще более высокие обороты. В результате к концу 2003 г. общее число школьных преподавателей и студентов педагогических вузов, обученных в рамках этой программы методам использования информационных технологий в учебном процессе, в России составило 26 тысяч человек – на 6 тысяч больше, чем первоначально планировалось. В дополнение к открытым в 2002 г. региональным учебным центрам в Екатеринбурге, Казани, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Хабаровске в прошлом году корпорация оборудовала компьютерные классы на базе педагогических вузов в Барнауле, Благовещенске, Волгограде, Воронеже, Комсомольске-на-Амуре, Красноярске, Курске, Москве, Мурманске, Нижнем Тагиле, Петрозаводске, Перми, Ростове-на-Дону, Саратове, Сургуте, Томске, Туле, Уфе, Челябинске, Ярославле, а также открыла обучающие классы в средних школах Екатеринбурга, Иркутска, Новосибирска, Омска, Рязани, Тольятти и организовала обучение в 16 районных центрах Новосибирской области.

В наступившем году Intel намерена довести количество прошедших соответствующий тренинг россиян до 67 тысяч и при этом значительно расширить географию cвоей программы «Обучение для будущего». Конкурс на право открытия новых региональных учебных центров в 2004 г. подходит к завершению. 10 региональных институтов повышения квалификации работников образования и столько же педагогических вузов, победивших в конкурсе, войдут в состав участников программы «Обучение для будущего» и уже весной примут первых учащихся.

В этом году в рамках программы также предусмотрено проведение на специализированном сайте http://www.intel.ru/education конкурса для учителей под названием «Истории успеха моих учеников», победители которого получат ценные призы. Осенью в пригороде Санкт-Петербурга, городе Пушкин, состоится педагогическая конференция «Второй международный педагогический мастер-класс». На ней будут обсуждаться вопросы создания условий для проведения школьными учениками самостоятельных учебных исследований и творческих проектов, организации практики обучения школьных преподавателей в рамках программы Intel «Обучение для будущего» и использования новых информационных, а также педагогических технологий для активизации познавательной активности школьников. В обсуждении примут участие работники образования, школьные учителя и администраторы школ, а также работники дополнительного образования. Специально для конференции будет издана книга «Цифровая школьная четверть-2» (One Digital School Semester-2) с диском CD-ROM, составленная по материалам участников события. Уместно добавить, что вскоре программа Intel «Обучение для будущего» начнет действовать и в Украине, о чем объявил во время своего визита в Киев осенью прошлого года глава корпорации Intel д-р Крейг Барретт.

В России программа Intel «Обучение для будущего» осуществляется при поддержке Министерства образования РФ и корпорации Microsoft, которая предоставляет специализированную обучающую литературу по использованию программных продуктов Microsoft Office, Microsoft Windows, Microsoft Publisher. Учебный план, разработанный в рамках программы, предусматривает разработку преподавателями учебных проектов, презентаций и проектирование web-страниц. Участники программы приобретают навыки использования базовых информационных технологий в своей повседневной деятельности и смогут в дальнейшем передавать полученные знания и навыки ученикам и коллегам. Важным направлением работы центров становится оказание тем, кто такую подготовку уже прошел, организационной и методической поддержки с помощью общероссийского веб-сайта программы "Обучение для будущего" http://www.iteach.ru.

Программа Intel «Обучение для будущего» получила высокую оценку руководства Министерства образования РФ. В своем обращении к российским учителям-участникам этой инициативы министр образования РФ Владимир Михайлович Филиппов подчеркнул, что «реализуемые в рамках программы Intel «Обучение для будущего» методики посредством сетей телекоммуникаций позволяют увеличить количество учащихся и сделать поистине массовым сам процесс обучения, когда учителя и специалисты, подготовленные в региональных учебных центрах, будут распространять полученные знания и навыки непосредственно в отдаленных уголках страны. Уверен, что сотрудничество Минобразования России с компанией Intel будет успешно развиваться и в последующие годы». А заместитель министра образования РФ Виктор Александрович Болотов в письменном приветствии, адресованном педагогическим вузам, отметил, что «будущие учителя должны со студенческой скамьи обладать практическими навыками использования эффективных информационных и педагогических технологий в учебном процессе. Очень важно, чтобы молодые педагоги, приходя сегодня в школу, развивали отечественный и международный методический опыт, находили новые решения и активно вовлекали школьников в самостоятельную познавательную, исследовательскую деятельность. В этом им помогут цифровые и мобильные технологии, которые становятся неотъемлемой частью современного оснащения учебных заведений».

По отзывам тех российских учителей и студентов педвузов, кто уже прошел соответствующий тренинг в рамках программы Intel «Обучение для будущего», «программа помогает посмотреть на мир другими глазами, открывает новые горизонты и возможности». Преподаватели считают, что «российская молодежь очень талантлива, а компания Intel помогает эти таланты реализовать».

Ежегодно корпорация Intel выделяет более 100 млн долларов на поддержку науки и образования, стимулируя подготовку квалифицированных специалистов для отрасли информационных технологий и создание новых университетских программ по передовым технологиям. В России и ряде других стран СНГ академическая программа Intel действует с апреля 1997 г. С тех пор корпорация израсходовала более 4 млн долларов на поддержку научных и образовательных программ в странах СНГ.

В СНГ, помимо своей программы «Обучение для будущего», компания Intel осуществляет и ряд других проектов в сфере образования. Так, начиная с 1998 г., школьники России и ряда других стран СНГ ежегодно участвуют во всемирных смотрах научно-технического творчества Intel ISEF – крупнейшем, единственном в своем роде международном мероприятии столь высокого ранга для школьников возраста 13-18 лет. Корпорация Intel расширяет взаимодействие с ведущими российскими университетами, в сентябре 2003 г. организовала в Санкт-Петербурге международный педагогический мастер-класс "Перспективные педагогические и компьютерные технологии в школьном образовании", а в октябре при поддержке компании был проведен всероссийский конкурс "Учитель года-2003", победитель которого, преподаватель истории и обществоведения гимназии № 166 г. Санкт-Петербурга И.А. Караченцев получил в дар от корпорации Intel "Мобильный класс будущего", включающий ноутбуки с технологией Intel® Centrino™.

Более подробную информацию об образовательных инициативах корпорации Intel можно найти по адресу: www.intel.com/education , а также на русскоязычном сайте: www.intel.ru/education.

Компания Intel, крупнейший в мире производитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru).


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 20.01.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ