ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Уникальная просветительская программа «Открытый урок Intel» прошла в шести регионах России


Корпорация Intel провела уникальную, не имеющую аналогов просветительскую программу под названием «Открытый урок Intel». Пилотный проект был осуществлен в Волгограде, Воронеже, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Павлове и Дзержинске (Нижегородская область), Ростове-на-Дону и Саратове при поддержке региональных органов власти и местного самоуправления. В средних школах каждого города были организованы отдельные занятия с учителями, учащимися и их родителями. Таким образом, новая просветительская инициатива Intel охватила в общей сложности 180 российских школ, и в ней приняли участие более 37 тысяч учащихся, около 5 тысяч учителей и не менее 5 тысяч родителей учеников.
Эта инициатива корпорации Intel была реализована в рамках заключенного ею соглашения о сотрудничестве с Федеральным агентством по образованию РФ. Основная цель программы «Открытый урок Intel» - повысить компьютерную культуру местных работников школьного образования, учеников и их родителей, чтобы таким образом расширить их кругозор, а также содействовать более целенаправленному (и, стало быть, более эффективному) применению передовых технологий в учебном процессе российскими школьниками и их наставниками.
«Эта программа Intel помогла нам, учителям, увидеть процесс преподавания совершенно другим, более современным взглядом, - говорит учитель нижегородской школы № 19 Светлана Мергамзаева. – Все участники «Открытого урока Intel» познакомились с широкими возможностями применения компьютера в области образования. Теперь все мы – и учителя, и родители, и ученики – получили представление о модернизированных образовательных технологиях, и сейчас только от нас зависит, сможем ли мы успешно применять эти новшества в собственной работе».
Актуальность этой инициативы корпорации Intel подтверждается данными исследования Всемирного банка: в настоящее время в 64 тысячах российских средних школ установлено 85 тысяч персональных компьютеров, так что один ПК в среднем приходится на 50 учащихся (во многих других странах Европы - семь школьников на компьютер). К Интернету, как явствует из публикаций таких российских газет, как «Бизнес», подсоединено менее 20% российских школ, а программа обычной общеобразовательной школы поддерживается цифровыми ресурсами и методиками их использования не более чем на одну пятую, причем даже в московских школах компьютеры используются, в основном, лишь на уроках информатики. (Для сравнения: в Эстонии цифровые ресурсы поддерживают 70% школьных программ, а в Голландии - до 90%). Наконец, по данным из того же источника, только 55% выпускников российских школ умеют работать на ПК, а из учащихся ПТУ им пользуются не более 16%.
Налицо также заметный разрыв в уровне компьютерной оснащенности школ между столицей и российской «глубинкой». По данным, полученным в ходе реализации программы Intel® «Обучение для будущего», в Москве ПК есть в 47% школ, тогда как в других крупных городах РФ этот показатель вдвое ниже (22%), не говоря уж о малых городах (17%) и селах (6%).
В каждом городе, где проводился «Открытый урок Intel», были сформированы группы специалистов в области публичных выступлений, которые прошли специальный тренинг под руководством сотрудников Intel, разработавших эту программу. Чтобы вместить всех желающих, «Открытый урок Intel» проходил в актовых залах школ. В каждом учебном заведении эта программа начиналась с интерактивного урока для школьников, которым рассказывали об истории и эволюции персональных компьютеров (в 2006 году ПК исполнится 25 лет) и демонстрировали различные модели их использования, прежде всего, в области образования. Затем проводилось отдельное занятие для учителей с акцентом на эффективное построение учебного процесса с применением компьютерных технологий. А по вечерам организовывались родительские собрания, посвященные использованию персональных компьютеров в образовании и повседневной жизни.
Деятельное участие в подготовке и практическом осуществлении программы «Открытый урок Intel» принимали локальные производители компьютерного оборудования – компании «Вист-НН», «ИМАНГО», «Рет», «Софит – Компьютерные Системы» и сеть магазинов «КомпАС» (Нижний Новгород). Они предоставили современную компьютерную технику и обеспечили логистику предстоящих мероприятий. В презентациях и демонстрациях использовались программные решения от компаний ABBYY и «Новый Диск».
Поддержка образовательных и научных инициатив - неотъемлемая часть глобальной стратегии корпорации Intel, направленной на дальнейшее совершенствование образовательных систем во всем мире. Эта деятельность осуществляется в рамках программы Intel® «Инновации в образовании». В 1997 году программа была распространена на Россию и ряд других стран СНГ (с тех пор Intel на эти цели истратила около 10 млн долларов). 1 сентября того же года при содействии Intel в России появилось первое школьное учреждение с полноценным интернет-классом - он был открыт в московском Лицее информационных технологий. А в последние годы, когда повсеместно стали развиваться беспроводные технологии, по инициативе и при поддержке корпорации Intel ряд школ в Санкт-Петербурге, Казани, Алма-Ате, Баку, Ереване, Нахичевани, Тбилиси получили в свое распоряжение мобильные компьютерные классы с ноутбуками на базе революционной технологии Intel® Centrino® для мобильных ПК.
С 2003 года в России при поддержке Министерства образования и науки РФ осуществляется всемирная благотворительная инициатива Intel «Обучение для будущего», которая предусматривает обучение школьных преподавателей инновационным методам использования компьютерных технологий в учебном процессе. К настоящему времени соответствующий тренинг прошли более 200 тысяч российских учителей и студентов педагогических вузов. В отдельных регионах РФ: в Новосибирской области, городах Тольятти и Барнауле, – этой программой уже охвачены практически все школьные преподаватели.
Начиная с 2002 года, корпорация Intel спонсирует Всероссийский конкурс «Учитель года», за что два последних года подряд удостаивалась награды Министерства образования и науки РФ. А этой осенью корпорация распространила на Россию еще одну образовательную программу под названием «Учимся с Intel». Добавим, что на протяжении последних лет компания Intel настойчиво занимается популяризацией новейших информационных технологий среди школьников и студентов СНГ. В октябре в Нижнем Новгороде корпорация при содействии Международного молодежного фонда и бостонского Музея науки и техники открыла первый в России Компьютерный клуб Intel, где местные школьники из малообеспеченных семей получили доступ к современным технологиям и приобрели возможность развить свои творческие способности.
Роль и значение образовательных программ в глобальной стратегии Intel вновь подчеркнули в ходе своих последних визитов в Россию председатель совета директоров корпорации Intel д-р Крейг Барретт и президент, главный исполнительный директор Intel Пол Отеллини. По их мнению, информационные и коммуникационные технологии – еще один природный ресурс СНГ, который дает этому региону шанс повысить свою конкурентоспособность. Усилия Intel в поддержку образования и науки, ее просветительская деятельность, как и многие другие инициативы корпорации, осуществляемые в странах Содружества независимых государств, несомненно, содействуют реализации этого шанса.
Более подробную информацию об образовательных программах корпорации Intel можно найти по адресу www.intel.com/education, а также на русскоязычном сайте www.intel.ru/education.

Корпорация Intel, крупнейший в мире производитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru).


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 27.12.2005



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ