ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

ДЕВЯТЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «INTEL ЮНИОР-2004» ПОЕДУТ НА ВСЕМИРНЫЙ СМОТР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ШКОЛЬНИКОВ INTEL ISEF


ДЕВЯТЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «INTEL ЮНИОР-2004» ПОЕДУТ НА ВСЕМИРНЫЙ СМОТР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ШКОЛЬНИКОВ INTEL ISEF
Вместе с ними на Intel ISEF-2004 отправятся 5 финалистов конкурса «Intel-Авангард 2004», а также победители белорусского «БелЮниор-2004» и казахстанских «Дарын» и «Евразия»

16 февраля 2004 года.
– Стали известны имена победителей конкурса «Intel Юниор-2004», который проходил 31 января - 1 февраля в Московском инженерно-физическом институте (государственном университете) (МИФИ). Ими стали учащиеся московского Химического лицея №1303 Александра Захарова и Иван Бушмаринов (11-й класс), обучающиеся в волгоградском лицее № 2 Александр Гуртяков, Роман Сунтеев (11-й класс) и Сергей Шешуков (9-й класс), Алексей Шубников (10-й класс средней школы № 332, «Лаборатория непрерывного математического образования», г. Санкт-Петербург), Антон Бабич и Светлана Арифулина (11-й класс лицея №1511 при МИФИ), а также Петр Сикачев, ученик выпускного класса московского лицея № 1533. В мае эти ребята, а также пятеро победителей Всероссийской научно-практической конференции одаренных школьников «Intel-Авангард 2004» отправятся в Портленд (штат Орегон) на Всемирный смотр научно-технического творчества школьников (International Science and Engineering Fair, сокращенно – ISEF). Вместе с ними за океан поедут победители отборочных конкурсов «БелЮниор-2004» (Белоруссия), «Дарын» и «Евразия» (Казахстан), которые пройдут в феврале-марте в Белоруссии и Казахстане.

В конкурсе «Intel Юниор-2004» приняли участие около 300 школьников старших классов из 30 России, Кыргызстана и Украины. Ребята представили вниманию жюри 183 работы, посвященные различным областям научных знаний: математике, физике, химии, информатике, а также естественным наукам. Особое внимание школьники уделили наукам об окружающей среде и информатике: этим темам было посвящено наибольшее количество исследований (67 и 46, соответственно). Лауреатами конкурса «Intel Юниор-2004» стали 110 учащихся, чей высокий научный потенциал был отмечен различными призами научного, учительского и молодежного жюри, а также корпорации Intel и компании Microsoft. Научные работы юных участников соревнования оценивались как состоявшимися деятелями науки и специалистами ведущих IT-корпораций, так и молодыми перспективными учеными: в жюри конкурса вошли преподаватели, представители ведущих научных институтов страны, компаний Intel и Microsoft, а также победители предыдущих конкурсов «Intel Юниор».

Специальными призами корпорации Intel были отмечены: Данияр Асанов (11-й класс Бишкекского киргизско-турецкого мужского лицея имени Чингиза Айтматова), Сергей Аксенов - учащийся выпускного класса самарской областной физико-математической школы, 11-классники физико-математического лицея №1523 при МИФИ Даниил Климовицкий, Кирилл Рогинский и Михаил Сысоев (Москва), а также Ростислав Чутков, учащийся 10-го класса средней школы №332, «Лаборатория непрерывного математического образования», г. Санкт-Петербург.

Конкурс «Intel Юниор» проводится при поддержке корпорации Intel уже седьмой год подряд и является российским отборочным туром для Всемирного смотра научно-технического творчества школьников. Смотры Intel ISEF призваны содействовать развитию и раскрытию творческих способностей школьников. Это единственное международное мероприятие столь высокого уровня и такого масштаба для учащихся в возрасте 13-18 лет. Смотры охватывают естественные науки и помогают выявить талантливых ученых еще во время их обучения в школах и колледжах, поддержать их научные изыскания.

В 2003 г. Всемирный смотр научно-технического творчества школьников проводился в пятьдесят четвертый раз. В рамках смотра в 40 странах мира прошли 500 региональных конкурсов, в которых приняли участие более миллиона школьников. В финале Intel ISEF-2003 были представлены свыше 1300 проектов на такие разнообразные темы, как укрепление национальной безопасности, совершенствование конструкции обшивки космических кораблей, облегчение участи инвалидов. Эти проекты оценивало авторитетное жюри, состоявшее более чем из 1000 судей, каждый из которых обладал, как минимум, степенью кандидата наук или стажем работы в соответствующей области науки и техники не менее 8 лет. Съехавшиеся со всего мира юные ученые получили стипендии и призы на общую сумму более 3 млн долл. США. Хотя авторами представленных работ являлись ученики старших классов, зачастую их проекты представляли собой серьезные исследования. Достаточно сказать, что каждый год 10-15% работ, представляемых на Intel ISEF, подкреплены заявками на патенты.

Одновременно с конкурсом Intel ISEF-2004 в Портленде пройдет международная методическая конференция для учителей, научных руководителей проектов и представителей департаментов образования Intel ISEF Educator Academy, на которой будут обсуждаться вопросы вовлечения школьников и преподавателей в научно-практическую деятельность. Ожидается, что на конференции выступят представители России и Украины. Поддержку их участию в этом мероприятии окажет корпорация Intel.

Школьники России и ряда других стран СНГ участвуют в Intel ISEF с 1998 года и всякий раз добиваются больших успехов. На последнем Всемирном смотре научно-технического творчества школьников (прошел в мае 2003 в Кливленде, штат Огайо) десять учащихся из России, четверо из Беларуси и трое из Казахстана удостоились немалого числа почетных наград. С момента основания в 1950 году деятельность ISEF координируется авторитетной некоммерческой организацией Science Service. Главными спонсорами ISEF с 1997 года являются компания Intel и благотворительный фонд Intel Foundation, которые ежегодно выделяют более 100 млн. долларов на повышение качества преподавания естественных наук и математики.

Участие Intel в качестве спонсора Всемирных смотров научно-технического творчества школьников осуществляется в рамках корпоративной программы Innovation in Education («Новаторство в образовании»), призванной обеспечить подготовку учителей и учеников к требованиям завтрашнего дня. Intel создает и поддерживает образовательные программы, которые помогают удовлетворить потребности учащихся и общества в целом, способствуя повышению уровня обучения естественным наукам, математике, инженерному искусству и технологиям, повышая эффективность образования за счет использования современных технологий в процессе обучения и обеспечивая широкий доступ к информации о технологиях и технических специальностях. Еще одним направлением этой программы является всемирная благотворительная инициатива Intel® «Обучение для будущего», в рамках которой в 2002-2003 гг. корпорация обучила 26 тысяч российских школьных преподавателей и студентов педагогических вузов методам использования информационных технологий в учебном процессе. В этом году эта программа начнет действовать в Украине.

Более подробную информацию об образовательных инициативах корпорации Intel можно найти по адресу: http://www.intel.com/education , а также на русскоязычном сайте: http://www.intel.ru/education.

Компания Intel, крупнейший в мире производитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru).


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 16.02.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ