ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Емкость носителей Blu-ray достигла 100 Гб


Компания TDK продемонстрировала прототип оптического носителя формата Blu-ray, который позволяет хранить вдвое больше информации, нежели существующие в настоящее время диски данного стандарта.

По сообщению ComputerWorld, новый носитель имеет четыре слоя и обладает емкостью 100 Гб. При этом скорость записи достигает 72 Мбит/с, что в два раза выше аналогичного показателя для современных дисков Blu-ray (36 Мбит/с). Увеличения скорости компании TDK удалось добиться за счет применения лазера большей мощности и внесения изменений в состав слоев носителя.

Двухскоростные диски BD-R (для однократной записи) и BD-RE (перезаписываемые) были стандартизованы ассоциацией Blu-ray Disc Association во второй половине прошлого года. Четырехслойным носителям еще только предстоит пройти данную процедуру, а их появления на рынке следует ожидать не ранее 2007 года.

Наряду с Blu-ray в настоящее время продвигается и еще один стандарт DVD следующего поколения - HD DVD. Как и в случае с Blu-ray, при работе с носителями HD DVD используется синий лазер, однако емкость однослойного диска составляет не более 20 Гб (против 25 Гб у Blu-ray). Не так давно корпорация Toshiba представила первый в мире трехслойный носитель HD DVD емкостью 45 Гб. О том, когда подобные диски появятся на рынке, пока ничего не сообщается.


Автор: Alov
Раздел: Железо
Дата добавления: 24.05.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ