ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Корпорация Intel получила премию British Petroleum за разработку сенсорных сетей для судов


Intel получила премию компании British Petroleum - Нelios Partnering Award, на которую в этом году претендовали авторы 1496 проектов во многих странах мира. Этой награды Intel удостоена за успешную реализацию проекта по установке сенсорной сети на судне Loch Rannoch.

Loch Rannoch – один из нефтеналивных танкеров крупнейшей в мире энергетической компании British Petroleum. В настоящее время он находится у берегов Северных Шетландских островов (Шотландия). Специалисты корпорации Intel установили в моторном отделении танкера миниатюрные датчики для слежения за вибрацией и передачи получаемых таким образом данных в главную компьютерную сеть. Эти сенсоры, именуемые «пылинками», могут эффективно взаимодействовать между собой на борту судна, несмотря на экстремальные температуры, сильную вибрацию и высокочастотный шум. «Мы преодолели важный рубеж в разработке сенсорных сетей: нам, наконец, удалось применить эту технологию не только в лабораторных, но и в реальных условиях», - говорит один из участников этого проекта, представитель корпорации Intel Ральф Клинг.
Внедрение сенсорной сети на танкере Loch Rannoch позволяет собирать более качественные данные для планирования профилактических ремонтных работ, снизить расходы за счет сокращения сроков ремонта оборудования, повысить экономическую эффективность и безопасность благодаря возможности сбора данных в опасных зонах, а также изменить общие принципы работы в связи с открытием доступа к данным в реальном времени.
Пилотный проект по внедрению сенсоров на принадлежащем British Petroleum танкере тоже был отмечен наградами. В 2004 году он вошел в составленный журналом InfoWorld список ста лучших проектов в области информационных технологий как «инновация, подтверждающая ресурсный потенциал IT-сообщества».
Том Штрёбель (Tom Stroebel), менеджер корпорации Intel по научным исследованиям, стратегии продвижения и коммерческой разработке сенсорных сетей, отмечает: «Необходимость проведения профилактического и текущего технического обслуживания – основной двигатель на рынке беспроводных сенсорных сетей промышленного назначения. По прогнозам, в ближайшие пять лет максимальный спрос на беспроводные сенсорные сети ожидается именно на рынке промышленных предприятий, причем объем этого рыночного сегмента может достичь одного миллиарда долларов».
Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru).

Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 08.12.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ