ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

ОДНО ИЗ КРУПНЕЙШИХ АВИАДВИГАТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ ВЫБРАЛО ПЛАТФОРМУ INTEL® ITANIUM® 2 ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ РАСЧЕТОВ


ОДНО ИЗ КРУПНЕЙШИХ АВИАДВИГАТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ ВЫБРАЛО ПЛАТФОРМУ INTEL® ITANIUM® 2 ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ РАСЧЕТОВ

МОСКВА, 13 февраля 2003 г.
- ФГУП «ММПП «Салют», крупнейшее российское специализированное предприятие по изготовлению и сервисному обслуживанию авиадвигателей, наземных энергетических и газоперекачивающих установок, планирует использовать при проведении инженерных расчетов рабочие станции и серверы на базе процессора Intel® Itanium® 2. Поставщиком решений - вычислительных комплексов «MSC.Nastran - Arbyte Zeeger/64MN», разработанных совместно с московским офисом компании MSC.Software на базе аппаратной платформы Intel Itanium 2, выступила российская компания Arbyte.

Федеральное государственное унитарное предприятие «ММПП «Салют» изготавливает, обслуживает, ремонтирует и модифицирует авиадвигатели для военных, транспортных и гражданских самолетов прославленных «крылатых» семейств «Су», «МиГ», «ТУ», «Бе», «Ан», производит энергетические и газоперекачивающие установки, газонейтрализаторы для автомобилей «КамАЗ», изготавливает более 250 наименований запасных частей для столичных ТЭЦ компании Мосэнерго. Предприятие успешно работает на внутреннем и мировом рынке как в области военного сотрудничества, так и в сфере производства техники гражданского назначения. ФГУП «ММПП «Салют» - участник престижных авиационных выставок и аэрокосмических шоу, в том числе авиашоу в Фарнборо (Англия) и Ле Бурже (Франция), Международного авиационного салона в Чжухае (КНР), Международного военно-морского салона в Санкт-Петербурге и московского Международного авиационно-космического салона МАКС. Предприятие развивает деловые отношения с заказчиками из Китая, Индии, Франции, Канады, Швейцарии, Эфиопии.

В апреле 1999 г. в ФГУП «ММПП «Салют» было организовано Конструкторское бюро перспективных разработок (КБПР), которое проводит работы по совершенствованию узлов выпускаемых серийно российских двигателей 4-го поколения АЛ-31Ф, АЛ-31ФП с целью достижения ими параметров двигателей 5-го поколения, а также разрабатывает конструктивные решения и облик авиадвигателя 6-го поколения, в конструкции которого должны быть достигнуты стехиометрические параметры. Работы ведутся совместно с ЦИАМ, ЦАГИ, ВИАМ, ВИЛС и другими ведущими предприятиями авиационной промышленности России. Предполагается, что высокопроизводительные серверы на базе процессора Intel Itanium 2 будут использованы при реализации самых перспективных проектов КБПР, в том числе при разработке узлов авиадвигателей нового поколения.

Для повышения конкурентоспособности предприятия и расширения рынка в мае 2000 года приказом Генерального директора было организовано отделение «Промышленные газотурбинные установки». Основной его задачей является создание промышленных газотурбинных установок для энергетики, газовой промышленности и военно-морского флота. За это время спроектирован и изготовлен ряд двигателей и установок.

ФГУП «ММПП «Салют» ведет свою историю с 1912 года, когда в Москве был создан первый в России серийный завод «Гном» (в дальнейшем «Икар №2», завод 24 им. Фрунзе, 45 завод) по производству авиационных моторов «Гном» французской конструкции для ставших теперь уже легендой самолетов «Москва», «Ньюпор-4», «Фарман-16» и «Моран-Ж». В 1930 году на предприятии было освоено серийное производство двигателей АМ-34 генерального конструктора А.Микулина, которые, в частности, были установлены на самом большом в мире самолете «Максим Горький» (АНТ-20, 1934 год). На нем летчики М. Громов и И.Жуков подняли рекордный груз 15 тонн на высоту 5000 метров. Затем такие двигатели были установлены на самолете АНТ-25, на котором в 1937 году летчики В. Чкалов, Г. Байдуков и А. Беляков совершили беспосадочный перелет через Северный полюс в Америку. В разные годы предприятие освоило выпуск авиадвигателей генерального конструктора А. Люльки для самолетов семейства «Су», авиадвигателей генеральных конструкторов В. Климова и К. Туманского для самолетов семейств «МиГ», «ТУ», «Ил», а также других агрегатов.

«Наше авиадвигательное предприятие на протяжении всей своей истории демонстрировало постоянное стремление к достижению передовых технологических рубежей, - отметил Юрий Сергеевич Елисеев, генеральный директор ФГУП «ММПП «Салют». – Сегодня мы подтверждаем свои позиции создателя самых современных авиадвигателей, в том числе, благодаря использованию мощной вычислительной техники, которая помогает нам разрабатывать узлы и конструктивные детали агрегатов». Как показали исследования, высокопроизводительные вычислительные комплексы Arbyte-MSC.Software на базе платформы Intel Itanium 2 наилучшим образом подходят для решения поставленных конструкторским бюро задач, в том числе для разработки узлов авиадвигателей нового поколения.

«Авиадвигателестроение – еще одна область, в которой платформа на базе процессора Intel Itanium 2 зарекомендовала себя с наилучшей стороны, - подчеркнул генеральный директор Intel в странах СНГ Андрей Гребень. - Университет города Штутгарта, который оказывает содействие Центру высокопроизводительных исследовательских и промышленных вычислений (HLRS) в автомобильном и аэрокосмическом секторе, компания Airbus и другие научные организации и промышленные предприятия авиационной отрасли мира с успехом внедрили у себя системы на базе процессора Intel Itanium 2, повысив тем самым производительность вычислительных комплексов и достигнув существенных показателей окупаемости».

«Использование 64-разрядной архитектуры Intel Itanium 2 дает существенные преимущества в области инженерных расчетов, - говорит управляющий директор группы компаний Arbyte Олег Кукушкин. – Мы убедились в этом на практике при работе с реальными математическими моделями, предоставленными ФГУП «ММПП «Салют».

Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для компьютеров, компьютерных сетей и средств связи. Дополнительную информацию об Intel можно получить на сервере корпорации в World Wide Web по адресу www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru).


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 13.02.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ