ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Беспроводная сеть WiMAX помогает восстанавливать Новый Орлеан


Чтобы ускорить процесс устранения последствий урагана «Катрина», корпорация Intel помогает развертывать в Новом Орлеане беспроводную сеть WiMAX, которая уже обслуживает около 250 компьютеров. Эти компьютеры, а также несколько десятков телефонов, передающих голос по протоколу IP (VoIP), входят в состав гибридной сети WiMAX/Wi-Fi, созданной во многом благодаря оборудованию Intel и опыту ее технических специалистов.
Развернутая сеть помогает пострадавшим людям вернуться к нормальному образу жизни и облегчает задачу работников приютов, созданных в экстренном порядке в Новом Орлеане и его окрестностях. Технология WiMAX поддерживает передачу данных на гораздо более далекие расстояния, чем сети Wi-Fi, позволяя быстрее охватить пострадавший от урагана регион беспроводной широкополосной связью.
Тесно взимодействуя с другими технологическими компаниями, корпорация Intel предоставила для развертывания ячеистой сети Wi-Fi в Новом Орлеане ретрансляторы и сотни точек доступа. Основное оборудование сети WiMAX смонтировано в здании Entergy. Оно связано с новоорлеанским всемирным торговым центром, к которому подключена ячеистая сеть Wi-Fi. Пока она обслуживает сравнительно небольшой район, но новоорлеанская сеть WiMAX может действовать в радиусе до 70 километров.

Чтобы ускорить развертывание сети WiMAX в Новом Орлеане, корпорация Intel получила у Федеральной комиссии США по связи специальную экспериментальную лицензию на использование диапазона 3,65 ГГц, который обычно резервируется для военных целей, причем благодаря репутации Intel эту лицензию удалось получить всего за 12 часов. Развертывание беспроводных сетей WiMAX и Wi-Fi позволило восстановить связь задолго до того, когда будут отремонтированы поврежденные или полностью уничтоженные традиционные линии связи.
Кроме сетей WiMAX в Новом Орлеане, корпорация Intel помогает развертывать ячеистые сети Wi-Fi на побережье Мексиканского залива в таких пострадавших от урагана городах, как Билокси (штат Миссисипи). «Важность реализации беспроводных широкополосных сетей Ethernet очевидна, — говорит Стивен Шезлоу (Stephen Sheslow), сотрудник Intel, принимающий участие в восстановлении города Билокси и его окрестностей. — Без этого процесс восстановления нормальной жизни в пострадавшем регионе протекал бы гораздо медленнее». Скоро в штате Миссисипи на побережье Мексиканского залива будут развернуты другие сети WiMAX.
Тем временем Intel продолжает наращивать объем своей помощи Новому Орлеану. На днях в корпорации решили предоставить еще 50 сетевых радиосистем, чтобы поддержать план восстановления коммуникационной системы города, предложенный инженерным корпусом армии США.

За время, прошедшее после урагана «Катрина», корпорация Intel пожертвовала приютам Общества Красного Креста в Луизиане, Техасе и Миссисипи около 3 тысяч ноутбуков и других коммуникационных систем, а сотни сотрудников Intel приняли участие в восстановлении технологической инфраструктуры пострадавших регионов. Суммарный объем финансовой и технической помощи, которую корпорация Intel направила на устранение последствий этого стихийного бедствия, уже превысил 7 миллионов долларов.

Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru).
Intel и логотип Intel являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками корпорации Intel и ее подразделений в США и других странах.
* Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 10.10.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ