ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Разработчик лазерных технологий из корпорации Intel – в числе победителей ежегодного конкурса Scientific American 50


Инженер-исследователь корпорации Intel Хайшенг Ронг (Haisheng Rong) стал одним из лауреатов ежегодного конкурса «Scientific American 50», который проводит журнал Scientific American. Таким образом одно из самых авторитетных американских изданий, освещающих события в науке и технике, отметило достижения Хайшенг Ронга в области разработки лазерных технологий на основе полупроводников. Создание полупроводникового лазера постоянного действия — важное научное достижение, открывающее новые возможности для разработки оптических усилителей, лазеров, преобразователей длины волн, инновационных оптических устройств и других систем.


Хайшенг Ронг демонстрирует экспериментальную микросхему,
служащую для генерирования лазерного луча

Журнал Scientific American был учрежден 160 лет назад. От аналогичных американских изданий его отличает охват инновационной тематики и сферы научных открытий. В разное время редакторский вклад в деятельность журнала внесли более ста нобелевских лауреатов, в том числе Альберт Эйнштейн, Нильс Бор, Фрэнсис Крик, Лайнус Полинг. Награда «Scientific American 50» ежегодно присуждается 50 исследователям, коллективам ученых и инженеров, коммерческим компаниям и прочим организациям, добившимся наибольших успехов в развитии технологий. Хайшенг Ронг, старший исследователь из лаборатории Photonics Technology Lab корпорации Intel, получил награду в категории фотонных, электронных и полупроводниковых технологий за вклад в разработку полупроводникового лазера.
«Я весьма польщен тем, что мои скромные заслуги отмечены такой престижной наградой, — сказал Хайшенг Ронг. — На самом деле это достижение - результат совместных усилий целой группы инженеров из лаборатории Photonics Technology Lab (отделение CTG) и наших коллег, работающих на заводе Intel № 8 в Израиле».
В феврале прошлого года в журнале Nature была опубликована статья, посвященная созданию первого полупроводникового лазера постоянного действия (ее написали сотрудники корпорации Intel Хайшенг Ронг, Ричард Джонс, Аншенг Лю, Одед Коэн, Дэни Хэк, Александр Фэнг и Марио Паниччиа). В основу этой инновационной системы, созданной с использованием производственных технологий CMOS корпорации Intel, был положен так называемый «эффект Рамана». В перспективе недорогой лазер, созданный исключительно на основе полупроводниковых материалов, сможет породить новую волну развития медицинских систем, сенсорных технологий и устройств спектроскопии. Вполне возможно, что в конечном итоге фотоэлектронные технологии помогут устранить ограничения пропускной способности коммуникационных систем и дальности передачи данных, что, в свою очередь, позволит создавать невероятно гибкие решения, способные обрабатывать данные эффективнее и быстрее.
Следует отметить, что журнал Scientific American уже второй год подряд награждает лабораторию Photonics Technology Lab корпорации Intel за разработку полупроводниковых фотонных устройств с использованием стандартных технологий CMOS. В целом же Intel и ее сотрудники неизменно становятся лауреатами награды Scientific American 50 на протяжении всех четырех лет ее существования. «Это по-настоящему достойное и справедливое признание научных достижений корпорации Intel, — заявил Абель Вайнриб (Abel Weinrib), вице-президент отделения Corporate Technology Group корпорации Intel. — Наши совместные усилия привели к прорыву, который еще недавно казался невозможным. Я имею в виду создание первого в мире полупроводникового лазера постоянного действия».
Редакция журнала Scientific American характеризует награду Scientific American 50 как «ежегодное чествование ведущих представителей науки, промышленности и политики, чьи достижения помогают создать более яркое технологическое будущее для каждого человека».
Ранее наградой Scientific American 50 были отмечены сотрудник корпорации Intel Сунлинь Чжоу (за вклад в разработку 90-нанометровой производственной технологии), технология Intel® Centrino® для мобильных ПК (значительно ускорила распространение мобильных вычислений) и упомянутый выше Марио Паниччиа (за работу в области полупроводниковых фотонных модуляторов).

Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru).
Intel и логотип Intel являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками корпорации Intel и ее подразделений в США и других странах.
*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 28.11.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ