ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Корпорация Intel и министерство транспорта и связи Украины подписали меморандум о взаимопонимании


10 ноября, в рамках своего визита в Киев, Кристиан Моралес (Christian Morales), вице-президент подразделения Sales and Marketing Group и генеральный менеджер корпорации Intel в регионе ЕМЕА, встретился с Министром транспорта и связи Украины Виктором Бондарем. В ходе данной рабочей встречи был достигнут ряд договоренностей и обе стороны выразили согласие закрепить свои намерения подписанием официального документа. В результате между корпорацией Intel и Министерством транспорта и связи Украины был подписан меморандум о взаимопонимании, основной целью которого является содействие развитию информационного общества в Украине.
В достигнутом соглашении отражена заинтересованность сторон в расширении сотрудничества по вопросам развития в Украине информационного общества и внедрения новейших информационных технологий во всех сферах общественной жизни, деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления как одного из приоритетных направлений государственной политики.
Министерство транспорта и связи Украины и корпорация Intel договорились способствовать:
- организации и проведению в рамках общих проектов семинаров, конференций и других мероприятий в области развития информационного общества;
- развитию информационного общества с привлечением к этому процессу представителей бизнеса, общественности и специалистов соответствующих правительственных структур;
- привлечению полномочных представителей центральных органов исполнительной власти Украины, научных учреждений и организаций, соответствующих общественных организаций, предприятий с целью определения стратегических направлений развития информационного общества и совершенствования механизмов реализации государственной политики в этой сфере;
- внедрению общенациональных программ распространения персональных компьютеров (ПК), а также доступности ПК для всех категорий общества;
- предоставлению гражданам электронных услуг и обеспечению доступа к средствам их использования (ПК, Интернет), в частности, в личном пользовании;
- обмену информационными материалами по вопросам развития информационного общества в Украине.
«Необходимо более широкое и эффективное использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для развития информационного общества в Украине. Для этого требуется разработка и реализация различных правительственных программ, направленных на максимальное распространение и использование ПК, в том числе в личном пользовании, как главного средства доступа в Интернет для всех слоев населения»,- отметил Виктор Бондарь.
«Мы наблюдаем позитивные изменения в стране, что, в частности, подтверждает и недавний указ Президента Украины, согласно которому «развитие в Украине информационного общества и внедрение новейших информационных технологий во всех сферах общественной жизни, деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления является одним из приоритетных направлений государственной политики». Имея большой опыт в реализации проектов на государственном уровне в разных странах мира с использованием передовых ИКТ, мы очень рады достигнутому взаимопониманию и конструктивному подходу со стороны Министерства транспорта и связи в вопросах развития информационного общества в Украине»,- сказал Кристиан Моралес.
Деятельность корпорации Intel в этой области совпадает с задачами Организации объединенных наций по информационному развитию общества. Формирование информационного общества стало главной темой Всемирного саммита ООН, проходящего 16-18 ноября 2005 года в Тунисе. Уместно отметить, что Украину на нем представляет именно Министр транспорта и связи Виктор Бондарь, в работе саммита принимают участие и представители корпорации Intel, а на церемонии открытия к его участникам обратился председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett). В рамках этой инициативы многие страны мира разрабатывают и реализуют различные правительственные программы, направленные на максимальное распространение и использование ПК, как главного средства доступа в Интернет для всех слоев населения.
Украина пока еще слишком медленно осваивает информационные и коммуникационные технологии, что не может не сказываться на ее конкурентоспособности на мировой арене и не позволяет занять более достойное место в глобальной экономике. Так, по данным Всемирного экономического форума (отчет Growth Competitive Index 2005-1999), с точки зрения конкурентоспособности экономики, готовности и способности использовать преимущества таких технологий Украина сейчас занимает всего лишь 84-е место. Причем с 1999 года ее позиция ухудшилась на 26 пунктов. Не лучше обстоит дело и с положением Украины в области развития электронного правительства. По результатам исследования «Global E-Government 2005», проведенного американским центром Taubman Center for Public Policy при Brown University, Украина занимает 93-е место, уступая таким странам из числа входивших в бывший Советский Союз как Эстония (14-е место) и Молдова (57 место). В рейтинге же The Networked Readiness Index Rankings 2004, опубликованном организацией INSEAD и Всемирным экономическим форумом, с точки зрения готовности и способности использовать преимущества информационных технологий в списке 104 обследованных стран Украина находится на 82-й позиции, существенно отставая от государств Балтии (Эстония в этом списке на 25-м месте, Литва – на 43-м, Латвия – на 56-м) и уступая России (62-е место).
Сейчас во всем мире Intel осуществляет программу, способствующую приобщению миллионов людей к цифровым технологиям. В рамках этой программы была выдвинута инициатива под названием «Цифровые населенные пункты» - многоступенчатый проект, на первом этапе которого жителям участвующих в программе городов предоставляется беспроводной широкополосный доступ в Интернет. По мере разворачивания проекта создается все более совершенная инфрастуктура, расширяется диапазон электронных услуг. В конце концов все жители городов-участников программы получат доступ к самым передовым технологиям, которые повысят производительность их труда и общий уровень их жизни. Благодаря внедрению подобных решений характер ведения бизнеса, услуги органов власти, систем здравоохранения и образования претерпят радикальные изменения. Программа «Цифровые населенные пункты» уже действует в 13 городах таких стран, как США, Бразилия, Германия, Венгрия, Великобритания, Южная Корея, Япония. Кроме того, недавно анонсирована кампания по распространению в ряде государств Юго-Восточной Азии беспроводной технологии WiMAX. Новая инициатива Intel позволит органам власти и частному сектору этих стран улучшить качество жизни миллионов людей.
Отрадно отметить, что Украина уже встала на путь инноваций и внедрения самых передовых технологий. Так, 10 ноября в Киеве была запущена в коммерческую эксплуатацию первая в странах СНГ сеть беспроводного широкополосного доступа в Интернет на основе технологии WiMAX. Компания «Украинские новейшие технологии» первой в СНГ и одной из первых в регионе EMEA (объединяет страны Европы, Ближнего Востока и Африки) начала предоставлять услуги беспроводного широкополосного доступа в Интернет с использованием клиентских устройств, построенных на основе микросхем Intel® PRO/Wireless 5116 с поддержкой WiMAX.
«Предоставление рядовым пользователям и бизнесу возможностей высокоскоростного доступа к Интернету позволит наиболее полно реализовать высокий потенциал вашей страны»,– заявил присутствовавший на запуске сети в Киеве Кристиан Моралес.
«Необходимо создание общегосударственных информационных систем, прежде всего в сферах здравоохранения, образования, науки, культуры, окружающей среды. Нужно также значительно облегчить и расширить доступ через Интернет к государственным информационным ресурсам и электронным услугам. Все эти задачи невыполнимы без развития телекоммуникационной инфраструктуры в стране, – считает Министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь, также принимавший участие в пресс-конференции по поводу запуска сети. – Современные технологии, особенно WiMAX и стандартизированные средства беспроводной широкополосной связи, создают для этого самые благоприятные условия. Их внедрение позволит улучшить образование и здравоохранение, повысить производительность труда и оптимизировать работу компаний, сделает электронные государственные службы более доступными для граждан. По мере развития технологии WiMAX и сетей на ее основе, будет создана возможность повсеместного доступа в Интернет на всей территории Украины для всего населения, например, через инфраструктуру пунктов коллективного доступа: в селах, почтовых отделениях, библиотеках, интернет-кафе и других общественных местах».
Запуск в Украине в коммерческую эксплуатацию сети на основе технологии WiMAX позволит обеспечить предоставление услуг высококачественного широкополосного беспроводного доступа к сети Интернет в наиболее короткие сроки и по доступным ценам. Это позволит ускорить темпы информатизации в стране и формирование общенациональной цифровой инфраструктуры. По доле населения, имеющего регулярный доступ к Интернету (11%), Украина значительно отстает не только от США и Западной Европы (где данный показатель составляет 50-80%), но и от государств Восточной Европы (30-40%), Балтии (30-50%), а также России (15,5%) и ряда развивающихся стран (по данным сайта http://www.internetworldstats.com/stats4.htm). Наряду с невысоким уровнем компьютерной грамотности это приводит к «цифровому неравенству», что ограничивает доступ жителей Украины к информации, мешает получению ими качественного образования и более полному раскрытию своего творческого потенциала, снижает их конкурентоспособность на рынке труда.
По мнению высшего руководства корпорации Intel широкое использование информационных и коммуникационных технологий необходимо сделать еще одним природным ресурсом в странах СНГ. Многолетняя практическая деятельность Intel в странах СНГ убедительнейшим образом подтверждает возможность воплощения этого лозунга в жизнь. Со своей стороны, корпорация Intel намерена и дальше наращивать масштабы своих разноообразных программ, объективно способствующих скорейшему внедрению передовых технологий во все сферы экономики, науки, образования, а также в быт десятков миллионов людей, населяющих Украину и другие страны Содружества независимых государств.

Компания Intel, крупнейший в мире производитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru).


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 18.11.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ