ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

КОМПАНИЯ «ПЕТЕРСТАР» ВЫБРАЛА ПЛАТФОРМУ INTEL® ITANIUM® 2 В КАЧЕСТВЕ СЕРВЕРНОГО РЕШЕНИЯ ДЛЯ КОРПОРАТИВНОЙ IT-ИНФРАСТРУКТУРЫ


КОМПАНИЯ «ПЕТЕРСТАР» ВЫБРАЛА ПЛАТФОРМУ INTEL® ITANIUM® 2 В КАЧЕСТВЕ СЕРВЕРНОГО РЕШЕНИЯ ДЛЯ КОРПОРАТИВНОЙ IT-ИНФРАСТРУКТУРЫ

Один из крупнейших операторов связи Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России запустил в эксплуатацию серверные системы на базе процессора Intel Itanium 2

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 февраля 2004 года.
– Компания «ПетерСтар», входящая в список 30 крупнейших телекоммуникационных компаний России, провела успешное тестирование и запустила в эксплуатацию серверные системы на базе процессора Intel® Itanium® 2. Обе системы, располагающие 4 процессорами Intel Itanium 2 с тактовой частотой 1,5 ГГц и оперативной памятью объемом 8 ГБ каждая, а также дисковыми подсистемами емкостью 3x73 ГБ и 2x73 ГБ соответственно, были поставлены компанией «АМТЭЛ» и предназначены для модернизации информационной инфраструктуры компании «ПетерСтар».

«Руководство компании «ПетерСтар» выбрало платформу Intel Itanium 2 в качестве серверного решения и позитивно оценивает перспективы внедрения данной платформы в корпоративную IT-инфраструктуру, - отметил Александр Павлович Федотов, директор отдела информационных технологий компании «ПетерСтар». – Платформа на базе процессора Intel Itanium 2 удовлетворяет всем самым современным требованиям, предъявляемым к аппаратному обеспечению телекоммуникационной компании: демонстрирует высокие показатели стабильности и надежности работы, что особенно важно для операторов связи, реализующих услуги 7 дней в неделю 24 часа в сутки, обладает отличной масштабируемостью, соотношением «цена/производительность», а также способствует быстрой окупаемости и защите инвестиций. Кроме того, на платформе Intel Itanium 2 реализована поддержка всех ключевых ОС, включая UNIX, Windows и Linux, а также OpenVMS. По результатам проведенного нами тестирования мы можем рекомендовать платформу Intel Itanuim 2 к внедрению для работы с различными приложениями, в том числе и для поддержки биллинговых систем. Данная платформа может быть использована и как сервер баз данных (Oracle), и как сервер приложений».

Внедрению систем на базе процессора Intel Itanium 2 в опытную эксплуатацию в компании «ПетерСтар» предшествовало более чем двухмесячное тестирование производительности программных систем «ПетерСтар» на предоставленной компанией Intel платформе на базе процессора Intel Itanium 2 с тактовой частотой 1 ГГц. Тестирование производилось с целью определения возможных путей миграции программных систем компании «ПетерСтар» с имеющейся платформы HP Alpha на платформу Intel Itanium 2 и затрагивало как производительность собственно процессора на расчетных задачах, так и производительность программного обеспечения Oracle Server 9.0 под управлением ОС RedHat Linux Advanced Server.

Тестирование на расчетных задачах проводилось с использованием пакета OpenSSL 0.9.7b; система на базе процессора Intel Itanium 2 с тактовой частотой 1 ГГц показала прирост производительности 30-50% по сравнению с системой HP Alpha 667 МГц. Тестирование общей производительности системы проводилось с использованием пакета BYTE UNIX Benchmarks (Version 4.1.0); здесь прирост производительности на платформе Intel Itanium 2 по сравнению с HP Alpha 667 МГц составил более чем 100%.

Кроме того, на базе реальных исходных данных было проведено тестирование производительности некоторых задач биллингового программного обеспечения компании «ПетерСтар»; система на базе платформы Intel Itanium 2 показала более чем двукратное увеличение производительности по сравнению с HP Alpha 733 МГц.

Выводы, сделанные специалистами компаний «ПетерСтар» и «АМТЭЛ», однозначно свидетельствуют в пользу системы на базе процессора Intel Itanium 2, которая «с полным основанием может рассматриваться как замена существующего вычислительного комплекса на базе HP Alpha».

Компания «ПетерСтар» - один из крупнейших операторов связи в Cанкт-Петербурге и Северо-Западном регионе России. Согласно рейтингу журнала «Эксперт», компания «ПетерСтар», акционерами которой являются американская компания MITI (71% акций) и «Телекоминвест» (29% акций), входит в число 30 крупнейших телекоммуникационных компаний России. Компания обслуживает около 100 тыс. телефонных линий и занимает лидирующее положение в предоставлении телекоммуникационных услуг корпоративным клиентам (70% рынка среди альтернативных операторов). Волоконно-оптическая сеть «ПетерСтар» - около 2000 км - является одной из самых протяженных в Санкт-Петербурге. Беспроводная сеть «ПетерСтар» полностью охватывает территорию Санкт-Петербурга и его пригороды, а также крупнейшие населенные пункты Ленинградской области. Компания располагает всем спектром современных технологий (SDH, ATM, Frame Relay, IP, DSL) для решения любых бизнес-задач.

Компания «АМТЭЛ» с 1995 года успешно работает на рынке комплексных информационных и сетевых технологий Санкт-Петербурга, Москвы, Северо-Западного и ряда других регионов России в качестве системного интегратора и выполняет проекты различного уровня сложности для организаций, заинтересованных в применении передовых информационных технологий. Решения компании «АМТЭЛ» хорошо известны в сфере внедрения крупных сетевых проектов по автоматизации и модернизации процессов управления в таких областях, как транспорт, связь, промышленное производство, торговля и финансы.

Компания Intel, крупнейший в мире производитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru).


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 26.02.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ