ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Третий квартал 2005 года принес корпорации Intel серию новых рекордов


Третий квартал текущего года принес корпорации Intel целую серию новых рекордов. Это касается, прежде всего, выручки (составила 9,96 млрд долларов, на 18% превысив аналогичный показатель за тот же период прошлого года, при этом чистая прибыль Intel составила 2 млрд долларов). Кроме того, был достигнут беспрецедентный уровень продаж микропроцессоров, модулей флэш-памяти, решений для беспроводного доступа в Интернет, а также процессоров для обработки приложений, используемых в сотовых телефонах, КПК и подобных им системах. Небывалой величины достигла и выручка корпорации за первые три квартала этого года – 28,625 млрд долларов. Остается добавить, что Intel бьет собственные рекорды финансовых показателей уже пятый квартал подряд, начиная с третьего квартала 2004 года. Наконец, рекордной величины достигла численность сотрудников корпорации – 96 тысяч человек.
«В третьем квартале мы добились рекордных показателей выручки и объема поставок всех основных категорий нашей продукции, — сказал Пол Отеллини (Paul Otellini), президент и главный исполнительный директор корпорации Intel. — К тому же мы раньше намеченного срока выпустили новую серверную платформу на базе двухъядерных процессоров и начали поставлять микропроцессоры, производимые с использованием передовой 65-нанометровой технологии. Сочетание 65-нанометровой производственной технологии, широкого диапазона новых двухъядерных процессоров и уникальной стратегии платформизации, которую мы успешно претворяем в жизнь, создает прочную основу дальнейшего развития нашей компании».

ПРОГНОЗ НА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ
** По прогнозам руководства Intel, выручка корпорации в четвертом квартале 2005 года составит 10,2-10,8 млрд долларов США.
** Общая сумма расходов Intel на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы за весь 2005 год составит около 5,2 млрд долларов.
** Затраты корпорации на средства производства за весь 2005 год составят около 5,9 млрд долларов плюс-минус 200 млн долларов.

КЛЮЧЕВЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ КОРПОРАЦИИ INTEL В ТРЕТЬЕМ КВАРТАЛЕ
Решения для цифрового предприятия
Продолжая наращивать производительность серверных платформ, корпорация Intel выпустила первый двухъядерный 64-разрядный процессор Intel® Xeon® для двухпроцессорных серверов, который ранее носил кодовое наименование Paxville. Повышение быстродействия многопоточных приложений благодаря этим процессорам, поддерживающим технологию Hyper-Threading, может составить до 50%1 в сравнении с одноядерными процессорами Intel Xeon. Кроме того, корпорация Intel объявила о своем намерении еще в этом году начать поставки двухъядерных 64-разрядных процессоров Intel Xeon серии 7000, ориентированных на создание многопроцессорных серверов. Новые серверные платформы MP на базе этих процессоров будут также включать набор микросхем Intel® E8501, поддерживающий две независимых системных шины с частотой 800 МГц и память DDR2.
Чтобы сделать серверы более экономичными, корпорация представила 64-разрядные процессоры Intel Xeon со сниженным энергопотреблением, в том числе модель с тактовой частотой 3 ГГц, потребляющую 55 Вт, и модель с тактовой частотой 3,2 ГГц, энергопотребление которой составляет 90 Вт. Оба процессора ориентированы на создание серверов, монтируемых в стойку, и blade-серверов.
Чтобы как можно лучше подготовиться к широкому распространению новых платформ на базе двухъядерных процессоров, корпорация Intel приступила к реализации крупномасштабной программы оценки новых систем, благодаря которой корпоративные клиенты и компании, разрабатывающие ПО, смогут испытать в деле новые решения Intel, в том числе серверную платформу Intel Xeon с кодовым наименованием Bensley. В ее состав войдут двухъядерные процессоры с кодовыми наименованиями Dempsey и Woodcrest. Эта программа поможет разработчикам оптимизировать многопоточные приложения и позволит пользователям оценить производительность новых платформ, проверить их совместимость с уже применяемыми приложениями и ускорить реализацию планов внедрения новых систем.
В сотрудничестве с компаниями Bull, Fujitsu, Fujitsu Siemens Computers, Hitachi, HP, NEC, SGI и Unisys корпорация Intel сформировала альянс разработчиков решений для процессоров Itanium® (Itanium® Solutions Alliance), что позволит расширить диапазон программных решений, доступных пользователям серверов на базе процессоров Itanium.
Кроме того, корпорация Intel продемонстрировала, как технологии Intel® Virtualization и Intel® Active Management помогут сотрудникам IT-отделений бороться с вирусами за счет обнаружения, изоляции и восстановления зараженных ПК. Будущие ПК для бизнеса, поддерживающие эти технологии, позволят обеспечить более надежную защиту сети и помогут поддерживать высокую продуктивность труда пользователей.
На прошедшем в августе Форуме Intel для разработчиков в Калифорнии представители Intel сообщили некоторую информацию о микроархитектуре процессоров следующего поколения, которая ляжет в основу будущих платформ Intel для цифрового предприятия, цифрового офиса и цифрового дома, а также мобильных платформ. Новая микроархитектура объединяет в себе средства снижения энергопотребления, передовые многоядерные процессоры Intel для мобильных ПК и технологии «*T», обеспечивающие поддержку 64-разрядных вычислений и повышающие управляемость, надежность и защищенность систем. Платформы, разработанные на базе новой микроархитектуры, появятся во второй половине 2006 года, когда будут выпущены двухъядерные процессоры с кодовыми наименованиями Woodcrest, Conroe и Merom, ориентированные, соответственно, на создание серверов, настольных ПК и ноутбуков. Все эти процессоры будут производиться с использованием 65-нанометровой технологии Intel.

Мобильные решения
Говоря о рынке карманных вычислительных и коммуникационных систем, следует отметить два события. Компания Research In Motion (RIM) объявила о том, что она собирается использовать новый процессор Intel для мобильных телефонов, имеющий кодовое наименование Hermon, в устройствах BlackBerry* следующего поколения, которые будут работать в высокоскоростных беспроводных сетях EDGE, позволяя подключаться к Интернету и получать/отправлять данные с высокой скоростью. Кроме того, представители компании Motorola поделились планами в отношении выпуска «интеллектуальных» мобильных телефонов Moto Q*, которые будут использовать прикладной процессор Intel с кодовым наименованием Bulverde для выполнения почтовых программ, Web-браузеров и других приложений.
Что касается рынка ноутбуков, то корпорация Intel заключила с компанией Matsushita Battery Industrial соглашение о разработке технологии, которая сделает возможными «постоянные вычисления». Кроме того, в сотрудничестве с компаниями Crown Castle и DiBcom корпорация Intel реализует проект, который позволит продемонстрировать функциональность мобильного широковещательного телевидения на мобильных платформах, созданных на базе технологии Intel® Centrino® для мобильных ПК и технологии Intel XScale®.
Стремясь облегчить разработку будущих мобильных платформ и компактных устройств, объединяющих высокую производительность и длительный срок автономной работы, корпорация Intel разрабатывает вариант 65-нанометровой производственной технологии, который позволит создавать микросхемы со сверхнизким энергопотреблением.
Чтобы ускорить развертывание широкополосных беспроводных сетей WiMAX, корпорация Intel начала кампанию по распространению широкополосных технологий в Юго-Восточной Азии (Asian Broadband Campaign), предусматривающую проведение консультаций, обмен опытом и оказание технических услуг. Фонд Intel Capital инвестировал значительную сумму в компанию Unwired Australia, что поможет ей ускорить переход на технологию WiMAX и охватить услугами беспроводной широкополосной связи большее число городов. По прогнозам корпорации Intel, к концу этого года число пилотных проектов WiMAX, реализуемых во всем мире, достигнет ста.
Компании Intel и Cisco Systems объявили о планах, которые помогут повысить качество и надежность беспроводных сетей и позволят корпоративным клиентам объединить компьютеры и сеть в единую систему защиты от угроз. В 2006 году компании планируют представить новый набор функций для корпоративных беспроводных устройств (Business Class Wireless Suite), который позволит клиентским устройствам на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК определять оптимальную точку доступа в корпоративной беспроводной сети и поможет реализовать в мобильных ПК улучшенные сервисы и технологии передачи голоса по протоколу IP.
Чтобы повысить пропускную способность сетей Wi-Fi, корпорация Intel и другие отраслевые лидеры сформировали организацию Enhanced Wireless Consortium. Объединив усилия, компании рассчитывают создать новое поколение совместимых высокопроизводительных беспроводных систем и ускорить разработку стандарта IEEE 802.11n. Кроме того, корпорация Intel в сотрудничестве со многими другими технологическими компаниями приступила к реализации всемирной инициативы «Цифровые населенные пункты» (Digital Communities), которая поможет повысить эффективность работы государственных учреждений, ускорить экономическое развитие и сократить цифровое расслоение общества за счет распространения беспроводных технологий и новых приложений.

Решения для цифрового дома
Претворяя в жизнь стратегию разработки технологий, отражающих потребности пользователей, корпорация Intel обнародовала планы выпуска платформ под новой торговой маркой технологии Intel® Viiv™. ПК на базе технологии Intel Viiv будут поставляться с пультом дистанционного управления и смогут эффективно взаимодействовать с самыми разными приложениями и интернет-сервисами, сертифицированными корпорацией Intel: от сервисов загрузки фильмов, музыкальных файлов и изображений до игровых сервисов. Изначально разработанная для цифрового дома, эта технология будет включать целый ряд компонентов Intel, в том числе двухъядерный процессор, набор микросхем, платформенное ПО и сетевое решение. Различные системы на базе первых версий новой платформы появятся уже в первом квартале 2006 года.
Корпорация Intel также разрабатывает платформы для бытовых электронных устройств, таких как цифровые телевизоры, телевизионные приемники и цифровые мультимедийные проигрыватели: например, корпорация анонсировала полнофункциональный процессор Oplus™ MN301 для мультимедийных плоскоэкранных дисплеев и мониторов с высоким разрешением. Кроме того, корпорация Intel объявила о намерении приобрести технологии, лежащие в основе демодуляторов и тюнеров, у компании Zarlink Semiconductor, которая разрабатывает передовые системы получения, обработки, визуализации и хранения цифровых широковещательных сигналов.

Производственные технологии
Корпорация Intel начала коммерческое производство и поставку двухъядерных процессоров, создаваемых на основе 300-миллиметровых подложек с использованием передовой 65-нанометровой технологии Intel, которая позволяет организовать экономически эффективное массовое производство многоядерных микропроцессоров и другой инновационной продукции. По прогнозам корпорации, объем поставок процессоров Intel, произведенных с применением 65-нанометровой технологии, достигнет к концу года нескольких сотен тысяч. Кроме того, в ходе подготовки к массовому производству процессоров с кодовыми наименованиями Yonah, Presler и Dempsey корпорация Intel реализует масштабную программу распространения образцов этих процессоров среди OEM-производителей.
В городе Чендлер, штат Аризона, началось строительство нового завода Intel (Fab 32), который будет производить 300-миллиметровые подложки. Если планы корпорации не изменятся, то во второй половине 2007 года этот завод стоимостью 3 млрд долларов начнет выпускать передовые микропроцессоры с использованием 45-нанометровой технологии.
Корпорация Intel объявила о намерении инвестировать 345 млн долларов в расширение производственных мощностей завода № 23 (Колорадо-Спрингс, штат Колорадо) и завода № 17 (Гудзон, штат Массачусетс). На основе производимых на этих объектах 200-миллиметровых подложек создаются наборы микросхем, коммуникационные средства и другие решения для платформ Intel. Кроме того, корпорация Intel планирует инвестировать 105 млн долларов в переоборудование простаивающего завода в Рио-Ранчо (Нью-Мексико), после чего там будет налажено тестирование продукции.

Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru).

*Intel, Intel Xeon, Itanium, Intel Centrino, XScale, Intel Viiv и Oplus являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками корпорации Intel и ее подразделений в США и других странах.

* Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.
1 Информация о производительности основана на результатах теста SPECint_rate_base2000, отправленных администрации сайта www.spec.org. Первоначальная конфигурация системы: сервер IBM eServer xSeries 346 на базе двух 64-разрядных процессоров Intel Xeon с тактовой частотой 3,60 ГГц, кэш-памятью 2-го уровня объемом 2 МБ и системной шиной с частотой 800 МГц, 8 модулей памяти ECC PC2-3200 DIMM объемом по 512 МБ, ОС Microsoft Windows Server 2003 Standard Edition, компилятор Intel 8.1.

Дополнительную информацию можно найти по адресу http://www.spec.org/cpu2000/results/res2005q2/cpu2000-20050514-04113.html. Новая конфигурация системы: сервер IBM eServer xSeries 346 на базе двух двухъядерных процессоров Intel Xeon с тактовой частотой 2,80 ГГц, двумя блоками кэш-память 2-го уровня объемом по 2 МБ и системной шиной с частотой 800 МГц, 4 ГБ оперативной памяти DDR2, ОС Microsoft Windows Server 2003 Standard Edition, компилятор Intel C/C++ 9.0 для 32-разрядных приложений, компилятор Intel Fortran 9.0 (20050624Z) для 32-разрядных приложений, Microsoft Visual Studio .NET, библиотека MicroQuill Smartheap 7.30. Дополнительную информацию о других использованных при тестировании приложениях и результатах тестов можно найти по адресу http://www.intel.com/performance/server/xeon/index.htm. Результаты тестирования зависят от конфигурации аппаратных и программных компонентов.


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 21.10.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ