ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Intel – с россиянами, стремящимися модернизировать свою страну


2 октября в Россию с двухдневным деловым визитом прибыл президент, главный исполнительный директор корпорации Intel Пол Отеллини (Paul Otellini). Он стал уже четвертым представителем высшего руководства корпорации Intel, посетившим нашу страну с начала 2005 года*, что наглядно свидетельствует о заинтересованности Intel в дальнейшем расширении масштабов и диапазона своей деятельности в Российской Федерации.
Сам П. Отеллини посетил Россию уже в четвертый раз за последние 10 лет. В мае этого года он был избран на должность главного исполнительного директора (Chief Executive Officer, CEO) и стал, таким образом, пятым в истории Intel главой корпорации. В этом качестве П. Отеллини впервые совершает поездку в Европу (на этой неделе он побывает также в Италии, Германии, Великобритании), и характерно, что свое европейское турне он начал с России, а точнее - с Нижнего Новгорода, где 2 октября ознакомился с деятельностью Центра Intel по разработке программного обеспечения, одного из крупнейших научно-исследовательских подразделений корпорации в Старом Свете, которое было открыто весной 2000 г., став первым таким объектом Intel в Восточной Европе. Сейчас в нижегородском Центре исследований и разработок Intel трудится более 500 российских специалистов. Их деятельность снискала широкое признание технических специалистов и исследователей во всем мире. Лишь в прошлом году нижегородские разработчики корпорации Intel подали заявки на 59 изобретений и получили 34 международных патента в области компьютерного зрения и распознавания графики, компьютерных программ и протоколов беспроводной передачи данных. В нижегородском Центре Intel разрабатываются наиболее
* В июне в Россию приезжали председатель совета директоров Intel Крейг Барретт и вице-президент корпорации, директор Sales and Marketing Group Ананд Чандрасехер, в августе здесь побывал старший вице-президент, генеральный менеджер Digital Enterprise Group Патрик Гелсингер
приоритетные, с точки зрения корпорации, программные технологии: многопроцессорные и многопоточные системы программирования, - развиваются традиционные полупроводниковые технологии, ведутся работы по интеграции кремниевых технологий в оптоэлектронные устройства.
С января прошлого года в Нижнем Новгороде действует еще одно крупное учреждение корпорации - Центр маркетинговых программ Intel в странах СНГ. Он стал первым и на сегодня единственным таким центром Intel в EMEA: в остальных частях этого региона, куда входят все государства Европы, Ближнего Востока и Африки, маркетинговые программы Intel осуществляются при поддержке общего центра, расположенного в Суиндоне (Великобритания). Утром 3 октября П.Отеллини встретился с коллективами обоих Центров Intel в Нижнем Новгороде, чтобы рассказать о стратегии и ближайших планах корпорации, а также ответить на вопросы, интересующие местных сотрудников Intel.
Прилетев в тот же день в Москву, П. Отеллини принял участие в ежегодном заседании членов и директоров Российско-Американского делового совета, встретился с сотрудниками офиса и Центра исследований и разработок Intel в российской столице, провел переговоры с руководителями ряда российских и зарубежных компаний, а также выступил на пресс-конференции с докладом, в котором подвел итоги четырнадцатилетней деятельности корпорации Intel в странах СНГ и поделился своими соображениями о путях и возможностях дальнейшего развития этого региона. Приводим изложение выступления П. Отеллини.


«Ровно 10 лет назад, в октябре 1995 года, я впервые приехал в Россию. В ту пору мобильные телефоны были здесь такой редкостью, что их владельцам приходилось носить с собой соответствующие удостоверения. Лишь малая часть местных журналистов пользовалась электронной почтой, а самая влиятельная в России деловая газета, комментируя нашу презентацию новой модели процессора Intel® Pentium®, сделала пессимистический прогноз – мол, Россия перейдет на эту технологию последней в Европе.
С тех пор Россия добилась заметного прогресса в смысле развития рынка информационных и коммуникационных технологий. Во многих отношениях она ликвидировала технологическое отставание. На протяжении последних лет Intel представляет в России свои новые технологии в тот же день, как и в других странах мира. Сегодня тысячи местных компаний на всей территории этой самой огромной в мире страны выпускают компьютеры на базе новейших технологий Intel. Количество подписчиков, пользующихся в России мобильными телефонами, приближается к 100 миллионам, в стране насчитывается около 18 миллионов пользователей Интернета. Совокупные расходы России на информационные технологии только в этом году, как ожидается, превысят 20 миллиардов долларов.
За минувшие годы деятельность корпорации Intel – а мы работаем практически по всему миру – тоже претерпела существенные изменения. Когда 30 лет назад мы только начинали работать за пределами США, эта деятельность, в основном, сводилась к созданию высокорентабельных производств в таких странах, как Малайзия и Филиппины. Затем в странах с переходной экономикой мы стали создавать центры исследований и разработок аппаратного оборудования и программного обеспечения.
В последнее десятилетие, когда мировой рынок распахнулся еще для двух миллиардов человек, страны с переходной экономикой стали приобретать все больший вес как потребители высоких технологий. Доля таких стран в общем объеме продаж продукции Intel возросла с 15% до почти 40%. Если 10 лет назад Intel работала всего в 4 городах на территории государств с переходной экономикой, то теперь число таких городов превышает 1200. За тот же период количество компаний-участниц наших программ поддержки локальной компьютерной индустрии выросло с 6 тысяч до примерно 160 тысяч.
Как многие россияне узнали после прошлогоднего визита президента Путина в Индию, эта страна ежегодно получает доход в миллиарды долларов от продажи своих программных продуктов. Intel сделала немалые вложения в развитие производства ПО в Индии. Несколько месяцев назад я побывал в Китае на праздновании 20-летия открытия нашего офиса в этой стране. Прогресс, достигнутый Китаем с тех пор, не может не поражать. Китай занимает сейчас первое место в мире по количеству продаваемых там телевизоров и мобильных телефонов. Он также находится на втором месте (и скоро выйдет на первое) по количеству продаваемых персональных компьютеров и пользователей Интернета. Но есть еще один, не менее поразительный пример. Intel спонсирует проведение Всемирных смотров научно-технического творчества школьников (Intel ISEF), которые приобрели такой авторитет, что победителей этих конкурсов порой называют нобелевскими лауреатами среди школьников. В прошлом году в отборочных конкурсах за право участвовать в финале Intel ISEF в России и ряде других стран СНГ участвовало 12 тысяч юных ученых, в США - 65 тысяч, а в Китае - 6 миллионов. Это государство продолжает служить великолепным примером того, чего страна может добиться, если лидеры ее правительства и бизнеса имеют четкую стратегию внедрения информационных и коммуникационных технологий как инструмента повышения конкурентоспособности.
Теперь – о деятельности Intel в России. При населении в 143 миллиона человек Россия относится к числу мировых лидеров по количеству докторов и кандидатов наук и людей с инженерным образованием. Intel уже давно по достоинству оценила талант российских инженеров, создав научно-исследовательские центры в Нижнем Новгороде, Сарове, Москве, Новосибирске и Санкт-Петербурге. Сотрудники этих центров тесно взаимодействуют со всемирной сетью аналогичных лабораторий Intel и занимаются самыми передовыми разработками – от компиляторов до микропроцессоров. Сегодня в России работает почти 1300 сотрудников Intel, и в ближайшие годы, как мы ожидаем, их число удвоится.
Приведу и другие примеры результатов деятельности Intel в России:
• В нашей программе поддержки локальной компьютерной индустрии участвует более 4 тысяч компаний. Они работают на всей территории страны от Владивостока до Калининграда, предлагая здешним потребителям и конечным пользователям современные ПК по доступным ценам. Кроме того, мы даем таким софтверным компаниям, как 1C, «Никита», «Лаборатория Касперского», ABBYY, доступ к новейшим технологиям Intel, помогая им расширить свое присутствие на российском и мировом рынках.
• 10 лет назад деятельность Intel в России и других странах СНГ ограничивалась считанным количеством городов вроде Москвы, Санкт-Петербурга и Киева. К началу этого года сфера нашей деятельности расширилась до 100 городов в России, Украине, Казахстане, Белоруссии, Молдове, странах Средней Азии и Закавказья, а в этом году количество таких городов увеличится еще почти на 20%. Еще важнее то, что ныне, кроме продаж и маркетинга, мы в регионах проводим также образовательную и просветительскую деятельность, рассчитанную на самые широкие слои населения.
• В июле мы подписали всеобъемлющее, рассчитанное на 5 лет соглашение с российским министерством образования и науки, которое может служить образцом нашего сотрудничества с правительством России.
• Мы тесно взаимодействуем с ведущими университетами России, помогая им усовершенствовать учебный процесс в таких областях, как проектирование сверхбольших интегральных схем (VLSI) и беспроводные технологии.
• К концу этого года уже более 200 тысяч российских учителей и студентов педагогических вузов пройдут подготовку в рамках глобальной благотворительной программы Intel® «Обучение для будущего», которая действует в России с весны 2002 года при поддержке Министерства образования и науки РФ. Мы также сотрудничаем с региональными властями и в рамках такого сотрудничества в августе ввели в действие программу «Учимся с Intel» в Новосибирской области, а недавно начали в 6 крупнейших российских городах уникальную просветительскую программу «Открытый урок Intel». Эта программа позволит по крайней мере 40 тысячам школьников и 2 тысячам учителей в 180 школах России ознакомиться с моделями использования персональных компьютеров в образовании. А на следующей неделе мы откроем в Нижнем Новгороде первый в России Компьютерный клуб Intel для школьников из малообеспеченных семей.
• К концу этого года совокупная сумма инвестиций Intel в российскую науку и образование составит 10 млн долларов, а общее число студентов и преподавателей вузов в десятках городов России и других странах СНГ, принявших участие в Днях компьютерных знаний Intel, достигнет 500 тысяч.
• С мая 2003 года в России действует наше подразделение венчурного инвестирования Intel Capital. С тех пор Intel произвела инвестиции в российские компании ru-NET Holdings, Electro-Com, SWSoft, Infinet Wireless, а на днях мы подписали аналогичное соглашение с компанией Akella. Упомяну еще три соглашения, заключенные подразделением Intel Capital и позволившие нам принять на работу 750 инженеров, которые теперь трудятся в наших научно-исследовательских центрах в России.
Столь разнообразная деятельность Intel по развитию российского рынка, исследованиям и разработкам, поддержке образования, инвестициям в высокие технологии направлена на то, что обеспечить конечным пользователям и нашим партнерам по экосистеме доступ к современным технологиям и рынкам. Мы поддерживаем партнерские отношения с десятками компаний, федеральными и региональными властями. Наша цель – содействовать развитию местных компаний и помочь россиянам приобрести навыки владения цифровыми технологиями, что повысит их конкурентоспособность.
Сейчас во всем мире, включая Россию, Intel осуществляет программу, способствующую приобщению миллионов людей к цифровым технологиям. В рамках этой программы недавно мы выдвинули инициативу под названием «Цифровые насленные пункты» - многоступенчатый проект, на первом этапе которого жителям участвующих в программе городов предоставляется беспроводной широкополосный доступ в Интернет. По мере разворачивания проекта создается все более совершенная инфрастуктура, расширяется диапазон электронных услуг. В конце концов все жители городов-участников программы получат доступ к самым передовым технологиям, которые повысят производительность их труда и общий уровень их жизни. Благодаря внедрению таких технологий характер ведения бизнеса, услуги органов власти, систем здравоохранения и образования претерпят радикальные изменения. Программа «Цифровые населенные пункты» уже действует в 13 городах таких стран, как США, Бразилия, Германия, Венгрия, Великобритания, Южная Корея, Япония. А 10 дней назад мы анонсировали кампанию по распространению в ряде государств Юго-Восточной Азии, включая Вьетнам, беспроводной технологии WiMAX. Новая инициатива Intel позволит органам власти и частному сектору этих стран улучшить качество жизни миллионов людей.
В России концепцию «Цифровых населенных пунктов» мы начали внедрять через серию «Недель цифровых технологий», которые проводим в течение этого года в 10 крупнейших городах от Хабаровска до Санкт-Петербурга в сотрудничестве с компанией «ТрансТелеКом» и другими партнерами по экосистеме. Аналогичные мероприятия мы провели этим летом в 4 крупнейших городах Украины.
На протяжении последних 7 лет ежегодный прирост российской индустрии информационных и коммуникационных технологий выражался двузначной цифрой. Тем не менее, мы считаем, что это далеко не предел. Так, по оценкам аналитического подразделения журнала Economist, к концу этого года в России будет лишь 274 тысячи пользователей широкополосной связи. В результате по степени готовности к использованию современных цифровых технологий Россия отстает от многих других государств с переходной экономикой, что вступает в явное противоречие с поставленной президентом Путиным целью добиться удвоения ВВП в ближайшие годы.
Что, на наш взгляд, нужно сделать, чтобы создать более благоприятный инвестиционный климат в России?
Во-первых, необходимо более тесное взаимодействие власти и бизнеса в вопросах приобщения общества к цифровым технологиям. Информационные и коммуникационные технолологии могут играть интеграционную роль в этих процессах. Intel, например, сотрудничает со многими правительствами и партнерами по экосистеме в разработке разнообразных программ, стимулирующих компьютеризацию общества. В зависимости от потребностей той или иной страны такие программы могут быть адресованы различным фокус-группам, они способствуют повышению квалификации трудоспособной части населения и экономическому росту целых регионов. В России мы уже имеем целый ряд примеров такого взаимодействия с органами власти, учебными заведениями, банками и партнерами по экосистеме. В отдельных регионах РФ действуют наши программы, дающие возможность студентам, преподавателям и целым семьям приобрести современные модели персональных компьютеров в кредит или по специальным ценам.
Во-вторых, бизнес и органы власти должны вести совместную работу по созданию прозрачной, опирающейся на закон процедуры ввоза продукции мировой индустрии информационных и коммуникационных технологий. Уже одно это резко повысит конкурентоспособность России, даст значительно большему числу российских компаний доступ к рынкам капиталов и другим источникам роста. Компании-производители высокотехнологичной продукции потянутся в Россию, и значительно большее число зарубежных компаний захочет инвестировать в российский хай-тек. Все это обеспечит России приток самых передовых технологий по минимальным ценам.
Наконец, нужно вводить общепринятые открытые стандарты. Например, почему бы не создать условия для введения таких стандартов в области беспроводной широкополосной связи? Для этого нужно открыть доступ к радиочастотному спектру, упростить процесс сертификации.
Подобно нефти и другим природным ископаемым, информационные технологии относятся к числу критически важных ресурсов, способных обеспечить развитие России в 21-м веке. Intel готова сотрудничать с органами власти, представителями бизнеса, всеми россиянами, кто готов добиваться модернизации страны».
* * *
Пол Отеллини работает в Intel с 1974 года. В 1980-85 гг. он отвечал за сотрудничество с корпорацией IBM, после чего был назначен на пост генерального менеджера по производству компонентов периферийных устройств. В 1987 году П. Отеллини стал генеральным менеджером подразделения микрокомпьютеров, а еще через год получил назначение на пост вице-президента одного из оперативных подразделений Intel. В 1989 году он стал помощником одного из основателей корпорации Intel - Эндрю С. Гроува (Andrew S. Grove), который в ту пору занимал пост президента компании. Спустя год П.Отеллини был назначен на должность генерального менеджера группы микропроцессорных продуктов, и именно под его руководством в 1993 году был выпущен процессор Pentium®.
С 1992 по 1998 гг. П. Отеллини работал исполнительным вице-президентом Intel по продажам и маркетингу. В тот период он отвечал за расширение деятельности Intel в странах с переходной экономикой, в связи с чем дважды – в 1995 и 1998 гг. посещал с деловыми визитами Россию. В 1998-2002 гг. П. Отеллини занимал пост исполнительного вице-президента корпорации и генерального директора подразделения Intel Architecture Group. В этом качестве он руководил всеми коммерческими проектами Intel, связанными с микропроцессорами и наборами микросхем, и отвечал за разработку стратегии по производству продукции для настольных и мобильных систем, а также для корпоративных вычислительных устройств. На протяжении последних трех лет вплоть до своего избрания на пост главного исполнительного директора П. Отеллини занимал должности президента и главного директора Intel по операциям.
В 1972 году Пол Отеллини получил степень бакалавра экономики в университете Сан-Франциско. Два года спустя Калифорнийский университет в городе Беркли присвоил ему степень магистра экономических наук.

Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru).


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 05.10.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ