ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Windows заговорит на татарском языке


В рамках соглашения Microsoft и правительства Татарстана будет создана версия операционной системы Windows на татарск

В четверг в Казани корпорация Microsoft и правительство Татарстана заключили соглашение, в рамках которого будет создана версия операционной системы Windows на татарском языке. Примерные объемы инвестиций обеих сторон в проект станут известны к началу июля, сообщает "Интерфакс". По словам президента корпорации Microsoft в России и СНГ Ольги Дергуновой, работа над переложением программы на татарский язык может занять от шести до двенадцати месяцев.

Потенциальными потребителями продукта являются 5,5 миллиона человек, проживающих в России и говорящих на татарском языке. В странах СНГ и дальнего зарубежья проживают около миллиона человек, использующих татарский язык. Министр информатизации и связи Татарстана Фарит Фазылзянов считает, что проект создания татароязычной Windows отвечает требованиям республиканского закона о поддержке языков и позволит решить проблему информационного неравенства, а также предоставить пользователям право выбора.

Едва ли подобная затея сможет принести Microsoft какую бы то ни было прибыль, ведь большинство пользователей ПК в России и СНГ пользуются пиратскими версиями ПО, и весьма сомнительно, что жители Татарстана захотят выкладывать большую сумму за Windows на татарском языке.

Впервые Microsoft перевела свои продукты на русский язык в начале девяностых годов. На сегодняшний день 97% российских пользователей предпочитают русскоязычную версию. Корпорация также имеет опыт создания в странах СНГ программных продуктов на украинском и казахском языках.


Автор: Alov
Раздел: Софт
Дата добавления: 26.04.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ