ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Уникальная просветительская программа «Открытый урок Intel» началась в Ростове-на-Дону


РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 сентября 2005 г. – Сегодня в Ростове-на-Дону при поддержке администрации города началась уникальная, не имеющая аналогов просветительская программа корпорации Intel под названием «Открытый урок Intel». До конца октября в 30 средних школах Ростова-на-Дону будут организованы отдельные занятия с учителями, учащимися и их родителями. По мнению председателя комитета по образованию администрации города Валентины Федоровны Бут, «проведение открытых уроков Intel даст новый импульс использованию современных информационных технологий в образовательном процессе школ города».
Эта инициатива корпорации Intel реализуется в рамках заключенного ею недавно соглашения о сотрудничестве с Федеральным агентством по образованию РФ. Основная цель программы «Открытый урок Intel» - повысить компьютерную культуру местных работников школьного образования, учеников и их родителей, что не только расширит их кругозор, но и будет способствовать более целенаправленному (и, стало быть, более эффективному) применению передовых технологий в учебном процессе российскими школьниками и их наставниками.
Актуальность новой инициативы корпорации Intel подтверждается данными исследования Всемирного банка: в настоящее время в 64 тысячах российских средних школ установлено 85 тысяч персональных компьютеров, так что один ПК в среднем приходится на 50 учащихся (во многих других странах Европы - семь школьников на компьютер). К Интернету, как явствует из публикаций таких российских газет, как «Бизнес», подсоединено менее 20% российских школ, а программа обычной общеобразовательной школы поддерживается цифровыми ресурсами и методиками их использования не более чем на одну пятую, причем даже в московских школах компьютеры используются, в основном, лишь на уроках информатики. (Для сравнения: в Эстонии цифровые ресурсы поддерживают 70% школьных программ, а в Голландии - до 90%). По данным тех же источников, только 55% выпускников российских школ умеют работать на ПК, а из учащихся ПТУ им пользуются не более 16%.
Налицо также заметный разрыв в уровне компьютерной оснащенности школ между столицей и российской «глубинкой». По данным, полученным в ходе реализации программы Intel® «Обучение для будущего», в Москве ПК есть в 47% школ, тогда как в других больших городах РФ этот показатель вдвое ниже (22%), не говоря уж о малых городах (17%) и селах (6%). Наконец, недавний опрос россиян, организованный аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр), показал, что 11% населения Российской Федерации практически ничего не знает о существовании Всемирной сети Интернет.
«Учитывая стремительное проникновение компьютерной техники во все области человеческой деятельности, кроме умения читать, писать и считать, современный молодой человек должен еще и уметь работать с компьютером, - говорит президент Intel в России Стив Чейз. - К сожалению, нынешний уровень использования цифровых ресурсов в российской общеобразовательной системе весьма невысок. Помимо слабой материальной базы, проблема состоит еще и в элементарном отсутствии информации о возможностях ПК с точки зрения его применения в сфере образования. Главная цель программы «Открытый урок Intel» - в доступной, наглядной форме продемонстрировать возможности персональных компьютеров школьным преподавателям и учащимся, что, как мы надеемся, будет способствовать развитию личности молодых россиян, поможет им занять достойное место в жизни».
Для проведения «Открытого урока Intel» в Ростове-на-Дону были сформированы группы специалистов в области презентаций, которые прошли специальный тренинг под руководством сотрудников Intel, разработавших эту программу. Чтобы вместить всех желающих, «Открытый урок Intel» пройдет в актовых залах школ. По плану, в каждом учебном заведении эта программа начнется с интерактивного урока для школьников, которым расскажут об истории и эволюции персональных компьютеров (в следующем году ПК исполнится 25 лет) и продемонстрируют различные модели их использования, прежде всего, в области образования. Затем будет проведено отдельное занятие для учителей с акцентом на эффективное построение учебного процесса с применением компьютерных технологий. А вечером будет организовано родительское собрание, посвященное использованию персональных компьютеров в образовании и повседневной жизни.
Деятельное участие в подготовке и практическом осуществлении программы «Открытый урок Intel» принимают локальные производители компьютерного оборудования. В Ростове-на-Дону компания «ИМАНГО» предоставляет современную компьютерную технику и обеспечивает логистику предстоящих мероприятий. В презентациях и демонстрациях будут использоваться программные решения от компаний ABBYY и «Новый Диск».
На прошлой неделе программа «Открытый урок Intel» началась в Саратове и Волгограде и сразу же получила высокую оценку местных специалистов в области школьного образования. В октябре-ноябре 2005 г. аналогичные мероприятия пройдут в Воронеже, Краснодаре, Нижнем Новгороде. Ожидается, что в целом в пилотном проекте программы «Открытый урок Intel» примут участие, как минимум, 40 тысяч учащихся и 2 тысячи учителей из 180 российских школ.
Поддержка образовательных и научных инициатив - неотъемлемая часть глобальной стратегии корпорации Intel, направленной на дальнейшее совершенствование образовательных систем во всем мире. Эта деятельность осуществляется в рамках программы Intel® «Инновации в образовании». В 1997 году программа была распространена на Россию и ряд других стран СНГ (с тех пор Intel на эти цели истратила около 9 млн долларов). 1 сентября того же года при содействии Intel в России появилось первое школьное учреждение с полноценным интернет-классом - он был открыт в московском Лицее информационных технологий. А в последние годы, когда повсеместно стали развиваться беспроводные технологии, по инициативе и при поддержке корпорации Intel ряд школ в Санкт-Петербурге, Казани, Алма-Ате, Баку, Ереване, Нахичевани, Тбилиси получили в свое распоряжение мобильные компьютерные классы с ноутбуками на базе революционной технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК.
С 2003 года в России при поддержке Министерства образования и науки РФ осуществляется всемирная благотворительная инициатива Intel «Обучение для будущего», которая предусматривает обучение школьных преподавателей инновационным методам использования компьютерных технологий в учебном процессе. К настоящему времени соответствующий тренинг прошли 180 тысяч российских учителей и студентов педагогических вузов, до конца года их число возрастет до 200 тысяч. В отдельных регионах РФ: в Новосибирской области, городах Тольятти и Барнауле, – этой программой уже охвачены практически все школьные преподаватели. С прошлого года программа Intel «Обучение для будущего» действует и в Украине. Там ее участниками стали более 18 тысяч учителей.
Начиная с 2002 года, корпорация Intel спонсирует Всероссийский конкурс «Учитель года», за что два последних года подряд удостаивалась награды Министерства образования и науки РФ. Этой осенью Intel организует уже третий по счету мастер-класс, в котором примут участие 50 школьных преподавателей и специалистов в области образования из многих регионов России. А недавно корпорация распространила на Россию еще одну образовательную программу под названием «Учимся с Intel». С августа эта инициатива, нацеленная на развитие навыков, необходимых школьникам во взрослой жизни (работа в команде, удалённая работа, совместная деятельность с использованием компьютеров и Интернета), реализуется в Новосибирской области совместно с управлением образования областной администрации.
Добавим, что на протяжении последних лет компания Intel настойчиво занимается популяризацией новейших информационных технологий среди школьников и студентов СНГ. Летом 2003 г. в «Артеке» при участии 3 тысяч школьников из разных стран Содружества независимых государств был проведен «Фестиваль цифровых технологий». Осенью того же года в «Орленке» в рамках Фестиваля юных журналистов «Цифровое перо Intel» около 500 российских юнкоров были обучены применению цифровых технологий в журналистике, год спустя аналогичное мероприятие было организовано в «Артеке». И вот уже четвертый год подряд в России и ряде других стран СНГ проводятся, причем со все большим размахом, Дни компьютерных знаний Intel в вузах. Этой осенью такие мероприятия пройдут в 24 городах России, Азербайджана, Казахстана, Молдовы и Украины. Ожидается, что в них примут участие не менее 125 тысяч студентов и преподавателей.
Остается добавить, что в июле этого года корпорация Intel и Федеральное агентство по образованию заключили соглашение о сотрудничестве сроком на 5 лет. Договор призван повысить качество обучения в российской системе общего среднего и профессионального образования, обеспечить учащимся доступ к современным информационным технологиям, повысить квалификацию преподавателей в области обучения естественным наукам, математике, инженерным специальностям и технологиям.
Роль и значение образовательных программ в глобальной стратегии Intel вновь подчеркнул в ходе своего последнего визита в Россию председатель совета директоров корпорации Intel д-р Крейг Барретт. По его мнению, информационные и коммуникационные технологии – еще один природный ресурс СНГ, который дает этому региону шанс повысить свою конкурентоспособность. Усилия Intel в поддержку образования и науки, ее просветительская деятельность, как и многие другие инициативы корпорации, осуществляемые в странах Содружества независимых государств, несомненно, содействуют реализации этого шанса.
Более подробную информацию об образовательных программах корпорации Intel можно найти по адресу www.intel.com/education, а также на русскоязычном сайте www.intel.ru/education.

Корпорация Intel, крупнейший в мире производитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru).


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 27.09.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ