ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

В Новосибирской области с успехом завершился пилотный проект образовательной программы «Учимся с Intel®»


В Новосибирской области корпорация Intel совместно с Управлением образования администрации Новосибирской области реализовала пилотный проект в рамках образовательной программы «Учимся с Intel®». Программа, направленная на развитие навыков, необходимых школьникам во взрослой жизни (работа в команде, удалённая работа, совместная деятельность с использованием компьютеров и Интернета), реализуется в мире с 2004 года, на сегодняшний день в ней приняли участие уже более 150 тыс. детей в Бразилии, Египте, Израиле, Индии, Китае, Мексике, России и Турции.
В августе 2005 года пилотный проект программы стартовал в Новосибирской области. На первом этапе 60 местных учителей прошли специальное обучение по методике преподавания на базе Новосибирского центра информационных технологий,. Под руководством Марка Германа (Mark German), автора учебно-методического курса «Технологии и местное сообщество» программы «Учимся с Intel», преподаватели познакомились с методами интерактивного взаимодействия с детьми, получили навыки ведения эффективной дискуссии с учениками, изучили систему постановки задач в группах и методов поощрения инициативы детей, заострили внимание на необходимости развития творческих способностей у детей в применении к окружающим их культурным условиям.
С сентября по декабрь 2005 года обученные преподаватели работали с детьми в школах и учреждениях дополнительного образования Новосибирской области. «Первые результаты реализации программы превзошли наши ожидания, - говорит Вера Баклашова, директор образовательных программ Intel в России и других странах СНГ. – «Учимся с Intel» была встречена с большим энтузиазмом местным сообществом организаторов, преподавателей, учащихся и их родителей. Всего было организовано 30 обучающих центров, в которых прошли обучение более 1450 детей».
Программа «Учимся с Intel» направлена на решение учебно-воспитательных задач в трех областях:
- развитие навыков критического мышления (умения делать выбор, ставить цели и задавать вопросы, умение принимать решения);
- технологическая грамотность (умение работать в графическом и текстовом редакторах, создавать таблицы, делать презентации);
- формирование навыков совместной деятельности (педагогика сотрудничества).
Данные задачи решаются в рамках проектного метода - дети создают проекты в составе малых групп, причем тематика проектов выбирается детьми под руководством преподавателей и опирается на местные условия, важные как для самих детей, так и людей, которые их окружают (краеведение, экология, благоустройство и другие).
«Программа «Учимся с Intel» позволяет получить знания и навыки, которые необходимы современным школьникам, - говорит Евгения Коновалова, учитель Чановской средней школы № 1, участница программы. - Кроме того, для нашей школы эта программа стала инновацией в преподавании, которая позволяет готовить учащихся к жизни в новых экономических условиях. Обучение по этой программе вызывает живой интерес у детей и их родителей».
Поддержка образовательных и научных инициатив - неотъемлемая часть глобальной стратегии корпорации Intel, направленной на дальнейшее совершенствование образовательных систем во всем мире. Эта деятельность осуществляется в рамках программы Intel® «Инновации в образовании». В 1997 году программа была распространена на Россию и ряд других стран СНГ, с тех пор Intel истратила на эти цели около 10 млн долларов. В 1998 г. юные россияне впервые приняли участие во Всемирном смотре научно-технического творчества школьников Intel ISEF – крупнейшем, единственном в своем роде международном мероприятии столь высокого ранга для старшеклассников. С тех пор российские школьники участвуют в Intel ISEF ежегодно, причем во все большем составе и, главное, все успешнее: по числу получивших награды Intel ISEF 2005 – 11 - они заняли первое место в регионе EMEA (объединяет страны Европы, Ближнего Востока и Африки).
С 2003 года в России при поддержке Министерства образования и науки РФ осуществляется всемирная благотворительная инициатива Intel® «Обучение для будущего», которая предусматривает обучение школьных преподавателей инновационным методам использования компьютерных технологий в учебном процессе. К настоящему времени соответствующий тренинг прошли более 220 тыс. российских учителей и студентов педагогических вузов. В отдельных регионах РФ (Новосибирской области, городах Тольятти и Барнауле) этой программой оказались охвачены практически все школьные преподаватели. С прошлого года программа Intel «Обучение для будущего» действует и в Украине. Там ее участниками уже стали более 18 тыс. учителей.
Начиная с 2002 г., корпорация Intel спонсирует Всероссийский конкурс «Учитель года», за что последние два года удостаивалась почетных дипломов Министерства образования и науки РФ.
Роль и значение образовательных программ в глобальной стратегии Intel вновь подчеркнули в ходе своих последних визитов в Россию руководители корпорации Пол Отеллини (Paul Otellini) и Крейг Барретт (Craig Barrett). По их мнению, информационные и коммуникационные технологии – еще один природный ресурс СНГ, который дает этому региону шанс повысить свою конкурентоспособность. Усилия Intel в поддержку образования и науки, ее просветительская деятельность, как и многие другие инициативы корпорации, осуществляемые в странах СНГ, несомненно, содействуют реализации этого шанса.
Более подробную информацию об образовательных программах корпорации Intel можно найти по адресу www.intel.com/education, а также на русскоязычном сайте www.intel.ru/education.

Корпорация Intel, мировой лидер в создании инновационных интегральных микросхем, разрабатывает технологии, продукцию и выдвигает инициативы, которые постоянно совершенствуют стиль работы и жизни людей. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru).


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 19.01.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ