ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Компания Intel при поддержке Нижегородской службы добровольцев продолжит программу мини-грантов для некоммерческих организаций


Корпорация Intel приняла решение продолжить программу мини-грантов для некоммерческих организаций в 2006 году, значительно расширив ее географию. Размер грантового гонорара на один проект может составить сумму до 2000 долларов США. Уже объявлено о начале сбора заявок от некоммерческих организаций (НКО) Нижнего Новгорода и Новосибирска на участие в конкурсе в первом квартале 2006 года.
Новизна идеи заключается в том, что, в соответствии со специально заключенным соглашением, этот проект корпорации делает координатором конкурса и, фактически, распределителем грантовых гонораров независимую НКО-партнер. «Раньше мы выдавали гранты по мере поступления запросов, и порой оказывалось, что запланированная на благотворительность сумма уже исчерпана, а заявки продолжают поступать. Мы посчитали, что Служба добровольцев лучше знает специфику работы своих коллег и сможет объективно распределить благотворительные фонды компании на конкурсной основе, и оказались правы, - считает Евгений Закаблуковский, директор корпорации Intel в России по связям с общественностью. – Таким образом Intel в очередной раз демонстрирует свою приверженность принципам социальной корпоративной ответственности бизнеса, реализуя инновационные формы взаимодействия с «третьим сектором» и подавая пример другим коммерческим организациям».
Победителями пилотного конкурса мини-грантов компании Intel в Нижнем Новгороде, организованного осенью 2005 года с целью помощи социально незащищенным категориям нижегородцев, стали три проекта (НКО «Камерата», «Пиано» и «Верас»), каждый из которых получил финансирование в размере 2 тысяч долларов США. «В ходе реализации пилотного конкурса организаторы убедились, что партнерство коммерческой и некоммерческой организаций является эффективным способом осуществления благотворительной поддержки социальных программ бизнес-сектором, и аналогичные союзы вполне могут стать привычными в практике распределения благотворительных средств», - отмечает Елена Жаркова, директор Нижегородской службы добровольцев.
Компания Intel практикует не только финансовую поддержку организаций-победителей, но и активное привлечение своих сотрудников к участию в реализуемых проектах в качестве волонтеров. В этом году практически во всех городах, где живут и работают сотрудники Intel в России, была развернута корпоративная волонтерская программа Intel Involved. В Москве, например, волонтеры установили детскую игровую площадку у детского дома, а в Нижнем Новгороде для воспитанников детских домов были организованы курсы компьютерной грамоты. В Новосибирске и Санкт-Петербурге волонтеры очистили от мусора территории национального парка и ботанического сада, причем нередко сотрудники принимают участие в такого рода проектах вместе с членами своих семей.
"Волонтерская работа для общества является, и всегда была, ключевым элементом корпоративной культуры во всех городах, где мы работаем. Эти усилия помогают улучшить качество жизни населения, а нашим волонтерам дает весьма значимый опыт деятельности на пользу общества,” – говорит Пол Отеллини, президент и главный исполнительный директор корпорации Intel. Приветствуя подобные инициативы на самом высоком уровне, руководство компании рекомендует менеджерам предоставлять активистам-волонтерам возможность помогать обществу не только в свободное от работы время, но и в рабочие дни с сохранением заработной платы. Такая поддержка, по словам членов НКО, является существенным вкладом на пути решения социальных проблем общества.
К участию в конкурсе мини-грантов на данном этапе приглашаются некоммерческие и муниципальные организации Нижнего Новгорода и Новосибирска. Тематика проектов не ограничивается, однако особое внимание конкурсная комиссия будет уделять проектам, предусматривающим предоставление образовательных или информационных услуг социально незащищенным категориям граждан, в особенности детям, молодежи и женщинам, и осуществляться с использованием информационных и коммуникационных технологий. Важно отметить, что, участвуя в конкурсе мини-грантов, новосибирские НКО одновременно становятся кандидатами на получение права администрировать такие конкурсы в своем городе в будущем. О дате начала сбора заявок в Санкт-Петербурге будет объявлено дополнительно.
Нижегородские и новосибирские некоммерческие организации могут получить форму заявки, положение о конкурсе и другую дополнительную информацию в Нижегородской службе добровольцев по эл. почте development@nnvs.ru или по адресу: г. Нижний Новгород, улица Рождественская, дом 23, офис 5, телефоны: (8312) 31-36-50, 10-23-02. C 15 января информация будет доступна на сайте НСД http://www.nnvs.ru/

Нижегородская служба добровольцев – областная общественная организация, основанная в 1997 году. Миссия НСД заключается в создании условий для самореализации и удовлетворения социальных нужд людей через добровольчество и благотворительность.

Компания Intel, крупнейший в мире производитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru).


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 27.12.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ