ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Итоги конкурса "Лучший регион в сфере ИКТ-2005". Подробности


2 декабря 2005 года в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса "Лучший регион в сфере информационно-коммуникационных технологий - 2005".

Конкурс «Лучший регион в сфере ИКТ» проводится Минэкономразвития России в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002-2010 гг.)" уже третий раз. Цель конкурса - оценить степень информатизации российских регионов с точки зрения повышения качества государственного управления по критериям прозрачности, оперативности, подотчетности обществу, помочь преодолеть так называемый "цифровой разрыв" между ними, стимулировать использование информационно-коммуникационных технологий в экономике, образовании, культуре, медицине и других сферах общественной жизни.

Организатор конкурса - РИА «Росбизнесконсалтинг», сооорганизатор – Институт развития информационного общества. В этом году заявки на участие в конкурсе подали 47 субъектов Российской Федерации.

В своем приветственном слове к участникам церемонии награждения победителей конкурса Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития и торговли Российской Федерации, председатель конкурсной комиссии Андрей Шаронов сказал: «Информатизация органов государственной власти – это не самостоятельный, оторванный от общей политики государства процесс, но один из инструментов повышения качества государственного управления в условиях административных преобразований. Именно поэтому основной вопрос, который мы адресовали регионам в этом году, звучал так: как использование информационно-коммуникационных технологий помогает повысить качество государственного управления территорией».

«Пока большими достижениями в решении этого вопроса ни один, даже самый продвинутый в информатизации регион, отдельное ведомство похвастаться не может. Нам многое предстоит еще сделать: выработать единую государственную политику, сформулировать общие принципы и требования к внедрению и использованию технологий в госуправлении, выбрать, обсудить и принять открытые стандарты взаимодействия государственных информационных систем, изменить законодательство в соответствии с текущим уровнем проникновения ИКТ в общественную жизнь», - отметил Шаронов.

По итогам конкурса лауреатами стали 22 субъекта Российской Федерации. Большего всего премий собрали Москва и Санкт-Петербург.

Специальных знаков отличия в номинации «ИКТ и качество государственного управления» удостоились:
· Чувашская Республика
· Республика Карелия
· Смоленская область

В номинации «Использование ИКТ для взаимодействия государства и общества» конкурсной комиссией были отмечены:
1. Город Москва
2. Город Санкт-Петербург
3. Ханты-Мансийский автономный округ

Конкурсная комиссия по номинации «Институты общественной поддержки развития информационного общества» оценивала развитие процессов и сообществ, объединяющих государство, бизнес, представителей гражданского общества и научно-образовательного сообщества в сфере ИКТ. При подведении итогов использовались предоставленные регионами сведения о деятельности в регионе многосторонних консультаций и партнерств, ставящих своей целью содействие движения страны к информационному обществу для всех. Номинантами стали:
1. Город Санкт-Петербург
2. Новосибирская область
3. Город Москва

Премии в номинации «ИКТ в социальной сфере» получили:
1. Город Москва
2. Ханты-Мансийский автономный округ
3. Город Санкт-Петербург

Победителями в номинации «ИКТ в Бизнесе» стали:
1. Город Москва
2. Город Санкт-Петербург
3. Ямало-Ненецкий автономный округ

В номинации «Человеческий капитал» оценивалась совокупность знаний, навыков и опыта экономически активного населения, которое влияет на электронное развитие региона. Победителями названы:
1. Город Москва
2. Город Санкт-Петербург
3. Новосибирская область

Премии в номинации «Деловая среда» получили:
1. Ямало-Ненецкий автономный округ
2. Ханты-Мансийский автономный округ
3. Город Москва

Конкурс по номинации «Развитие ИКТ-сектора» проводился совместно с Мининформсвязи России. Лауреатами в номинации стали:
1. Город Москва
2. Город Санкт-Петербург
3. Краснодарский край

Интегральные итоги конкурса «Лучший регион в сфере ИКТ – 2005» подвел Андрей Шаронов, вручив памятные призы победителям:

Первая группа регионов
1 Город Москва,
2 Город Санкт-Петербург,
3 Ханты-Мансийскому автономный округ

Вторая группа регионов
1 Нижегородская область,
2 Смоленская область,
3 Ленинградская область,

Третья группа регионов
1 Новосибирская область,
2 Республика Карелия,
3 Калининградская область,

Четвертая группа регионов
1 Ставропольский край,
2 Чувашская Республика,
3 Кировская область,

Пятая группа регионов
1 Ульяновская область,
2 Приморский край
3 Республика Марий Эл,

Шестая группа регионов
1 Республика Бурятия
2 Кабардино-Балкарская Республика,
3 Курганская область

При подведении интегральных итогов в двух номинациях «Использование ИКТ для взаимодействия государства и общества» и «Использование ИКТ в социальной сфере» учитывались результаты конкурсов на лучшие региональные проекты, реализованные с участием региональных органов власти.
В номинации «Использование ИКТ для взаимодействия государства и общества» за лучший региональный проект отмечены:
1 Республика Мордовия за проект «Разработка и внедрение региональной системы электронной торговли при государственных закупках для региональных и муниципальных нужд Республики Мордовия»
2 Нижегородская область за проект «Создание экоинформационного ГИС-сервера Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области»
3 Республика Чувашия за проект «Республиканская система объединенных государственных информационных ресурсов ЗАГС – ПВС – ЖКХ»

В рамках данной номинации совместно с организаторами «Премии Рунета – 2005», учрежденной Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, проводился конкурс на лучший региональный интернет-проект. Лучшим был признан проект, разработанный в городе Москве: «Система взаимодействия органов власти и городских организаций Москвы с гражданами».

На соискание премий за лучший региональный проект в номинации «Использование ИКТ в социальной сфере» было выдвинуто 29 проектов. Победителями стали:
1 Ханты-Мансийский автономный округ за проект «Образовательная информационная сеть Ханты-Мансийского автономного округа»
2 Тверская область за проект «КОМПЬЮТЕРиЯ»
3 Ленинградская область за проект «Создание интегрированной системы информационных ресурсов культуры Ленинградской области»

Подводя итоги работы по конкурсу «Лучший регион в сфере ИКТ - 2005», заместитель директора Департамента корпоративного управления Церен Церенов отметил, что ориентация конкурса на повышение прозрачности, оперативности и подотчетности государства обществу показала, что в этой сфере в России еще нет явных победителей. И это относится не только к регионам, но и к ведомствам федерального уровня. По его словам, в 2005 году Минэкономразвития России разработало и предложило подход к решению вопроса оценки эффективности внедрения ИКТ в госсекторе. Основные положения этого подхода содержатся в проекте Концепции формирования институтов электронного государства». Этот документ в пакете предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования информационных отношений и формированию системы стандартизации программного обеспечения, используемого для госнужд, Министерство планирует внести в Правительство Российской федерации в 2006 году.


Автор: Alov
Раздел: События
Дата добавления: 05.12.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ