ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

"Евросеть" предрекает конец эры дешевых телефонов


Крупнейшая в России сеть салонов мобильной связи - "Евросеть" - представила собственный прогноз развития рынка розничных продаж услуг сотовой связи в России, странах СНГ и Балтии в 2006 году. В России, по мнению компании, в 2006 году рынок будет окончательно структурирован и консолидирован. Спрос на телефоны сместится в сторону более дорогих моделей и, соответственно, возрастет и выручка продавцов на этом сегменте, передает ComNews.

В пользу окончательной консолидации рынка вокруг основных игроков "Евросеть" приводит то обстоятельство, что уже в конце 2005 г. у 10 ведущих ритейлеров России доля суммарных розничных продаж достигнет 80%.

По прогнозам специалистов "Евросети" суммарный прирост розничных продаж SIM-карт в России, странах СНГ и Балтии в 2006 г. по сравнению с 2005 г. составит 12%. Рост объемов продаж сотовых телефонов за тот же период составит: В России - 10%, В СНГ и странах Балтии - 43% и суммарно на территории бывшего СССР - 19%.

Всего в России за все время существования сотовой связи будет продано до конца 2005 г. более 96 млн сотовых телефонов. 50-процентной глубины проникновения Россия достигнет в начале 2007 г. Т.е. рынок России достаточно перспективен с точки зрения его роста.

По оценке компании, в 2005 г. в России количество новых абонентов, купивших впервые телефон, составило 10,9 млн. чел, или 33% от суммарных розничных продаж на российском рынке. Соответственно, доля реплейсмента (покупки нового телефона взамен старого) составила 66%. В 2006 г., по прогнозам "Евросети", она увеличится до 75%. Средний срок замены сотового телефона в России за тот же период уменьшится с примерно полутора лет до года.

В 2006 г. количество новых абонентов, которые купят свой первый телефон, по данным исследования, составит 7,9 млн человек или 25% от суммарных розничных продаж на российском рынке. Доля телефонов розничной стоимостью до $100 будет существенно ниже той же доли в 2005 г.

В прогнозе компании отмечается, что эра больших продаж дешевых телефонов проходит. Вендорам, делающим упор на производстве и продажах дешевых телефонов, необходимо обратить внимание на более дорогие сегменты, чтобы сохранить или, тем более, упрочить позиции на рынке. В то же время в 2006 г. прогнозируется повышение доли продаж сотовых телефонов на рынке вторичных продаж. Доля рынка вторичных продаж от общего объема увеличится с 6 до 8%.

В исследовании отмечается, что к 2006 г. основные участники рынка станут или уже стали участниками внешнеэкономической деятельности. А это значит, что, еще даже не получив сотовые телефоны, они должны внести около 23% от стоимости ввозимых телефонов в счет оплаты НДС и пошлины. Это обстоятельство говорит о том, что все основные участники рынка должны будут в 2006 г. иметь достаточно средств для этого или уменьшить свою долю на рынке.

В прогнозе "Евросети" не учитывался вариант появления масштабных предложений операторских телефонов, продаваемых со значительными скидками. В случае появления предложений телефонов с длительными контрактами по бросовым ценам, ситуация на рынке может существенным образом измениться, отмечается в исследовании.

Кроме того, "Евросеть" допускает, что ситуация для рынка продаж SIM-карт может несколько отклониться от прогнозируемой в случае введения на рынке услуг MNP, когда абонент будет иметь возможность переходить от оператора к оператору без изменения номера телефона.

Без внимания исследователей сталось грядущее введение бесплатных входящих звонков, которое многие аналитики также считают одним из переломных моментов на рынке сотовой связи.


Автор: Alov
Раздел: Маркетинг
Дата добавления: 23.11.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ