ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Официоз: В Ульяновской области набирает обороты ускоренная информатизация региона


Об этом 10 ноября было заявлено на пресс-конференции губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, посвященной подведению итогов реализации концепции информатизации Ульяновской области «Электронный Ульяновск» за 2005 год.
В пресс-конференции приняли участие советник губернатора Ульяновской области, директор по работе с госсектором компании «Хуавей Технолоджиз» (КНР) Виталий Чарушин, заместитель министра – директор департамента информатизации и связи Евгений Никифоров, а также журналисты специализированных федеральных изданий.
Как заявил на встрече с представителями средств массовой информации Сергей Морозов, информатизация Ульяновской области – одна из «точек роста» региона, поэтому развитию этой отрасли уделяется особое внимание.
Было отмечено, что наш регион стал одним из первых, где началось осуществление мероприятий Федеральной целевой программы «Электронная Россия». Еще в 2003 году администрацией Ульяновской области была разработана, а в 2004 году принята концепция информатизации «Электронный Ульяновск» - базовый документ, на основе которого создан закон «Об информатизации Ульяновской области».
Благодаря тесному сотрудничеству с компанией «Хуавей Технолоджиз», которая поставила современное мультисервисное оборудование в наш регион, уже осуществлен целый ряд программных мероприятий.
Опытной зоной информатизации в Ульяновской области стал город Димитровград. Здесь в единую сеть объединены информационные базы расчетно-кассовых центров жилищно-коммунального хозяйства, паспортно-визовой службы, служб земельного кадастра, комитета социальной защиты населения и создана система единого социального окна, что позволяет населению быстро и качественно получать различные услуги.
Сейчас ведутся работы по созданию подобной информационной системы в Ульяновске. В настоящее время в единую информационно-аналитическую сеть уже включены 16 из 18 расчетно-кассовых центров областного центра, создается сеть лечебно-профилактических учреждений.
В июне текущего года в регионе при поддержке губернатора Сергея Морозова в области реализовано очередное важнейшее мероприятие концепции информатизации: организована видеосвязь Правительства Ульяновской области с главами муниципальных образований. Экономия бюджетных средств за четыре месяца благодаря осуществлению данного мероприятия составила около 600 000 рублей.
Значительный вклад в реализацию концепции информатизации Ульяновской области вносит Ульяновский государственный университет. Благодаря совместной деятельности УлГУ и областной администрации на базе университетского центра телемедицины создана опытная зона «Региональной телемедицинской системы Ульяновской области», что позволяет внедрять в практику здравоохранения методы дистанционного оказания консультативной медицинской помощи и проводить обмен специализированной медицинской информацией. А совсем недавно организована опытная зона «Телемедицины» в рабочем поселке Новоспасское. Совместными усилиями на оборудовании «Хуавей Технолоджиз» сформирована опытная зона телеобучения студентов Димитровградского и Инзенского филиалов УлГУ.
Среди перспективных задач в реализации концепции информатизации Ульяновской области Сергей Морозов назвал: создание областной мультисервисной сети, в составе которой будут совместно функционировать виртуальные сети Правительства Ульяновской области, сети социальной защиты, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, образования. В будущем эта мультисервисная сеть станет платформой регионального ситуационного центра - инструмента поддержки принятия управленческих решений. Работы в этом направлении активно ведутся с сентября текущего года.
Журналистам в ходе пресс-конференции был продемонстрирован сеанс видеоконференцсвязи, во время которого глава региона в режиме реального времени общался с главой города Барыша, администрацией Димитровграда и персоналом Новоспасской районной больницы.
Завершая подведение промежуточных итогов ускоренной информатизации Ульяновской области, Сергей Морозов подчеркнул, что эта работа должна стать одним из важнейших направлений в социально-экономическом развитии региона, инструментом, который обеспечивает повышение качества и уровня жизни населения, и в полной мере способствует процветанию ульяновского края.
Виталий Чарушин отметил, что сотрудничество компании «Хуавей Технолоджиз» с Ульяновской областью продолжится. «Для нас Ульяновская область – стратегический партнер, с которым мы будем и в дальнейшем развивать отношения. Я благодарю Сергея Морозова за поддержку и понимание необходимости проведения этой большой и важной работы», - заявил Виталий Болатович.


Автор: Alov
Раздел: События
Дата добавления: 11.11.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ