ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

КОРПОРАЦИЯ INTEL ПРЕДСТАВИЛА ПРОЦЕССОРЫ INTEL® PENTIUM® 4, ИЗГОТОВЛЕННЫЕ ПО ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ 90-НАНОМЕТРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ


КОРПОРАЦИЯ INTEL ПРЕДСТАВИЛА
ПРОЦЕССОРЫ INTEL® PENTIUM® 4, ИЗГОТОВЛЕННЫЕ
ПО ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ 90-НАНОМЕТРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ

САНТА-КЛАРА, шт. Калифорния, 2 февраля 2004 г.
– Корпорация Intel выпустила четыре новых процессора, которые прежде были известны под кодовым названием Prescott и производятся с применением технологического процесса с проектной нормой 90 нанометров (нм). Компания Intel первой в индустрии внедрила данную технологию в массовое производство. Эти процессоры входят в число шести новых моделей, предлагаемых корпорацией Intel в своей линейке процессоров для настольных ПК. Они расширяют функциональные возможности и обеспечивают высокую производительность персональных компьютеров различного назначения – от массовых домашних ПК до ПК для бизнеса, игровых и высокопроизводительных ПК.

«Наша новая производственная технология в сочетании с многочисленными архитектурными усовершенствованиями дает нам возможность создавать новые модели продукции, позволяющие пользователям взаимодействовать со всевозможными цифровыми устройствами, – заявил Билл Сиу (Bill Siu), вице-президент и генеральный менеджер подразделения Intel Desktop Platforms Group. – Новые процессоры повышают скорость отклика современных корпоративных и домашних приложений и обладают запасом ресурсов для технологий следующего поколения».

Технологический процесс корпорации Intel с проектной нормой 90 нм (один нанометр равен одной миллиардной доле метра) является самым передовым процессом производства полупроводниковых материалов в отрасли и рассчитан исключительно на обработку подложек диаметром 300 мм. Новый технологический процесс соединяет в себе высокопроизводительные, энергоэкономичные транзисторы, технологию напряженного кремния, высокоскоростные медные соединения и новый диэлектрический материал с низкой диэлектрической проницаемостью. В едином технологическом процессе все эти технологии объединены впервые.

Процессоры Intel® Pentium® 4, изготавливаемые по 90-нанометровому производственному процессу, обладают всеми возможностями технологии Hyper-Threading (HT) при работе в многозадачных средах. При этом они имеют ряд особенностей, включая усовершенствованную микроархитектуру Intel NetBurst®, увеличенную кэш-память 2-го уровня емкостью 1 МБ и 13 новых инструкций SSE3.

Новое семейство процессоров для настольных ПК открывает путь к новым моделям применения компьютеров в офисе и цифровом доме
Семейство процессоров Intel Pentium 4 с поддержкой технологии HT повышает эффективность работы приложений для домашних и корпоративных ПК, позволяя выполнять фоновые задачи и сохраняя при этом высокую скорость отклика основных приложений. Например, домашний пользователь может играть в компьютерную игру, одновременно кодируя аудио- или видеофайлы, сжимая фотоизображения либо рассчитывая спецэффекты в видеоматериале. Специалисты IT-подразделения могут одновременно выполнять в фоновом режиме различные задачи, например, осуществлять постоянный поиск вирусов, шифрование или сжатие данных, не нарушая при этом работы других пользователей вычислительной среды.
Помимо четырех процессоров, выпускаемых с использованием 90-нм процесса, корпорация Intel представила новый процессор Intel Pentium 4 для настольных ПК с тактовой частотой 3,40 ГГц и поддержкой технологии HT, выпускаемый по 0,13-микронному производственному процессу.

Новый уровень производительности для экстремальных игр
Корпорация Intel повысила до 3,40 ГГц и тактовую частоту процессора Pentium® 4 Extreme Edition с поддержкой технологии HT. Этот процессор, выпускаемый по 0,13-микронной производственной технологии корпорации Intel и оснащенный встроенной в кристалл кэш-памятью 3-го уровня емкостью 2 МБ, предназначен специально для любителей современных ресурсоемких игр и пользователей с высокими требованиями к производительности систем. Теперь такие пользователи получают возможность еще больше увеличить производительность своих компьютеров.
Процессор Intel Pentium 4 Extreme Edition с технологией HT с тактовой частотой 3,40 ГГц показал наивысшую среди процессоров для настольных ПК производительность в среде Microsoft Windows XP* по данным эталонного теста SPEC CPU 2000 (в сравнении с показателями других процессоров в среде Microsoft Windows, опубликованными на Web-странице http://www.specbench.org/cpu2000/results/ по состоянию на 1 февраля 2004 г.). Показатель SPECint*_base2000 для этого процессора составляет 1666, а показатель SPECfp*_base2000 – 1546.

Характеристики, цены и сроки поставок
Корпорация Intel начала поставки всех перечисленных процессоров в штучной упаковке системным интеграторам во всем мире через своих авторизованных дистрибьюторов. Серийные компьютеры на базе процессоров Intel Pentium 4 с технологией HT и тактовой частотой 3,40 ГГц и процессоров, изготовленных по 90-нм технологическому процессу, должны появиться на рынке в первом квартале текущего года.

Процессор Производст-венная технология Тактовая частота Тактовая частота системной шины Встроенная в кристалл кэш-память Цена в партиях по 1000 единиц Совместимые
наборы микросхем
Процессор Intel Pentium 4 с поддержкой технологии HT 90 нм 3,40 ГГц (появление серийных систем ожидается позже, в течение 1 квартала 2004 г.) 800 МГц 1 МБ, 2 уровня $417 Наборы микросхем семейств Intel® 875P и Intel® 865
Процессор Intel Pentium 4 с поддержкой технологии HT 90 нм 3,20 ГГц 800 МГц 1 МБ, 2 уровня $278 Наборы микросхем семейств Intel 875P и Intel 865
Процессор Intel Pentium 4 с поддержкой технологии HT 90 нм 3,0 ГГц 800 МГц 1 МБ, 2 уровня $218 Наборы микросхем семейств Intel 875P и Intel 865
Процессор Intel Pentium 4 с поддержкой технологии HT 90 нм 2,80 ГГц 800 МГц 1 МБ, 2 уровня $178 Наборы микросхем семейств Intel 875P и Intel 865
Процессор Intel Pentium 4 Extreme Edition с поддержкой технологии HT 0,13 мкм 3,40 ГГц 800 МГц 512 КБ 2 уровня,
2 МБ 3 уровня $999 Набор микросхем Intel® 875P
Процессор Intel Pentium 4 с поддержкой технологии HT 0,13 мкм 3,40 ГГц 800 МГц 512 КБ, 2 уровня $417 Наборы микросхем семейств Intel 875P и Intel 865

Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru).

Intel и Pentium являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками корпорации Intel и ее подразделений в США и других странах.

*Другие названия и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

** Для реализации технологии Hyper-Threading необходима вычислительная система на базе процессора Intel® Pentium® 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading, набора микросхем и BIOS, поддерживающих эту технологию, под управлением операционной системы, оптимизированной для работы с технологией Hyper-Threading. Реальные значения производительности могут изменяться в зависимости от конфигурации и настроек аппаратных средств и программного обеспечения. Более подробную информацию и сведения о том, какие процессоры поддерживают технологию Hyper-Threading, можно получить по адресу www.intel.ru/info/hyperthreading.

*** Показатели производительности зависят от конфигурации системы и других факторов. Более подробную информацию о производительности продукции Intel® можно найти на Web-сайте www.intel.com/performance/resources/limits.htm.


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 03.02.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ