ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Процессор Intel Core Duo: занимательные факты


Статистические данные
65 нм Технологический процесс
2 Количество ядер процессора
2 МБ Объем кэш-памяти второго уровня, совместно используемой двумя ядрами процессора
1,2 нм Высота затвора транзистора (для технологического процесса с проектной нормой 65 нм)
35 нм Длина затвора транзистора (для технологического процесса с проектной нормой 65 нм)
65 нм Ширина печатного проводника
151,6 млн Количество транзисторов
90,3 мм2 Размер кристалла процессора

Технологический процесс
· Длина затвора: 65-нанометровый технологический процесс корпорации Intel предполагает использование транзисторов, у которых длина затвора составляет всего 35 нм. (Затвор – своего рода переключатель, «включающий» и «отключающий» транзистор.)
Приблизительно 100 подобных затворов могли бы поместиться в красной кровяной клетке человека, будучи расположенными по ее диаметру.
· Высота затвора: 65-нанометровый технологический процесс корпорации Intel предполагает использование транзисторов с высотой затвора 1,2 нм.
Более 100 000 слоев диоксида кремния, используемого в транзисторе в качестве диэлектрика, понадобилось бы, чтобы их общая толщина соответствовала толщине листа бумаги.
· Ширина печатного проводника: 65-нанометровый технологический процесс корпорации Intel обеспечивает печать отдельных проводников, которые меньше по размеру, чем вирус, и в 1000 раз тоньше, чем человеческий волос.

Плотность размещения транзисторов
· Процессор Intel® Core™ Duo содержит более 151,6 млн транзисторов. Если бы каждый транзистор соответствовал человеку, то население Японии (127 млн. человек) или России (145 млн. человек) оказалось бы меньше, чем «население» данного процессора.
· В процессоре Intel Core Duo больше транзисторов, чем минут в 288 годах.
· Транзисторы процессора Intel Core Duo размещены на кристалле размером 90,3 мм2, то есть на одном квадратном миллиметре (площадь поверхности кончика стержня шариковой ручки) в среднем расположено 1,7 млн транзисторов. А в некоторых блоках микропроцессора – таких, как, например, кэш-память - плотность транзисторов достигает даже 10 млн штук на квадратный миллиметр.
· Если собрать столько же монет номиналом в 1 цент, сколько транзисторов содержится в процессоре Intel Core Duo, и сложить их столбиком, то высота получившейся «башни» превысит 150 миль (около 240 км). Если же монетки разложить по горизонтальной поверхности рядом друг с другом, общая площадь подобной денежной «мозаики» превысит площадь 8,5 футбольных полей.
· Процессор Intel Core Duo соответствовал бы по размеру огромной пицце диаметром 19,5 дюймов (около 50 см), если бы его транзисторы имели такой же размер, как у первого микропроцессора Intel – 4004. Микропроцессор Intel® 4004 содержал 2 300 транзисторов, в то время как процессор Intel Core Duo содержит 151,6 млн транзисторов.
· Если собрать столько же рисовых зернышек, сколько транзисторов содержится в процессоре Intel Core Duo, и сварить из них кашу, то таким блюдом можно будет накормить свыше 100 000 человек.

Выделение тепла
· Компьютер ENIAC, созданный в 1946 году и считающийся первой электронной вычислительной машиной, содержал в себе столько вакуумных ламп, что мощности оборудования, необходимого для кондиционирования ENIAC, хватило бы для охлаждения небоскреба Empire State Building.
· Средняя мощность процессора Intel Core Duo – меньше 1,1 ватт, что существенно ниже, чем стандартная потребляемая мощность привычных бытовых приборов (в ваттах):
· Телевизор 200 (100 Вт – 300 Вт в зависимости от размера)
· Лампочка 100 (100 Вт – мощность лампы накаливания)
· Видеомагнитофон 40
· Стереосистема 30
· Ноутбук 50
· CD-плеер 35
· Часы с радио 5
· Ночной светильник 4

Производительность
· Процессор Intel Core Duo может совершить более миллиарда вычислительных операций в мгновение ока или четыре миллиона вычислений за период времени, необходимый пуле для преодоления расстояния в один дюйм (2,5 см).
· Если бы скорость автомобиля росла с 1971 г. теми же темпами, что и тактовая частота процессора, то сейчас можно было бы преодолеть расстояние от Сан-Франциско до Нью-Йорка меньше чем за 13 секунд.

Сравнивая компьютеры разных лет…
· 1971: микропроцессор Intel 4004 содержал 2 300 транзисторов; ширина печатного проводника у него составляла 10 микронов, а тактовая частота – 108 кГц. Он мог выполнять 60 000 вычислений в секунду и имел размер кристалла 13,5 мм2, но при этом обладал таким же объемом вычислительной мощности, как и первая электронная вычислительная машина – ENIAC.
· 2006: процессоры Intel Core Duo содержат свыше 151 млн. транзисторов, ширина печатного проводника составляет 65 нм, тактовая частота превышает 1,5 ГГц, а размер кристалла при этом – около 90 мм2. Кроме того, эти процессоры доступны в версиях для тонких и легких форм-факторов ноутбуков.

Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru).
Intel и Centrino являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками корпорации Intel и ее подразделений в США и других странах.


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 17.01.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ