ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

В Самаре конфисковали миллион пиратских CD


За последние несколько недель правоохранительные органы изъяли в Самаре около миллиона CD с нелицензионными копиями компьютерных программ. Диски были обнаружены в результате обысков, проведенных по результатам оперативных мероприятий. По факту изъятия горпрокуратура возбудила уголовное дело по статье 146 УК ("нарушение авторских и смежных прав").

Кому принадлежит склад, в МВД не называют, пишет газета "Ведомости". На месте обысков следователи обнаружили упаковочную технику и акцизные марки. Авторские права на изъятые диски принадлежат фирмам "1С", "Аскон", Microsoft и другим российским и зарубежным правообладателям. По предварительной оценке, стоимость конфискованной партии CD составила около 100-150 млн. рублей. По словам заместителя прокурора Самары Дмитрия Евланова, обыски еще не закончены.

Согласно данным представителей правообладателей, диски изъяты на складе, предположительно принадлежащем самарской группе компаний "Союз". В нее входит ряд компаний под брендом "Союз" - ИФК "Союз", ТЭК "Союз", ЧОП "Союз-безопасность", "Алекскомбанк", а также оптово-розничный магазин по продаже лазерных дисков.

Миллион пиратских дисков - это одна из самых крупных партий контрафакта, конфискованных в России. Однако эксперты сомневаются в достоверности этой цифры, поскольку спрос на рынке Самары едва ли оправдывает хранение на складах более 300000 дисков.

В Некоммерческом партнерстве поставщиков программных продуктов (НП ППП) придерживаются иного мнения и уверены, что Самара вполне может похвастаться высоким уровнем пиратства. По данным организации, город занимает второе после Москвы место по количеству возбужденных уголовных дел по случаям пиратства на рынке компьютерных программ. По числу раскрытых и доведенных до суда дел по фактам нарушения авторских прав Самара также один из лидеров России.

Юрист компании Latham & Watkins Игорь Сосновский говорит, что физически невозможно оформить изъятие 1 миллиона CD - одна опись потребует нескольких лет. Да и партия такого объема едва ли стоит 100-150 млн. рублей: даже если на одном носителе есть одна программа, то она стоит несколько сотен долларов. В качестве предварительной оценки сумма в 100 млн. рублей вполне приемлема. Если же она превышает 250000 рублей, отмечает Сосновский, то в силу вступает уже часть 3 статьи 146 УК ("нарушение авторских и смежных прав в особо крупных размерах").


Автор: Alov
Раздел: Проиcшествия
Дата добавления: 08.09.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ