ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

ПЯТЕРО ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ОДАРЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ INTEL-АВАНГАРД 2004» ПОЕДУТ НА ВСЕМИРНЫЙ СМОТР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ЮНЫХ INTEL ISEF


ПЯТЕРО ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ОДАРЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ «INTEL-АВАНГАРД 2004» ПОЕДУТ НА ВСЕМИРНЫЙ СМОТР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ЮНЫХ
INTEL ISEF

3 февраля 2004 года.
– Степан Исмакаев, Михаил Кленов, Сергей Синчук, Данила Фандеев и Даниил Хритошин стали победителями Всероссийской научно-практической конференции одаренных школьников «Intel-Авангард 2004», которая проводилась Министерством образования Российской Федерации совместно со Всероссийской школой математики и физики «Авангард» и Московским химическим лицеем № 1303 при поддержке компании Intel. Теперь ребят ожидает поездка в Портленд (штат Орегон), где в мае состоится Всемирный смотр научно-технического творчества школьников (International Science and Engineering Fair, сокращенно – ISEF) - единственное международное мероприятие столь высокого ранга и такого масштаба для учащихся в возрасте 13–18 лет. Генеральным спонсором ISEF яляется корпорация Intel.

Финалисты «Intel-Авангард 2004» представили на конкурс по-настоящему зрелые исследования в самых перспективных областях научных знаний. Так, доклад Михаила Кленова, учащегося 11-го класса Московского химического лицея № 1303, был посвящен «Новому методу синтеза 3-функционализированных производных 4,5-дигидро-[4H]-1,2-оксазинов», а десятиклассники лаборатории непрерывного математического образования (ЛНМО) школы № 371 (Санкт-Петербург) Степан Исмакаев, Данила Фандеев и Даниил Хритошин рассмотрели «Достаточные условия на базисы Рисса». Высокую оценку жюри, в состав которого вошли профессора и доктора наук ведущих вузов России, а также Российской академии наук, получила научная работа еще одного учащегося 10-го класса ЛНМО школы № 371 Сергея Синчука («Геометрические образы факторов свободной группы на целочисленной решетке»).

Всего на конкурс «Intel-Авангард 2004» поступило 147 работ учащихся средних учебных заведений из 32 городов России и Украины: Абакана, Благовещенска, Брянска, Буинска, Владикавказа, станицы Динская, Екатеринбурга, Ишима, Карталы, Касимова, Киева, Когалыма, Краснодара, Лебедяни, Магнитогорска, Москвы, Мурманска, Мурома, Нелидово, Нижнего Тагила, Новокуйбышевска, Норильска, Оренбурга, Салавата, Салехарда, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Урая, Шадринска, Элисты и Югорска. О высоком творческом потенциале участников конкурса говорит хотя бы тот факт, что треть из них была отмечена различными призами - дипломами Министерства образования РФ, денежными премиями и дипломами Intel, сертификатами научных обществ и институтов России и США, а также дипломами конкурса «Авангард».

Смотры Intel ISEF охватывают все естественные науки и помогают талантливым ученым поддержать научные исследования еще во время обучения в школах и колледжах. Школьники России участвуют в Intel ISEF с 1998 г., позднее к ним присоединились юные ученые из Белоруссии и Казахстана. Конференция «Intel-Авангард» стала ассоциированным членом этого всемирного смотра в 2002 году. Финалисты Intel ISEF-2004 будут отобраны из числа победителей 500 региональных отборочных конкурсов, в которых примут участие более миллиона учащихся из 40 стран мира. В прошлом году в финале Intel ISEF приняли участие 13 учащихся из России, четверо из Белоруссии и столько же из Казахстана. Подавляющее большинство из них вернулись домой с почетными наградами, в том числе школьникам из СНГ достались приз за выдающиеся научные исследования, награда за лучшие научные исследования в математике и премия за лучший научный проект.

Участие Intel в качестве спонсора Всемирных смотров научно-инженерного творчества школьников осуществляется в рамках корпоративной программы Innovation in Education («Новаторство в образовании»), призванной обеспечить подготовку учителей и учеников к требованиям завтрашнего дня. Intel создает и поддерживает образовательные программы, которые помогают удовлетворить потребности учащихся и общества в целом, способствуя повышению уровня обучения естественным наукам, математике, инженерному искусству и технологиям, повышая эффективность образования за счет использования современных технологий в процессе обучения и обеспечивая широкий доступ к информации о технологиях и технических специальностях. Еще одним направлением этой программы является всемирная благотворительная инициатива Intel® «Обучение для будущего», в рамках которой в 2002-2003 гг. корпорация обучила 26 тысяч российских школьных преподавателей и студентов педагогических вузов методам использования информационных технологий в учебном процессе. В этом году эта программа начнет осуществляться в Украине.

Более подробную информацию об образовательных инициативах корпорации Intel можно найти по адресу www.intel.com/education, а также на русскоязычном сайте www.intel.ru/education.

Компания Intel, крупнейший в мире производитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru).


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 04.02.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ