ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Четырехъядерные процессоры AMD появятся в 2007 году


На середину 2006 года компания запланировала перевод высокопроизводительных чипов серий Athlon 64 и Athlon 64 X2 на новый процессорный разъем M2.

Компания AMD рассчитывает выпустить первые серверные процессоры Opteron с четырьмя ядрами в 2007 году. Об этом сообщает PC World со ссылкой на заявления Фила Хестера, вице-президента и технического директора AMD.

Согласно предварительной информации, в новых чипах, снабженных кэш-памятью третьего уровня, будет использоваться усовершенствованная шина Hypertransport. Кроме того, серверная платформа следующего поколения получит поддержку памяти DDR3. Применять новые Opteron можно будет в серверах с 16 и 32 процессорами (современные серверы на базе Opteron имеют не более восьми чипов).

Компания AMD также поделилась некоторой информацией относительно высокопроизводительных 64-процессоров процессоров для настольных компьютеров линеек Athlon 64 и Athlon 64 X2. На середину 2006 года запланирован перевод этих чипов на новый процессорный разъем М2. Процессоры Athlon 64 под М2 будут иметь 940 контактов, однако установить их в современный разъем Socket 939 не удастся.

Двуядерные чипы для настольных ПК получат поддержку фирменной технологии безопасности Presidio. Кроме того, в процессорах планируется реализовать комплекс виртуализации Pacifica, который обеспечит возможность одновременного запуска на одном компьютере сразу нескольких операционных систем. Каждая из операционных систем при этом будет работать в независимом виртуальном разделе, что позволит перезагружать ее или полностью отключать, не затрагивая другие программные платформы.

Согласно отчету аналитической фирмы Current Analysis, в прошлом месяце компания AMD смогла распродать через американские розничные сети больше процессоров, чем ее основной конкурент - корпорация Intel. В 2006 году AMD рассчитывает еще больше укрепить свои позиции как на рынке настольных ПК, так и в сегменте серверов.


Автор: Alov
Раздел: Железо
Дата добавления: 18.11.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ