ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Microsoft намерена стандартизовать формат Office


Стандартизация формата Open XML должна будет снять преграды для программистов и улучшить совместимость документов Microsoft Office с продуктами других компаний.

Корпорация Microsoft в начале следующего месяца планирует передать европейской организации по стандартизации ECMA технические спецификации нового формата файлов Open XML, который будет использоваться по умолчанию в следующей версии офисного пакета Microsoft, известного под кодовым названием Office 12.

Теоретически появление полностью документированного открытого формата на основе разработок Microsoft должно будет снять преграды для сторонних программистов и улучшить совместимость файлов, созданных в Office 12, с продуктами других компаний. Стандартизация Open XML организацией ECMA займет приблизительно один год. Microsoft также планирует изменить условия лицензирования, чтобы убрать оставшиеся барьеры для программистов.

Ранее корпорация Microsoft уже предоставляла в ECMA на стандартизацию свое программное обеспечение, в частности, язык программирования C#, применяющийся в open-source проекте Mono. Однако, как отмечает CNET News со ссылкой на заявления аналитика Стивена Огрейди, корпорация Microsoft "осторожно присматривает за Mono", чтобы не уступить контроль над своей разработкой другим компаниям. Не исключено, что то же самое будет наблюдаться и в отношении формата Open XML.

Примечательно, что, несмотря на активные усилия Microsoft в сфере продвижения своего формата документов на основе XML, администрация штата Массачусетс приняла решение использовать другой XML-формат, носящий название OpenDocument (ODF). Кстати, предпочтение OpenDocument отдают и многие конкуренты Microsoft, например, компании IBM, Sun Microsystems, Novell, Adobe Systems и Google.


Автор: Alov
Раздел: Софт
Дата добавления: 23.11.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ