ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Процессоры AMD становятся популярнее


По итогам первого квартала доля процессоров AMD выросла до 16,9%, однако Intel продолжает контролировать более 80% мирового рынка чипов x86.

Компании AMD удалось слегка укрепить свои позиции на рынке процессоров архитектуры x86. Как сообщает Infoworld со ссылкой на данные агентства Mercury Research, по итогам первого квартала 2005 года доля AMD достигла 16,9% против 15% годом ранее. Ростом своей доли AMD обязана, в первую очередь, 64-разрядным процессорам Opteron и Athlon 64. Достаточно долго эти процессоры были единственными чипами x86, поддерживающими 64-разрядные расширения. Свою роль сыграло и то, что процессоры Intel на ядре Prescott не обеспечили значительного преимущества перед процессорами на более старом ядре Northwood.

Вместе с тем, Intel продолжает доминировать на рынке. По итогам первого квартала Intel контролировала 83,5% рынка, а в сегменте процессоров для ноутбуков преимущество было еще более значительным. Доля поставщиков альтернативных процессоров - Transmeta и VIA - не превышала 2%.

В перспективе конкуренция на рынке процессоров x86 должна еще больше обостриться. AMD уже выпустила первые серверные процессоры с двумя ядрами, а летом появятся и двуядерные процессоры Athlon 64 x2 для настольных ПК. Intel также уже выпустила первый двуядерные процессор экстремальную версию Pentium 4. Не за горами и двуядерные Xeon с Pentium 4.


Автор: Alov
Раздел: Железо
Дата добавления: 13.05.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ