ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Автор шутки о катастрофе на Балаковской АЭС признан виновным


В Самарском суде завершилась история с "атомной" паникой, начавшаяся в ноябре прошлого года.

5 ноября 2004 года по Саратову распространились слухи о том, что на Балаковской АЭС катастрофа. В считанные часы паника волной прокатилась по Поволжью, захватывая все новые города: Пенза, Волгоград, Самара, Ульяновск...
Подлил масла в огонь всеобщей паники сайт aesbalakovo.narod.ru, который появился в Интернете к середине того памятного дня. На нем была размещена заведомо ложная информация о произошедшей аварийной ситуации на Балаковской АЭС, якобы повлекшей за собой человеческие жертвы, радиоактивное заражение окружающей среды, экстренные меры по эвакуации жителей города. В сообщении также говорилось, что власти умышленно замалчивают информацию о характере и масштабах случившегося. Сайт был подписан от имени так называемой Ассоциации независимых журналистов.
По данному факту Саратовской областной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ "заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Для проведения оперативно-следственных действий была создана совместная группа, в которую вошли сотрудники Управления ФСБ России по Саратовской области и прокуратуры Саратовской области.
Спустя короткое время сотрудникам Саратовского Управления ФСБ при содействии коллег из Самары и Москвы удалось установить, что автором Интернет-сайта оказался 23-летний житель г. Самары Сергей Улитин, работавший в организации с красноречивым названием "Лаборатория информационных систем". Как потом установит следствие, в тот день в этой фирме отмечали день рождения руководителя. Молодой сотрудник Улитин, будучи в игривом настроении, решил продемонстрировать коллегам по лаборатории свои профессиональные способности и создал сайт в Интернете, на котором разместил информацию о якобы имевшей место аварии на БАЭС.
Прокуратурой Саратовской области было проведено расследование, в ходе которого вина Улитина была полностью подтверждена и ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ. Сам С. Улитин вину свою признал и в содеянном раскаялся.
Материалы уголовного дела были переданы в суд по месту совершения преступления. Приговором Советского районного суда г. Самары от 29.04.05. Сергей Улитин признан виновным в совершении вменявшегося ему преступления. Однако, суд, проявив гуманность к Улитину, учел отсутствие реальных тяжких последствий и раскаяние подсудимого и посчитал целесообразным применить в данном случае ст. 28 УПК РФ -"освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием". Поэтому подсудимый покинул зал суда без наручников и отправился домой, но судебный вердикт остался прежним - житель г. Самары Сергей Улитин виновен в совершении преступлении, предусмотренного ст. 207 УК РФ.


Автор: Alov
Раздел: Проиcшествия
Дата добавления: 05.05.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ